Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование индивидуальных форм и методов обучения

Дата публикации: 2020-01-21 19:17:50
Статью разместил(а):
Козлов Николай Иванович

Использование индивидуальных форм и методов обучения

Автор: Козлов Николай Иванович

 

Использование индивидуальных  форм и методов обучения как средства формирования интереса учащихся к личностно-творческой самореализации  тесно связан с методикой проведения занятий. Необходимо планировать работу, учитывая возрастные, типовые и индивидуальные особенности детей, и проводить обучение так, чтобы приобретение знаний, умений и навыков стало для них потребностью, приносило радость и внутреннее удовлетворение.

Наиболее эффективной формой в данном направлении я считаю применение индивидуального подхода на уроках физической культуры, как одно из условий развития физического потенциала учащихся. Индивидуальный подход – это основа создания на уроках физической культуры развивающей среды. Именно он - позволяет реализовать все цели обучения в их комплексе: коммуникативная, образовательная, развивающая, воспитательная. 
Для того чтобы сформировать у учащихся интерес на уроках физической культуры и поддерживать его,  формировать интерес учащихся к личностно-творческой самореализации необходимо необходимо:

1. Стимулировать любознательность учащихся.

2. Повысить качество обучения, приучая школьников к серьёзному и упорному труду.

3. Организовывать самоподготовку учащихся, чтобы они окончив школу, умели без посторонней помощи находить пути и средства для поддержания хорошей физической формы.

В своей работе использую методы и формы индивидуального подхода, особенности которой заключаются:

1. В повышении эффективности образовательного процесса.

2. Изучение личности учащихся, выявление их индивидуальных особенностей.

3. Повышение общего уровня физического развития.

Индивидуализация методики обучения на уроках физической культуры предусматривает:

- создание доступных условий для выполнения упражнений в зависимости от особенностей развития двигательных качеств;

- методическую последовательность изучения учебного материала в соответствии с уровнем подготовленности каждого класса.

Таким образом, индивидуальный подход – необходимое условие достижения нового качества образования, главным содержанием которого является формирование у учащихся ключевых физических  понятий. 

Ведущий педагогический замысел моделирования и построения образовательной среды связан с тем, чтобы дойти до каждого ученика, создать условия для самовыражения личности учащегося, содействовать развитию и проявлению ребенком своих личностных качеств, формированию его индивидуальности, способности к нравственной и творческой самореализации своих возможностей.

Принято считать что «Школа – это тот социальный институт, где каждый ребенок должен раскрыться как уникальная, неповторимая индивидуальность» . Поэтому в  основу личностно-ориентированного обучения заложен принцип создания учителем и учеником совместной образовательной среды. Главный принцип этого подхода – признание индивидуальности и уникальности каждого ученика. Роль педагога состоит не столько в передаче информации, навыков и умений, сколько в создании условий для самореализации ученика на основе технологии обучения.

Личностно-ориентированное обучение направлено на саморазвитие ученика. Методы образования разрабатываются таким образом, чтобы ученик мог реализовать себя в учебной деятельности, познании и поведении, исходя из личностных качеств, ценностей, интересов и способностей. А правильно построенная система обучения помогает ему преодолеть пассивную позицию в учебном процессе и открывать себя как носителя активного преобразующего начала.

Не секрет, что в школу приходят ученики с разным потенциалом, разным запасом знаний, индивидуальным физическим развитием, физической подготовленностью, соматическим здоровьем. Каждый ученик должен работать на уроке с интересом, а это возможно, если учитель строит процесс обучения с учетом всех индивидуальных особенностей обучающихся.

Комплексная программа по физическому воспитанию для 1-11 классов под редакцией В.И. Ляха рассчитана на здорового ученика, а как быть с оцениванием учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ) и подготовительной? Эти ученики тоже развивают свои двигательные способности по мере готовности их организма. 

Социальный заказ общества в школе на современном этапе его развития определяет формирование активной личности человека, связанного с научно-техническим и социальным прогрессом. Переориентация школьного образования на гуманизацию и демократизацию предполагает в качестве одной из основных задач сохранение и укрепление здоровья у учащихся, повышение функциональных возможностей детей и подростков.

Программы физического воспитания ориентируют учителей на учет индивидуальных особенностей детей:            Преимущественное развитие «отстающих» двигательных качеств. 

· Развитие «ведущих» физических качеств. 

· Равномерно-пропорциональное развитие двигательных качеств.

Успешное решение поставленных задач зависит от организации самого учебно-воспитательного процесса, в котором определяющее место будет отведено активным формам и методам обучения. Активность необходимо рассматривать как психическое качество, черту характера человека, выражающуюся в его усиленной деятельности. Активные формы и методы обучения стимулируют деятельность учащихся при выполнении всех этапов усвоения учебного материала. Активные методы обучения выступают в том случае, когда максимально повышается уровень познавательной активности, развивается стойкий познавательный интерес. 

Среди активных форм выделяются: 

1. Проблемные диспуты и беседы. Сколько детей, столько и вопросов возникает на уроке. На все «Зачем?» и «Почему?» сразу не ответишь, поэтому я предлагаю всем обдумать этот вопрос, а на следующем уроке мы его обязательно обсуждаем, каждый из детей может высказать свое мнение. Освобожденные от физической нагрузки учащиеся являются главными докладчиками по этим вопросам. Сообщения по теории физической культуры также готовят учащиеся, временно освобожденные от урока, это частично решает проблему сидящих на скамейке.

2. Урок-собеседование. Это также теоретический урок, на котором происходит защита сообщений или индивидуальных домашних заданий по определенным вопросам.

3. Урок-консультация. Это в основном урок, на котором учитель отвечает на вопросы учащихся по самоподготовке, по выполнению каких-либо упражнений или комплексов вместе с учеником подбираются подводящие упражнения и упражнения общей и специальной физической направленности.

4. Урок-встреча. Такой урок можно провести, пригласив выдающегося спортсмена Мордовии (с которым хотели бы встретиться ученики), я считаю после такой встречи, интерес к занятиям физической культурой существенно повысился).

5. Урок-экскурсия. Такой урок можно провести посетивГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр Олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе В.М. Чегина» или Государственное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по боксу имени О.Маскаева». и т.д.  После посещения этой экскурсии можно провести  небольшой экскурс по истории развития того или иного спортивного объекта. Такие экскурсии позволяют заинтересовать учащихся активной двигательной деятельностью.

6. Урок-соревнование. Соревнования необходимо включать на всех эта пах урока и на разных стадиях обучения. Соревновательные моменты на уроке способствуют развитию физических качеств, развитию познавательного интереса, повышает степень эмоционального воздействия, стимулирует активность на уроке.

Все эти уроки объединяют общие признаки: 

·         - Тесное взаимодействие учителя и ученика.

·         - Высокая степень организации мыслительной деятельности.

·         - Сочетание коллективных форм работы с индивидуальными.

·         - Повышение степени эмоционального воздействия на учащихся.

·         - Максимальная познавательная самостоятельность.

·         - Стимулирование индивидуального обучения, что способствует реализации дифференцированного подхода.

·         - Повышение эффективности процесса обучения.

·         - Формирование интереса учащихся к личностно-творческой самореализации

Это в конечном итоге повышает качество знаний учащихся, знания приобретают прочных и долговременных, устанавливается психолого-педагогический контакт между учителем и учеником, когда учителю интересно учить, а ученику интересно учиться, повышает сознательный интерес к занятиям физической культуры,  самостоятельную поисковую деятельность на уроке.

Ученик на уроке должен чувствовать себя творческой личностью, осваивая упражнения, задумываться над ними, запоминать, анализировать, понимать их значимость.

При использовании проблемного подхода в изложении учебного материала создаются благоприятные условия для формирования таких качеств личности учащихся как познавательный интерес, творческая активность и самостоятельность. В работе со школьниками необходимо помнить мудрость древних: «Ученик – это не сосуд, который необходимо наполнить, а факел, который надо зажечь». Этим «факелом» и являются потребности учащихся в активном овладении изучаемым материалом. Как же их возбуждать и формировать?

Движущей силой учения и возбуждения потребности в овладении изучаемым материалом является переживание учащимися внутренних противоречий между знанием и незнанием, между возникающими у них познавательными вопросами и проблемами, и недостатком наличных знаний для их решения. Но как же приводить в действие эту «движущую силу» и формировать у учащихся потребность в учении? Для этого необходимо:

· создавать в процессе обучения проблемные ситуации, для решения которых необходимо овладеть новыми знаниями;

· ставить познавательные вопросы, решить которые учащиеся могут только изучив новый материал;

· использовать демонстрацию учебно-наглядных пособий и технических средств обучения, побуждающих учащихся к размышлению и осмыслению новых знаний;

· побуждать учащихся к анализу излагаемых фактов и примеров по изучаемому материалу и к формированию обобщающих выводов и теоретических понятий.

Существенное влияние на формирование потребностно-мотивационной сферы и познавательной активности учащихся оказывает та общая закономерность воспитания, согласно которой их учебная деятельность стимулируется радостью достигаемых успехов в овладении знаниями. Если в процессе учения учащийся начинает отставать и испытывает все возрастающие трудности, он утрачивает веру в свои силы и прекращает заниматься. В этом случае не теряет своей педагогической актуальности положение: учиться должно быть легко и приятно.

Следовательно, можно сделать вывод, что нужно правильно подходить к оценке тех случаев, когда школьник плохо учится, не выполняет домашних заданий и шалит на уроках. В подобных ситуациях учителя иногда говорят, что ученик не хочет учиться, хотя правильно было бы сказать: у него нет потребности в учении, и принимать меры к ее возбуждению

Также считаю одним из методов формирования учащихся к личностно-творческой самореализации  -  принципа активности в обучении, который имеет первостепенное значение, поскольку от учения как деятельности зависит результат обучения, развития, воспитания. Деятельность — это условие, основа и средство развития личности.  Каждый ученик, имея возможность получить, открыть или сконструировать собственное знание об изучаемом объекте неизбежно проявляет и развивает личностные познавательные способности.  Методологической основой образовательных стандартов нового поколения является системно-деятельностный подход, обеспечивающий активную учебно-познавательную деятельность обучающихся, условия для развития и самореализации личности. 

Понятие самореализации можно трактовать как поисковую активность личности, достижение личностных целей посредством собственных усилий, сотворчества с другими людьми. Это процесс и результат самоосуществления творческих потенциальных возможностей в учебно-познавательной деятельности. В педагогической науке и практике под самореализацией личности подразумевается такая деятельность, в результате которой меняется окружающая среда и сам человек.

Педагог-учёный Г. И. Щукина  определяет факторы, которые необходимо учитывать учителю в процессе формирования положительной мотивации к самореализации, среди которых можно выделить следующие:

-          личностная мотивация, ближайшие и дальние цели развития субъекта

-          образование новых типов мотивационных отношений: к изучаемому объекту (познавательная активность), к другому человеку (социальная активность), к себе (умение осознавать и регулировать свою мотивационную сферу), на основе которых личность формируется как субъект учебной, творческой деятельности, субъект взаимодействия, субъект мотивационной сферы

-          качественные изменения отдельных сторон мотивационной сферы, усложнение её строения и др.

Внутренне обусловленные условия самореализации — система ценностей, мотивация, свобода выбора, принятие своего и чужого опыта. Внешние — благоприятный психологический климат, наличие широкого поля возможностей для самореализации, оказание педагогической помощи и поддержки, обучение способам деятельности.

 

.  .  .