Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Обобщение исследовательской деятельности по краеведению

Дата публикации: 2019-12-01 20:09:23
Статью разместил(а):
Плотникова Марина Серафимовна

Обобщение исследовательской деятельности по краеведческой теме

«Липецк. Земли моей минувшая судьба» 

Автор: Плотникова Марина Серафимовна

 

1. «Липецкие минеральные воды».

Липецк – город металлургов. Все мы знаем, что существованием нашего города мы обязаны Петру 1, по велению которого у нас были открыты «Липские Железные заводы», но ещё Липецк  стал известен во всей России благодаря Липецким минеральным источникам. Нам захотелось прикоснуться к истории, узнать, с чего всё начиналось. Для этого мы воспользовались материалами Липецкой Научной библиотеки.

Целебные источники, по преданию, открыл сам Пётр 1 во времена Азовских походов. Петр Алексеевич заметил бьющий из-под земли родник прозрачной воды. Дно и берега ручейка, текущего от родника, были покрыты буровато-ржавыми осадками. Петр I предположил, что вода эта железистая, лечебная, и отдал приказ устроить на этом месте колодец с дубовым срубом, а также, исследовав состав воды, написать «Дохтурские правила, как при оных водах поступать». Минеральную воду рекомендовалось употреблять «добрым порядком», то есть по указанию докторов». Для самого царя был выстроен деревянный дворец, в котором  Пётр 1 останавливался и пользовался оными водами». В настоящее время восстановили тот «Дворец», Дом Петра 1, который можно посетить в Нижнем парке.

В 1769 году академик Гмелин провёл качественный анализ воды, подтвердил в ней содержание железа.

Слава о целебном источнике быстро разнеслась, и с 1801 года начался съезд больных из соседних губерний. С 1803 года на лечение прибыло 353 семейства, более 600 человек. Липецк, 200 лет назад был большим селом, был весь под соломенными крышами. Однако красивое расположение села и слава его минерального источника вызывал у многих приезжих желание построить себе дом для дальнейших приездов. Так было положено начало Дворянской улице, ныне улице Ленина. С 1805 года о Липецких минеральных водах становится известно в широких кругах общества.

Официально Липецкий курорт был  открыт 25 апреля 1805 года. Министр внутренних дел граф Кочубей докладывает императору Александру I о положительных результатах исследования минеральных источниках и предлагает меры по устройству курорта в Липецке. На подлиннике доклада император написал: «Быть по сему».

Липецкому курорту – 212 лет. Так из маленького дубового колодца вырос большой санаторий, который пользуется успехом до настоящего времени не только у липчан, лечиться водой приезжают сюда со всей России. Находится санаторий в глубине Нижнего парка.

Интересно как жил курорт в первые годы своего существования. В библиотеке мы нашли первое периодическое издание Липецкого курорта – Сезонный листок, из которого узнали много интересного!

На  страницах этого периодического издания печаталась информация, которая могла заинтересовать отдыхающих: правила для посетителей Липецких минеральных вод, перечень специалистов с расписанием приема, бюллетень метеорологических наблюдений на неделю, театральная хроника, афиша развлекательных мероприятий, частные объявления и реклама. Курорт жил своей жизнью.

Из Сезонного листка за 26 мая 1885 года можно узнать фамилии практикующих врачей, о правилах по «Управлению водами». Первая половина дня отдыхающих была посвящена лечению, посещению врачей, принятию ванн.

В этом же номере есть расписание движения поездов линии Орловско-Грязинской железной дороги. В Сезонных листках печатались фамилии и титулы отдыхающих. Так, в издании от 28 июля того же года  можно найти список:

- Гекендорф Владимир Вельяминович – дворянин из Задонска,

- Лопатина Мария Николаевна – жена действительного статского советника из Елецкого уезда,

- Сомова Александра Фёдоровна – жена губернского секретаря из Дмитриева, и др. 

В № 10 есть объявление о  посещении курорта  воспитанницами института ведомства императрицы Марии.

Вечерами отдыхающие гуляли по аллеям Английского сада, который был разбит вблизи главного минерального колодца. Впоследствии его стали называть Нижним  парком. Вечерами в парке играл оркестр Липецких Минеральных вод. В № 11 от 4 августа 1885 года размещено расписание часов игры Оркестра.

А купец первой гильдии Павел Небучинов, который излечился здесь от тяжелой болезни, по официальной легенде, стал инициатором сооружения памятника Петру 1. В знак благодарности Петру Великому, который открыл минеральные источники и железоделательные заводы в Липецке, купец на собственные средства решил соорудить ему памятник. Находится он и поныне на середине Петровского спуска, у дороги, которая ведет к минеральным источникам и сооружениям Липецкого курорта.

На своём веку Липецкий курорт повидал многих замечательных людей России. Здесь бывали: русский историк Н.М. Карамзин и Грибоедов, Вяземский, семья Гончаровых вместе с будущей женой А.С. Пушкина Натальей Николаевной, бывал здесь и капитан Юрий Петрович Лермонтов, отец знаменитого поэта. А драматург Александр Шаховский  написал   в 1815 году пьесу  «Урок кокеткам, или Липецкие воды»,  центре которой оказалась отдыхающая публика Липецкого курорта. Эта пьеса была поставлена  в том же году в Малом театре Санкт-Петербурга. В1837 году проездом из Воронежа, Липецкий курорт посетил и гулял по аллеям парка наследник  престола Александр II в сопровождении замечательного русского поэта В.А. Жуковского, который оставил для истории ряд зарисовок здешних мест.  

В апреле 2005 года старейший российский курорт отметил 200-летие. В этом году Липецкому курорту исполнилось 212 лет.  За два века  многое менялось в нашей стране, наш город из небольшого села превратился в прекрасный город, в котором много интересных и любимых мест для липчан и гостей города. А Липецкий курорт минеральных вод и ныне пользуется большой популярностью,  и по аллеям Нижнего парка так же прогуливаются отдыхающие, это любимое место  для многих жителей города. А Липецкая  Минеральная вода из источников в окрестностях города Липецк одна из лучших по сравнительным медико-биологическим показателям не только по России, но и во всём мире. По заключению специалистов минеральные воды Липецка обладают уникальным оздоровительным эффектом.  Липецкий курорт по-прежнему ждёт гостей отдохнуть и поправить своё здоровье.

 

2. «История города Липецка. Улица Ленина (Дворянская)».

Мы все  очень любим свой город. Нам нравится гулять по его улицам, площадям, любоваться фонтанами, и, конечно, отдыхать в парках. Одно из любимых мест Липчан  - Верхний парк, который расположен на улице Ленина. Эта улица одна из старейших улиц нашего города. На этой улице сохранились дома, которые являются памятниками архитектуры.

Начать своё исследование мы решили, заглянув в прошлое. Трудно себе представить, что когда-то на месте этой улицы, как и на всем правом берегу реки Воронеж, от города Романова (ныне село Ленино) до села Соколье (ныне село, вошедшее в состав Липецка) был дубовый лес. В начале 17 века это было место соколиной охоты боярина Ивана Никитича.  После открытия     целебных  источников, которые по преданию, открыл сам Пётр 1, а минеральную воду рекомендовалось употреблять «добрым порядком», то есть по указанию докторов», в Липецк стали съезжаться на лечение водами богатые люди - дворяне. С 1803 года на лечение прибыло 353 семейства, более 600 человек. Липецк 200 лет назад был большим селом, дома были деревянными, с соломенными крышами, часто легко разрушались и возгорались из-за многочисленных пожаров (в результате страшного пожара в 1806 году было уничтожено огромное количество домов и сооружений). Однако красивое расположение села, и слава его минерального источника вызывал у многих приезжих желание построить себе дом для дальнейших приездов. Так было положено начало Дворянской улице, ныне улице Ленина. Название улицы изменили в 1924 году.

В основном улица Дворянская сформировалась в процессе коренной перестройки Липецка в первой половине 19 века при реализации генерального плана города, утверждённого в 1805 году. Именно этот период является временем зарождения новой улицы.  Здесь, конечно же, селились наиболее богатые жители города, и поэтому самые красивые здания города располагались именно на Дворянской. К сожалению, улица во многом утратила прежний облик, многие дома на ней были снесены в советское время, и лишь несколько сохранившихся особняков обращают на себя внимание.

Памятниками архитектуры являются:

1. Дом аптекаря В.К. Вяжлинского,  (дом № 2; построен в 1910 году) ныне Художественный музей В.С. Сорокина,  Дом мастера) 

2.  Дом генерала А.М. Губина  (дом № 7а; построен в начале XIX века; в этом здании был размещен  Совет местных народных судей, позже  военный комиссариат, после войны — металлургический техникум, 30 декабря 2005 году здание отдано под картинную галерею, в настоящее время это здание областного художественного музея.

3.  Дом купца Русинова (дом № 28; построен в первой половине XIX века; ныне Дворец бракосочетания).

Дома аптекаря Вяжлинского и купца  Русинова в 1960-х годах были приговорены к сносу, так как здесь планировали создать  бульвар с фонтанами. Здесь установили памятник В.И. Ленину. Но проект был реализован не полностью; сейчас это Верхний парк.

Улица Ленина, на мой взгляд, одна из самых красивых улиц нашего города. Великолепные памятники архитектуры, здания, сохранившие отголоски прошлого,  музеи, культурно-развлекательные центры, магазины и, конечно, находящийся рядом Верхний парк, утопающий в зелени, создают особую атмосферу пребывания там. Здесь хочется бродить часами и любоваться окружающим великолепием. Дома, фонтаны, детские развлечения притягивают сюда людей со всего города.

Мне очень хочется, чтобы все здания, несущие отпечаток прошлого, реставрировались, сохраняя свой определенный стиль. Это делает строения ценными для современного общества. Эту улицу в будущем я вижу всегда чистой, ухоженной, в зелени и цветах, как и весь город Липецк, в целом. А ещё мне очень хочется, чтобы от Нижнего парка к  Верхнему сделали красивую лестницу, и мы могли попасть из одного парка в другой, как и отдыхающие здесь много много лет назад.

           Липецк, любимый мой город –
Звонкое сердце страны,
Ты удивительно молод,
  Сотканный из старины...

 

Литература:

1.     Липецкий сезонный листок №1, №10, №11, №12 – 1885 год.

2.     Краткий  Историко – Статистический  Очерк  Липецкого  Курорта – 1928 год.

3.     Лишевская З., Свитин Н. Липецкий курорт. – Липецкое книжное издательство, 1960 год.

4.     Липецк и Липецкие Минеральные Воды в открытках и фотографиях начала XX века. – Исторический буклет, 2003 год.

5.     Петров В. М., Панкратов Ю. В. Старейший курорт России. – Липецк: ООО «ИГ ИНФОЛ», 2004 год.

6.     Большая детская энциклопедия. – М.: Просвещение, 1965.

7.     Большая иллюстрированная энциклопедия школьника. – М.: Махаон, 2003.

8.     Постникова В.В. Всё обо всём. – М.: Дрофа, 1995.

.  .  .