Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Роль лепки в развитии мелкой моторики в младшем школьном возрасте

Дата публикации: 2019-10-16 19:42:56
Статью разместил(а):
Давыдова Наталья Михайловна

Роль лепки в развитии мелкой моторики в младшем школьном возрасте

Автор: Давыдова Наталья Михайловна

МБОУ «ВСОШ № 1»

 

На кончиках детских пальчиков расположены нервные окончания, которые способствуют передаче огромного количества сигналов в мозговой центр, а это влияет на развитие ребенка в целом. Уровень развития мелкой моторики, представляющей собой выполнение мелких и точных движений кистями и пальцами рук – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению.

Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и мышление, связная речь. Именно поэтому, актуальность изучения способов и методов развития мелкой моторики бесспорна. Помогать ее развитию нужно с младенческого возраста, когда ребенок совершает первые хватательные движения, тянется за яркой игрушкой.

Будущие успехи в обучении, а значит, и практически вся последующая жизнь, во многом связана с тем, как будет развиваться рука малыша, его пальчики. И хотя это развитие происходит независимо от взрослых, тем не менее, ему нужно помогать и стимулировать.

Практика показывает, что придя в школу в возрасте 6-7 лет, 70-80% первоклассников имеют удовлетворительный уровень развития мелкой моторики рук. Слабость, неловкость, неразвитость кисти руки, невозможность осуществления тонких дифференцированных движений не позволяют ученику выработать хороший почерк и выдержать длительное напряжение руки в процессе письма.

Неудовлетворительный уровень развития мелкой моторики  проявляется так же в неспособности проводить достаточно четкие и прямые линии при срисовывании образцов геометрических фигур, начертании печатных букв, в неумении точно вырезать по контуру фигуры из бумаги и многое другое.

Поэтому очень важно до начала посещения ребенком общеобразовательного учреждения активно заниматься лепкой, как дома, так и в дошкольном учреждении.

 

.  .  .