Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Родительское собрание «О детском чтении»

Дата публикации: 2020-05-27 11:20:05
Статью разместил(а):
Болотина Татьяна Петровна

Родительское собрание «О детском чтении»

Авторы: Болотина Татьяна Петровна,

Фролова Тамара Васильевна,

Брейкина Елена Анатольевна

МОУ "СШ № 17", Волгоград

 

Высказывания:

«Книга-это могучее оружие. Умная, вдохновенная книга нередко решает судьбу человека»

В.А. Сухомлинский: «Книги - открытые двери к другим душам и другим народам»

А. Моруа: «Книга - великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться»

 

Задачи: познакомить родителей с результатами развития читательских умений обучающихся класса; развивать интерес к формированию интеллектуальных и эстетических умений и навыков, желание читать.

Вопросы ДЛЯ обсуждения: значение книги в жизни младшего тельника; как развивать читательский интерес ребенка; культура чтения школьника.

Подготовительная работа: анкетирование; подготовка памятки родителям.

Ход собрания

1. Беседа с родителями.

В последнее время часто можно услышать, что значение детской книги уменьшилось. Чем читать «Мойдодыра», лучше включить компьютер с мультфильмами. Дети в восторге. Конечно, всё это полезно использовать, но при этом следует иметь в виду что, они не могут заменить чтение отца и матери. Ведь процесс чтения способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, близости, доверительности, без которых немыслимо воспитание. Лучшие детские книги, представляя собой высокие образцы художественного слова - прозы и поэзии, воспитывают у детей чувство прекрасного и делают их жизнь полнее и интереснее.

Книги с малых лет внушают ребенку добрые чувства и благородные мысли, побуждают к хорошим поступкам, то есть способствуют нравственному становлению, а не только радуют и забавляют ребенка.

Дети не выносят назидательности, даже возникло мнение, будто мораль скучна ребёнку. Л.Толстой, великий знаток человеческих сердец: «Я не согласен, чтобы дети не любили мораль: они любят мораль, но только умную, а не глупую».

Однако не следует прямолинейно понимать воздействие книги на ребёнка, и всюду немедленно извлекать строгую мораль и практический смысл. Вопрос сложнее и тоньше: читая художественные произведения, дети накапливают в своей душе яркие представления 0том, что такое хорошо и что такое плохо.

Детское чтение - великая сила, но каждому ясно, что беспорядочное, поверхностное чтение не приносит пользы и что надо руководить детским чтением.

Что значит руководить чтением? Это значит постоянно вызывать ребёнка интерес к книгам, следить за их выбором, помогать понимать прочитанное, воспитывать культуру чтения.

Дело это - тонкое, деликатное, иначе можно отвратить от книги и чтения.

Выбор книги: выбрать книгу для детей родителям помогают учителя, и библиотекари. Конечно, при выборе книг, надо учитывать интересы своего ребёнка; ребята рано начинают проявлять самостоятельность при выборе книг. Свобода выбора повышает интерес к чтению, благотворно сказывается на восприятии произведений и ничуть не мешает руководству чтением.

Дети очень доверчивы, особенно к тем, кого любят, поэтому, соблюдая такт, без нажима, вы всегда можете повлиять на их выбор, не подавляя при этом их самостоятельности; ибо грубое вмешательство, запрет часто дают обратный результат. Помогать понимать прочитанное!

Что значит воспитывать у ребенка культуру чтения? 

Это значит формировать у него сознательное отношение к книге и библиотеке, учить самостоятельно, выбирать книги и внимательно, вдумчиво читать их, вырабатывать навыки самостоятельной работы с книгой.

Культура чтения начинается с бережного отношения к книге. Не позволяйте маме рвать книгу, брать её грязными руками.

Если у вас, родителей, есть свободное время, полезно побывать с ребёнком в детской библиотеке, в читательском зале, на абонементе.

Как научить детей внимательно, вдумчиво читать книги? 

Для этого используются разные методы. Один из них громкое чтение - продолжать громкое чтение надо и тогда, когда ребёнок перейдёт в среднее звено. Дети в этом возрасте не желают читать и родители едва ребёнок становится школьником, перестают ему читать и беседовать с ним о книгах. В то время, как слабая техника чтения и недостаток жизненного опыта позволяют ребёнку самостоятельно справиться с книгой, с новой более сложной, а старая уже не удовлетворяет его духовный мир.

Конечно, он уже самостоятельно может прочитать Гайдара «Тимур и его команда». А вот Дефо «Путешествие Робинзона Крузо» только с помощью родителей. Конечно, телевидение отнимает много времени - но всё это не заменит книгу. Семейные детские праздники- где дети читают стихи, инсценируют сказки. В семье, где родители не руководят детским чтением и книга не в почёте, телевизор может принести вред чтению, а, следовательно, и развитию ребят. Многие дети читают книги нетерпеливо, поверхностно. Привычка видеть художественные произведения на экране лишает ребёнка радости общения с писателем, умения воспроизвести в своём воображении нарисованные им картины.

Пересказ прочитанного. Терпеливо и уважительно относитесь к детскому пересказу, ибо для детей это творчество, в процессе которого они вновь переживают восторг и вдохновение, воскрешая в своём воображении героев книги и события.

Пересказ развивает речь, чуткость к поэтическому слову. Многие ребята, не умея выделить главное, кратко сформулировать мысль рассказывают длинно, подробно. Внимательно слушая пересказ, вы осторожно старайтесь направить его на главное и вместе припомнить какую-нибудь художественную подробность.

Следующий метод - беседа. Беседы бывают разными. Одни проверяют чтение (рассказ о писателе, теме, эпохе), и др. закрепляют и углубляют прочитанное. Проведение бесед требует чувство меры, иначе они могут вызвать скуку. Избегайте лишних объяснений, помня о том, что многое воспринимается чувствами.

Марина Цветаева вспоминает, что её завораживали стихи Пушкина, их звучание, но когда мать пыталась ей объяснить значение непонятных слов, очарование стихом пропадало.

Если вы систематически занимались и занимаетесь с ребёнком, воспитывая у него интерес и любовь к книге, вы можете быть уверенны: основы культуры чтения вами заложены, а, следовательно, - созданы важнейшие предпосылки для дальнейшего развития его интеллекта, нравственности и эстетического восприятия мира.

Анализ ответов детей и родителей нашего класса это подтверждает.

2. Анализ анкетирования.

3. Дискуссия с родителями. Обсуждение ситуаций по группам.

Ситуация 1. Мать рассказывает, что, укладывая восьмилетнюю девочку спать, всегда читает ей несколько страничек из книжки. Так заведено, и девочка целый день ждёт этой минуты. Согласны ли вы тем, что такой большой девочке надо читать вслух? Чем руководствуется мама, читая выросшему ребенку вслух? Что даёт такая традиция?

Ситуация 2. В нашей семье мы часто дарим детям книги. Обязательно подписываем их: «Серёже - в первый день ученья. Пусть он будет для тебя радостным и желанным», «Настеньке в день рождения от бабушки и дедушки». Такие книги-подарки передаются из поколения в поколение. Что даёт такая традиция? Считаете ли вы, что детям нужно обязательно дарить книги?

Ситуация 3. По дороге домой с мамой мальчик увидел красивую бабочку с оранжевыми крылышками. Мама не знала, как она называется, но предложила сыну внимательно рассмотреть и запомнить внешний вид бабочки, чтобы дома посмотреть в книге и узнать её название. Дома мама вместе с сыном нашли в книге такую бабочку и вместе долго рассматривали изображённых в ней бабочек. Как вы относитесь к такому Стилю общения взрослого и ребёнка? Что вы воспитываете, обращаясь вместе с ребёнком к книгам за ответом на возникший вопрос?

4. Работа с памяткой «Советы родителям».

Терпеливо помогайте ребёнку, если у него недостаточная скорость чтения.

Опирайтесь на интересы детей, при выборе книги.        

Рассказывайте детям сказки. Даже «совсем большие» ребят (мы часто говорим восьмилетнему ребёнку «Ты уже большой») очень любят песенку, сказку перед сном. Это успокаивает их, помогает снять напряжение.

Чаще устраивайте семейные чтения. Выросшим детям читать вслух ещё интересней, чем маленьким.

Читайте сами, пусть ребёнок видит, что свободное время мама папа проводят не только у телевизора.

Не всегда спешите сразу ответить на детские вопросы, лучше посоветовать поискать ответы в книге самостоятельно.

Собирайте дома различные словари, вырабатывайте у ребёнка привычку общаться со словарями и работать с ними.

Старайтесь приобретать и дарить детям хорошие книги. Обращайте внимание на то, что читает ваш ребёнок.

Вместе с ребёнком создавайте библиотеку.

Вместе покупайте, читайте, ремонтируйте книги, обсуждайте прочитанное.

Обязательно запишите ребёнка в библиотеку. Время от времени ходите туда вместе с ним.

Заключительное слово учителя: Я надеюсь всё то, о чём мы с вами сегодня говорили, вам поможет в дальнейшем воспитании ваших детей.

 

.  .  .