Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Организация недели иностранных языков

Дата публикации: 2020-09-17 13:16:41
Статью разместил(а):
Синкевич Виктория Игоревна

Организация недели иностранных языков

Автор: Синкевич Виктория Игоревна

 

В настоящее время существуют разнообразные формы внеклассной работы по предметам. Среди них особое место занимают предметные недели. Необходимость проведения предметных недель в школах обусловлена тем, что такая форма внеурочной деятельности позволяют самовыражаться, самоутверждаться, самореализоваться, расти духовно и творчески всем ее участникам – учащимся и педагогам.

Проведение недели иностранных языков стало составной частью учебно-воспитательного процесса, способствуя более глубокому овладению иностранным языком. Предметная неделя даёт ребятам возможность на практике применить свои знания, независимо от их уровня, и поэтому поверить в свои силы в изучении иностранного языка, способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. При организации и проведении предметной недели учителя иностранного языка всегда руководствуются интересами учащихся, учитывают их возрастные и психологические особенности.

Выбор мероприятий определяется объемом языкового материала, изученного на уроках иностранного языка, интересами и потребностями учащихся. Учителя стараются максимально использовать знания и умения учащихся, приобретенные ими в процессе учебы, минимально загружать их заучиванием нового материала, особенно такого, который содержит незнакомые лексические единицы и грамматические явления.

 Предметная неделя иностранных языков  призвана решать следующие задачи:

1. Совершенствовать знания и  умения, приобретенных на уроках.

2. Расширять кругозор учащихся.

3. Развивать их творческих способностей, самостоятельности, эстетичных вкусов.

4. Воспитать любовь и уважения к стране, изучаемого языка.

5. Создавать положительную мотивацию и поддерживать интерес к изучению иностранного языка.

Также можно выделить следующие цели проведения предметных недель:

1. Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

2. Пропаганда престижа знаний.

3. Создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка (выявление одаренных детей, воспитание у слабоуспевающих учеников веры в свои силы и возможности).

4. Развитие умения работать коллективно.

5. Обеспечение активного, интеллектуального и эмоционального отдыха во внеурочное время.

Основным принципом предметной недели  является добровольный характер участия учащихся в различных мероприятиях, прежде всего в соответствии со своими интересами, желаниями узнать что-то новое. 

Как форма организации внеурочной деятельности предметные недели очень популярны в общеобразовательных учреждениях. Один из секретов успеха организации предметной недели кроется в ее неповторимости, в том, чтобы каждая следующая предметная неделя не повторяла предыдущую. Поэтому каждый год учителя иностранных языков разрабатывают новые комплексы мероприятий, которые охватывают самые разнообразные виды деятельности.

В план предметной недели включаются мероприятия, которые охватывают разные возрастные группы учащихся. Работа должна быть  организована таким образом, что в познавательную и творческую деятельность привлекается большое количество детей с разными способностями и интересами.

Программа недели иностранных языков должна предусматривать большое разнообразие форм внеурочной работы. Это даёт возможность учащимся лучше и глубже узнать изучаемый предмет, найти в нём для себя что-то новое и неожиданное.

Нужно выделить еще одну из задач предметной недели, которая  заключается в необходимости формирования у учащихся гармоничного мировоззрения. Эту задачу решают конкурсы лингвокультуроведческой направленности. Эти конкурсы, викторины и другие формы позволяют учащимся углубить свои знания о странах изучаемых языков, их культуре, исторических и современных реалиях.

В организации досуга младших школьников важное место занимает игра. Поэтому в план предметной недели для учеников можно включить мероприятие учебно-развлекательного характера (брейн-ринг, викторина, игра).

Важной составляющей предметной недели это задания, требующие оригинального, творческого подхода к их выполнению. Это может  быть конкурс рисунков, конкурс поделок, конкурс чтецов, конкурс кроссвордов и конкурс сочинений, презентаций. Особенность этих конкурсов заключается в том, что в них были интегрированы другие учебные дисциплины: изобразительное искусство, технология, риторика, литература, география.

Лучшие творческие работы учащихся могут быть представлены на школьных выставках. А самые оригинальные работы могут быть отобраны на муниципальные и областные конкурсы.

Таким образом, неделя  иностранного языка – важное средство мотивации, которая необходима для активизации  речевой практики на иностранном языке. Выбор интерактивных форм проведения мероприятий повышает мотивацию к изучению иностранного языка,  создает комфортную психологическую атмосферу. Это позволяет развивать творческие способности не только учащихся, но и педагогов. 

 

.  .  .