Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Эссе-воспоминание "Дарить людям счастье!"

Дата публикации: 2020-09-23 12:00:48
Статью разместил(а):
Константинова Александра Евгеньевна

Эссе-воспоминание "Дарить людям счастье!"

Автор: Константинова Александра Евгеньевна

МБОУ «Петуховская СОШ»

 

Каждый день можно творить  собственное счастье,

отыскивая способы  подарить его окружающим.

Адам Джексон

Что же такое счастье? Пожалуй, этого не высказать словами, нужно почувствовать сердцем. Для того чтобы ответить на этот «вечный» для человечества вопрос о счастье, мне пришлось вспомнить  своё детство. Ведь моя семья: бабушки, дедушки, родители и сёстры – учителя. Они нашли счастье на школьном поприще. Какую профессию выбрать на пороге взрослой жизни? Для меня  такого вопроса не существовало. Я всегда знала, что буду учителем. Выбор предмета подсказала мама, Падерина Ирина Александровна, которая была моим классным руководителем и учителем русского языка и литературы. Хотя в моей душе были сомнения: «А вдруг не справлюсь? Вдруг это не мое?», мама убежденно заверила, что я рождена учителем. Еще в колледже  два летних сезона я работала в лагерях отдыха, с успехом прошла педагогическую практику и поняла: мой выбор правильный. Мама оказалась прозорливой. Да и как она может ошибиться, если сама выросла в учительской семье.

Мама рассказывала о детстве, чуть иронизируя и лукаво улыбаясь: «Родители всегда в школе: то собрание, то педсовет!» Больше всего я любила, когда мама брала меня с собой в школу. Это казалось настоящим чудом! Помню её певучий голос, внимательные глаза учеников, а больше всего мне нравилось, как мама проверяла тетради. Мне она говорила, вспоминая о своей детской мечте стать учителем, что хотела быть только учителем русского языка и литературы, потому что любила читать и хотела проверять тетради. Вообще, если говорить о предметной направленности нашей династии, то мы могли бы обучать детей в своей семье, потому что в нашей династии – учителя самых разных предметов. Как же все начиналось?

А началась наша династия с того, что двоюродный брат дедушки, Ермаков Михаил Филиппович, поступил учиться в педагогический институт, а дедушка  неожиданно для всех пошел работать в Межборскую школу учителем физкультуры по совету старшего брата, Ермакова Степана Леонтьевича, директора детского дома … Вместе с женой, Анной Дмитриевной, они двадцать лет своей жизни посвятили обездоленным детдомовским ребятишкам. Сейчас в Межборном осталась в память о том, что когда-то на территории села был детский дом, только гора, где он располагался, которую местные жители так и называют Детдомовской. В детстве мы лихо катались с горы, не задумываясь о её названии …

… Вот так с легкой руки брата и стал дедушка учителем. Здесь, в Межборской школе, встретились мои бабушка - учитель истории и географии, и дедушка - учитель биологии и химии. И так рука об руку  идут они по жизни вот уже 50 лет, разделяя радости и беды пополам. Я думаю, что жизненное кредо нашей семейной династии – «Дарить людям счастье!»

Большую роль в формировании моего мировоззрения сыграли и мои учителя. В памяти моей всегда останется образ моего куратора и преподавателя немецкого языка Алексеевой Татьяны Николаевны. Это она научила нас открывать добро и красоту, быть честными и неравнодушными к проблемам окружающих. В этом и заключается великая сила  личного примера, яркого и убедительного. А ещё примером для меня служила моя мама. Так случилось, что волею судьбы моя мама – мой классный руководитель, любимый учитель русского языка и литературы. Человеческая доброта, умение радоваться и переживать за  других создают основу человеческого счастья. Эту мысль высказал римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем свою выгоду, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». Сделать детей счастливыми – её  задача как учителя и  классного руководителя.

И вот я тоже погожим сентябрьским деньком 2011 года переступила порог Нагорской школы, которая стала мне «вторым» домом, где я преподавала иностранные языки на протяжении 5 лет.  Работа учителя в наше время одновременно и сложная,  и творческая, а потому очень интересная. Признаюсь честно, порой сильно устаю, прихожу домой, но с удовольствием думаю: «А усталость-то у меня приятная. Ведь сколько событий произошло в этот день! Череда уроков, а вместе с ними масса впечатлений, положительных эмоций и теплоты от общения с детьми». Всякий раз, встречая новый день,  я с волнением жду чего-то очень интересного.

Каждый день по дороге в школу я  думаю: “Какие ещё счастливые мгновения общения с моими учениками познаю я сегодня? О чем они меня спросят? Смогу ли я ответить на их вопросы? Смогу ли я разглядеть тот тайный знак, способность или дарование, которое хранится в их душе, как когда-то сделала  моя  мама, любимая учительница, и тем самым помогла найти верный путь в жизни?».

В чём же я вижу смысл своей педагогической деятельности? Об этом хорошо говорится в притче: «Много лет назад босоногий мальчик сидел на стене в Риме и смотрел вниз, на человека, который высекал что-то резцом из глыбы мрамора. «Эй, сеньор, — крикнул мальчишка этому человеку — зачем вы стучите по этому камню?» Человек взглянул вверх и крикнул в ответ: «Потому что там внутри ангел, и он хочет выбраться наружу!»

Для меня то, что находится внутри ребёнка – его способности - это тот «ангел», которому учитель должен помочь выбраться наружу. В этом мне помогают уроки иностранного языка. И каждый раз, когда я вхожу в класс, мою душу переполняет радость: понимающий взгляд детей, обмен новостями, шутки. Общаясь с детьми, я стараюсь, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя частью дружной семьи, чтобы ему хотелось идти в школу, чтобы он ждал встречи с одноклассниками, учителями,  и был уверен, что его здесь ждут с большой радостью. И достичь этого – задача непростая. Ребёнок очень тонко чувствует отношение к себе. Я думаю, что не надо скупиться на похвалу, комплименты и тёплые слова.

Самое лучшее средство в моём воспитании – это чувство юмора, надо лишь продумать, как им пользоваться. И мне это удаётся, потому что я человек энергичный, эмоциональный, не могу усидеть на месте, всё время в движении. И дети мои такие же. Ведь я уже второй год классный руководитель,  теперь уже 6 класса. Надо только их «зажечь», проявить инициативу, и они пойдут за тобой. Ещё одно чудодейственное средство воспитания детей – это разговор по душам. Я уверена, что великая сила доброго слова творит чудеса. И в это время, когда хочется вызвать родителей, поставить двойку, пожаловаться директору, достаточно успокоиться «взять себя в руки» и сказать: «Я педагог. Никто мне не поможет, пока я сама не помогу ему. Если он себя так ведёт, значит,  он не научился управлять собой, своими эмоциями, ему нужна моя помощь».

Я часто думаю о том, что именно благодаря  моей маме, я нашла свой путь в жизни, поняла, что работать с детьми – это огромное счастье. Именно дети умеют бескорыстно любить и своей любовью окрылять, вдохновлять. Я жду общения с ними, готовлюсь к  нему - стараюсь подобрать нужные слова. И всё, что делаю я – только для них. И это общение доставляет мне радость и удовольствие, потому что я чувствую – я нужна им. А они нужны мне. И в этом заключается счастье любого педагога, потому что общение с детьми – это бальзам для души, как напиток бодрости, энергии  и вечной молодости!

Я очень горжусь, что я принадлежу хорошей, не побоюсь этого слова, семейной педагогической династии, что мой выбор жизненного пути предопределен свыше. Наша семейная учительская династия имеет огромный педагогический стаж – более 200 лет!  Я верю, что я достойная смена своим бабушкам и дедушкам, маме, своей старшей сестре Свете.  У всех нас разные предметы, но в одном мы едины – наши сердца отданы детям.

Хочется вспомнить восточную мудрость: «Если твои планы рассчитаны на год – сей просо, если твои планы рассчитаны на десятилетия – сажай деревья, если твои планы рассчитаны на века – воспитывай людей!» Мои родные выбрали правильный путь в жизни, и память о них будет жить вечно.

  

.  .  .