Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект урока "Бархатцы – однолетние цветковые растения. Пересадка растений в горшки"

Дата публикации: 2020-02-26 19:16:18
Статью разместил(а):
Колмаков Евгений Александрович

Конспект урока "Бархатцы – однолетние цветковые растения. Пересадка растений в горшки"

Автор: Колмаков Евгений Александрович

 

Тип урока: урок-закрепление с элементом практической работы.

Форма организации урока: фронтально-индивидуальная, групповая.

Цели и задачи урока:

- Образовательные: закрепить ранее полученные знания о сборе и хранении семян бархатцев, о посеве семян бархатцев на рассаду в мини теплички, закрепить полученные знания о пикировки рассады, познакомить с правилами посадки рассады бархатцев в горшок, учить применять полученные знания на практике, расширить представление об окружающем мире.

- Коррекционные: развивать наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы, развивать зрительное восприятие и узнавание, развивать устную речь, развивать у учащихся способность принимать самостоятельные решения в процессе выполнения практического задания, пополнять активный словарный запас, содействовать развитию таких личностных качеств, как аккуратность, ответственность, формировать навыки продуктивного сотрудничества со сверстниками  и учителем;

- Воспитательные: повышать интерес к учебе (предмету цветоводство), формировать нравственные качества (любовь к окружающему миру, бережное отношение к растениям, трудолюбие).

Профориентационная – способствовать формированию знаний, необходимых для профессии «Цветовод».

Материально-техническое оборудование:

- кабинет цветоводства;

- ноутбук, мультимедийная доска, презентация «Как выращивали рассаду бархатцев» - повторение, видео-физминутка;

- иллюстрации и фотографии (с уч-ся выполняющими сбор и хранение семян, посев, пикировку), сформированная папка «Паспортизация растений»;

- тетради, карточки «Времена года».

- рассада бархатцев, почвенная смесь, лопатки кельмы, керамзит, длинные горшки, лейки с водой, клеёнка, перчатки, фартуки, нарукавники.

Материалы для помощи уч-ся: технологическая карточка для уч-ся 2 и 3 группы, карточка с картинками для уч-ся 4 группы и уч-ся ГУО.

Основные понятия (активный словарь): семена, мини-тепличка, посев, рассада, сеянцы, посадка в грунт, бархатцы, однолетники, лопатка кельма, почвенная смесь, лейка, полив, тагетес.

Методы обучения:

- словесный (рассказ с опорой на наглядность, беседа на сравнение, фронтальный опрос);

- наглядный: презентация, демонстрация фотографий, демонстрация пошагового выполнения задания;

- практическая работа по технологическим картам.

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

БУД: Умение использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.

Учитель:

Слова приветствия: здравствуйте ребята (дети здороваются стоя).

Меня зовут Евгений Александрович. Сегодня урок «Цветоводство» проведу я.

Вы готовы к уроку? Давайте проверим готовность к уроку: наличие тетради и дневника, ручки.

Молодцы! Значит мы можем начать урок.

2. Мотивация учебной деятельности. 

Под слайды __________

Кто возводит города? Строитель.

Кто учит детей? Учитель.

Кто кормит вкусно всех людей? Повар.

Кто же шьет одежду? Швея.

А кто украшает землю цветами? ЦВЕТОВОД!

Цветовод - есть такая профессия. И обучаться ей нужно так же, как и профессии строителя, учителя, повара …  Ведь столько разных цветов на свете! И чтобы уметь о них позаботиться, нужно многое знать.  

А Вы юные цветоводы! И Вы тоже можете научиться делать наш город, школьный двор краше и красивее.

На уроке мы сегодня научимся высаживать рассаду растения, о котором вы уже много знаете.

Цветем одно мы лето

И украшаем сад.

На бархат мы похожи,

Нам каждый будет рад. (Бархатцы)

Правильно. Это Бархатцы.

Тема нашего урока: «Бархатцы – однолетние цветковые растения».

Давайте хором проговорим название это цветочного растения.

Я знаю, что вы самые лучшие ученики этой школы, всегда стараетесь, хорошо учитесь.

За каждый правильный ответ – вы будете получать волшебный жетон.

3. Повторение пройденного материала.

Повторение строения цветочного растения: корень, стебель, лист, цветок.

У вас на столах лежат конверты. Откройте их. Соберите пазл и мы вспомним с вами строение растения.

(дети собирают на столах пазл «Строение цветка». 1-2 группа собирают пазл и дополнительно подписывают их названия частей. 3-4 группа собирают).

Молодцы! Вы все справились с заданием хорошо! И получаете за это по первому жетону.

Жетоны.

Давайте вспомним. В какое время года нужно собирать семена бархатцев?

Правильно – осенью.

Ребята, сегодня на уроке каждый из вас – садовник-цветовод. У хорошего цветовода всегда его сад красиво выглядит и ухожено. В его цветнике много разных цветов.

Но сегодня у нас не обычный урок и поэтому вы все станете волшебными цветоводами. А для этого нам необходимо иметь хорошее настроение и поверить в чудеса.

Кто помнит, как нужно собирать семена? У меня в руках сухое растение бархатца с семенными коробочками.

(отломать, срезать) Ломаем руками, или срезаем ножницами.

Раздаю по веточке и предлагаю самостоятельно раскрыть семенную коробочку и высыпать семена в тарелку.

Ребята, как нужно хранить семена зимой, чтобы весной произвести их посев?

(нужно хранить в бумажных пакетиках, в сухом помещении).

Рассмотрим семена бархатцев … Возьмите в правую руку одно семечко и посмотрите какое оно маленькое… И поверьте, что из этой маленькой семечки может вырасти растение с большим количеством красивых цветков. Ведь не чудо ли это???

А поможет нам увидеть это чудо – волшебный ящик. (Достаю ящик)

Сейчас каждый из вас посадит свою семечку в почву. (дети сеют семена в горшок)

Ставлю горшок в ящик. Ребята, вы же помните какие условия необходимы для того, чтоб растение начало расти и быть большим.

Слайд (солнце, дождь, росток)

Но чтобы наше волшебство произошло – нужно сказать волшебное заклинание:

Дождик-дождик – поливай

Солнце, солнце – согревай

Раз, два, три – бархатец расти!

Достаю из ящика (1 вариант)

Посмотрите дети, чудеса начали сбываться …

Давайте продолжим верить в чудеса и тем самым поможем нашему ростку быть еще больше …

Читаем заклинание …

Достаю из ящика (2 вариант)

О! Наше растение еще больше стало! Вы молодцы! Но на нем еще нет самого цветка … ??

Давайте продолжим верить в чудеса и тем самым поможем нашему ростку быть еще больше …

Читаем заклинание …

Дождик-дождик – поливай

Солнце, солнце – согревай

Я садовник хоть куда

Вырос бархатец – ура!

Достаю из ящика (3 вариант – итоговый)

Дети садятся за парты.

Посмотрите, какие большие растения выросли. А как вы думаете не тесно ли стало нашим растениям в этих маленьких контейнерах?

Мы же с вами заботливые цветоводы … поэтому предлагаю Вам пересадить растения в больший горшок.

Ребята, какой мы выберем из этих? (3 варианта)

Но для того, чтоб нам приступить к практической части урока необходимо помнить и соблюдать технику безопасности.

Приглашаю к практическому столу и одеваю спецодежду (комментирую про назначение) …

Молодцы! Вы готовы к практической работе! Приступим!

Демонстрация учителем поэтапного выполнения практического задания.

Сажаю сам и показываю по этапам технологической карте.

У нас есть технологическая карта (подсказка). Но не забывайте, что ко мне можно всегда обратиться за помощью.

Приступим вместе к выполнению!

На отдельном столе стоит горшок с рассадой бархатцев.

Сегодня мы с вами проведем интересный урок … И каждый, кто будет стараться на уроке – получит отличную оценку и небольшой сюрприз.

Начнем урок с загадки, ответ на эту загадку вы ответите хором.

БУД:

Познавательные:

Способность узнавать растение по словесному описанию или отличительным признакам. 

Регулятивные:

Умение принимать цель и произвольно включаться в деятельность. 

Личностные:

Адекватно, эмоционально откликаться на литературные произведения.

3. Повторение пройденного материала - 8 мин.

Фронтальный опрос.

Правильно – это бархатцы. На протяжении всего учебного года мы с вами изучали это замечательное растение, научились собирать, хранить и сеять семена на рассаду. 

Давайте вспомним, как это было! 

Презентация «Как выращивали рассаду бархатцев».

Учитель демонстрирует слайды с фотографиями уч-ся, на которых они собирали семена, обмолачивали, укладывали их на хранение в бумажных пакетах, сеяли в мини-теплички, производили пикировку рассады. Задаёт наводящие вопросы. 

В какое время года и в какую погоду вы собирали семена бархатцев?  

Ответы уч-ся (осенью, в солнечную погоду).  

Как нужно собирать семена бархатцев?  

Ответы уч-ся (аккуратно сорвать созревшую коробочку с семенами и положить в контейнер) 

Что необходимо сделать с семенами для дальнейшего хранения?  

Ответы уч-ся (подсушить коробочки с семенами, произвести обмолот семян – это значит, что нужно отделить семена от коробочки и очистить от мусора, готовые семена укладывают в бумажные пакеты или мешочки из хлопчатобумажной ткани- нельзя класть в полиэтиленовый пакет потому, что семена запреют и погибнут, после этого семена укладывают на хранение в прохладное и сухое помещение). 

В каком месяце мы сеяли семена бархатцев на рассаду? 

Ответ уч-ся (в конце февраля) 

Кто мне из вас расскажет как мы в домашних условиях выращивали рассаду бархатцев? 

Ответы уч-ся (заранее подготовленную почвенную смесь насыпаем в пластиковую 5 литровую обрезанную пополам бутылку, слегка утрамбовываем почву и поливаем, насыпаем поверх почвы семена и закрываем оставшейся частью бутылки, так у нас получилась мини-тепличка, которую мы поставили на подоконник). 

Когда взошли сеянцы и появились двудольные листики мы открыли тепличку, чтобы растения получали больше воздуха и не прели. 

А что мы сделали, когда у бархатцев появились два настоящих листка? 

Ответы уч-ся (пикировку). 

Что такое пикировка? 

Ответы уч-ся (рассаживание сеянцев по одному). 

Уч-ся 2 группы (Волохова Ольга или Журавлёв Родион ) дают полный развёрнутый ответ на вопрос, применяя термины. 

Уч-ся 3 и 4 группы (Жирик Антон, Рычагов Максим, Анохина Анастасия, Воронин Иван) отвечают неполным ответом на наводящие вопросы учителя. 

Уч-ся с ГУО (Сереброва Нина или Мокрогузова Вероника) демонстрирует учителю возле доски – семена, рассаду 

Верно! Мы рассадили с вами рассаду не в отдельные стаканы, а в полиэтиленовые пакеты, так как место на подоконнике для такого количества стаканов у нас в школе нет. 

Работа с демонстрационным материалом.

Посмотрите, как подросли наши растения! На улице установилась тёплая погода и пора наши бархатцы высаживать на клумбы. 

Но этим мы займёмся на следующем уроке, а сейчас мы с вами украсим нашу лестницу, которая ведёт на опытный участок. И украсим мы её нашими бархатцами. 

А как это сделать вы научитесь на практической части нашего урока. 

Сейчас я предлагаю вам встать и немного подвигаться. 

4. Физминутка 3 мин. Видео-физминутка (комплекс упражнений для снятия напряжения мыщц тела и глаз) .

БУД

Поддерживать коммуникацию при выполнении физических упражнений

Умение слушать и понимать устную инструкцию для достижения цели.

5. Продолжение урока (практическая часть) - 20 мин.

Рассказ учителя с опорой на наглядность, беседа с уч-ся по правилам техники безопасности - 5 мин.

Демонстрация учителем поэтапного выполнения практического задания, деление уч-ся на группы - 5 мин.

Выполнение уч-ся практического задания- 10 мин.

БУД

Познавательные:

Формирование практических навыков по посадки рассады бархатцев в горшки.

Умение применять на практике полученные знания.

Умение работать по устной и письменной инструкции учителя.

Регулятивные:

Саморегуляция, коррекция полученного результата.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Учитывать выделенные учителем ориентиры и действия  в практическом задании .

Осознанно действовать при на основе устной  и письменной инструкции учителя.

Умение планировать свои действия для решения поставленной задачи.Умение принимать цель и произвольно включаться в деятельность.

Коммуникативные:

Умение взаимодействовать со сверстниками в практической деятельности.

Обращаться за помощью и принимать помощь как учителя, так и сверстника.

Умение самостоятельно выполнять практическое задание.

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем 

Для практической работы подготовлены два стола, на котором лежат инструменты и материалы для посадки рассады в горшки.

Учитель: Прошу вас не садится на свои места, а собраться вокруг стола. Что необходимо одеть для выполнения практического задания?

Ответы уч-ся (фартук, перчатки, нарукавники).

Как нужно работать с почвой и инструментами по правилам техники безопасности?

Ответы уч-ся (с почвой нужно работать в перчатках, не разбрасывать её на пол, не сыпать в соседа, не дотрагиваться грязной перчаткой до открытых частей тела, не бросать инструменты)

Молодцы вы готовы к практической работе и мы начинаем!

Демонстрация учителем поэтапного выполнения практического задания.

Итак, вы посмотрели как высаживать рассаду в горшок, запомнили особенности посадки рассады бархатцев.

Сейчас вы разделитесь на три команды и поучаствуете в небольшом соревновании. 

У каждой команды свой стол с инструментами и материалами для посадки бархатцев в горшок. И есть карточка помощница с пошаговой инструкцией посадки растения в горшок.

Вам даётся 10 мин., чтобы посадить бархатцы в ваши горшки. Не торопитесь, выиграет та команда, у которой будет произведена качественная посадка.

Чистота рабочего места, поведение и соблюдение техники безопасности тоже буду учитывать.

Победившая команда получит от меня небольшие призы.

Уч-ся пользуясь письменной инструкцией и иллюстрациями выполняют практическое задание.

Уч-ся 2 группы выполняют задание самостоятельно (консультируясь с учителем).

Уч-ся 3 группы выполняют задание с помощью наводящих вопросов учителя (с помощью учителя).

4 группа и уч-ся с ГУО выполняет задание совместно с учителем.

Учитель контролирует и корректирует действия уч-ся 2 и 3 группы.

Выступает в роли тьютора для учащихся 4  группы и уч-ся с ГУО:

Дает устную инструкцию последовательности выполнения ег действий.

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.

6. Рефлексия – 5 мин.

Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока. Комментирует и исправляет ошибки уч-ся, допущенные в практическом задании.

БУД

Коммуникативные:

Умение сформировать свою мысль в ходе монологического высказывания.

Умение слушать и вести диалог.

Личностные:

Бережно относиться к природе.

Регулятивные:

Осуществлять самооценку и самоконтроль  своей деятельности.

 

Учитель: Вы хорошо потрудились и все команды одинаково хорошо выполнили своё задание! Поэтому у нас побеждает –дружба! И в конце урока все получат небольшой приз!

Вам понравилось высаживать бархатцы в горшки?

Что вам показалось трудным в посадке?

А кому уже не терпится высадить остальные растения на школьные клумбы?

Мы обязательно на следующих уроках высадим все бархатцы на клумбы. Научимся подготавливать клумбы к посадке растений, ухаживать за бархатцами.

8. Итог урока. – 2 мин.

БУД:

Регулятивные: Адекватно реагировать на оценку своей деятельности.

Коммуникативные: Умение использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.

Объективная оценка результатов коллективной и индивидуальной работы учащихся на уроке, выставление оценок в классный журнал и дневники учащихся.

Учитель: Пришло время выставлять оценки за урок. Я считаю, что вы все заслужили положительные отметки. И все получают обещанные призы (пазлы).

Домашнее задание: Высадить дома рассаду бархатцев в индивидуальный горшок. Каждому уч-ся выдаётся рассада бархатцев.

С каким настроением мы заканчиваем наш урок? Ответ уч-ся.

Я рад, что у вас хорошее настроение. Спасибо за урок. Урок окончен.

Уч-ся открывают дневники и подходят к столу учителя.

Учитель выставляет оценки уч-ся в дневник и журнал.

Уборка рабочих мест и приведение их в исходное состояние.

 

.  .  .