Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Система раннего обучения учащихся специфике исследования

Дата публикации: 2020-04-02 23:48:55
Статью разместил(а):
Пастухова Вера Борисовна

Система раннего обучения учащихся специфике исследования

Автор: Пастухова Вера Борисовна

 

Одной из приоритетных задач современного образования сегодня становится помощь учащимся в освоении таких способов действия, которые окажутся необходимыми в их будущей жизни, поэтому одно из приоритетных направлений развития нашего образовательного учреждения - это создание условий  для организации исследовательской деятельности учащихся, так как  в процессе исследовательской деятельности формируются многие ключевые компетенции, прописанные в ФГОС.

Основная работа ложится на плечи педагога. Возникает естественный вопрос: почему? Определила две основные причины -  это недостаточные знания педагогов для руководства исследованиями учащихся и отсутствие лишнего времени для этой работы. Так как учащиеся не обладают необходимыми знаниями для качественного исследования, где один из главных показателей - это  большая доля самостоятельности учащихся, учителям пришлось бы выполнять огромную работу за ученика.

Появилось предположение, что если использовать систему раннего обучения учащихся специфике исследования, то качество исследования имеет положительную динамику. А потому следовало  выявить взаимосвязь между системой раннего обучения специфике исследования и качественными показателями исследования. 

Были определены задачи моего педагогического исследования:

1. Изучить и проанализировать современную литературу, отражающую методики раннего обучения.

2. Смоделировать и дать характеристику системы раннего обучения учащихся специфике исследования. 

3. Изучить и систематизировать  категории качественных показателей исследования и составить таблицы номенклатуры показателей, определяющих  уровень качества исследований.                                             

Исследовательское поведение – это возрастная потребность ребёнка. Склонность к исследованиям свойственна всем детям без исключения. Савенков А.А. и Леонтович А.В. утверждают, что от обучения исследованиям в дальнейшем учащиеся переходят на новый уровень проектно-исследовательской деятельности — деятельности по проектированию собственного исследования, предполагающей  выделение целей и задач, выделение принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов, оценка реализуемости исследования, определение необходимых ресурсов.)

Изучив мнения выдающихся психологов и педагогов Эльконина Д.Б., Леонтьева А.Н., Выготского Л.С. "Возрастная периодизация", а также статью Аркадьевой А.В. "Исследовательская деятельность младших школьников," можно понять, что умения и навыки исследования, полученные в детстве, легко переносятся в дальнейшем во все виды деятельности.  Поэтому важно именно в начальной школе создать психолого-педагогические условия для реализации возрастной потребности в поисковой активности. Итак, на основе  этих выводов было принято решение смоделировать систему раннего обучения специфике исследования  и подготовке учащихся с 1 класса к будущим исследованиям.

Характеристика системы раннего обучения специфике исследования, используемой в моей практике.

Моделируя данную систему, я учитывала взаимосвязь всех необходимых компонентов на основе сотрудничества учащихся, родителей, педагога. Система включает в себя пять основных компонентов.

Диагностическая составляющая системы. С помощью методики А.И. Савенкова «Карта интересов для младших школьников» были изучены интересы учащихся, результаты карты используются для создания условий обучению исследованию на интересном для  учеников материале.

Урочная деятельность, в которую я включаю элементы исследовательской деятельности. Это создание проблемной ситуации и поиск решения проблемы; представление учащимся различных точек зрения по теме, их анализ; вывод правил, алгоритмов; доклады учащихся по проблемным вопросам; проведение опытов, экспериментов,наблюдений.
Специально организованное обучение по программе во время  кружковых занятий.

В рамках внеурочной деятельности ФГОС (интеллектуальное направление) мною была разработана специальная обучающая программа, рассчитанная на 4 года, основным принципом  которой является концентрический подход в обучении. Концентры, каждый из которых представляет собой относительно автономный полный курс, строятся для нескольких (в моем случае, 4) возрастных групп-классов, последовательно изучающих единую систему концентрических курсов, и по мере взросления и развития учащиеся могут переходить от концентра к концентру, накапливая и фундаментальные знания, и практический опыт их использования.

Недостаток: система концентров связана с затратой  большего учебного времени. Вместе с тем, она открывает возможности более глубокого освоения  и более прочного закрепления знаний. С этой целью в классе реализую программу внеурочной деятельности «Мир вокруг нас" (1и 2 класс) и "Учимся делать открытия" (3-4 класс)». На занятиях ребята учатся наблюдать за окружающим миром, используя мобильную лабораторию, цифровой микроскоп, опыты, придерживаясь изученных правил чистоты проведения  опытно-экспериментальной работы, делают свои собственные выводы, знакомятся с  другими методами научной и творческой работы.  

Исследования в домашних заданиях. При подборе исследовательского домашнего задания нужно исходить из того, что оно должно быть не тягостным, а привлекательным, необычным, посильным, обязательно проверенным и оцененным. Рекомендуемые предметы: математика, русский язык, технология, окружающий мир, физическая культура, литературное чтение.

Школа исследователя для родителей "Вместе растим исследователей":  

- интернет информирование;

- открытые занятия исследовательского характера;

- практические занятия с родителями;

- разработанные памятки по организации исследовательской деятельности для детей, а также для родителей.

Результативность использования данной системы: обучающиеся в ходе исследовательской деятельности овладевают ключевыми исследовательскими умениями и навыками,

Уровень качества исследований - относительная характеристика исследовательской работы, связанной с изучением и сопоставлением достигнутой результативности, методов, средств и ресурсов исследования с установленными требованиями. Для того чтобы оценить уровень качества ИР, была определена номенклатура показателей. 

 

Библиографический список:

1. Аркадьева А.В. «Исследовательская деятельность младших школьников» // Начальная школа плюс До и После. – 2005г.
2. Григорьев Д., Степанов П. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор / Григорьев Д., Степанов П. М.: Просвещение, 2011.
3. Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская работа в школе / Н.И. Дереклеева. – М.: Вербум – М, 2001.

4.Клещева И.В., доцента РГПУ им.Герцена "Оценка эффективности научно-исследовательской деятельности студентов". Образование и общество: научный информационно-аналитический журнал №1  2014 г.
5. Леонтович А.В. «Рекомендации по написанию исследовательских работ» // «Завуч», 2001г. № 1.
6. Савенков А. И. «Методика исследовательского обучения младших школьников» Пособие для учителей, родителей, воспитателей. Издательский дом «Федоров» г. Самара 2007 г.

7. Эльконин Д.Б., Леонтьев А.Н., Выготский Л.С. "Возрастная периодизация".

 

.  .  .