Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Добровольческая деятельность в МОУ ДО "ДДТ "Хвалынский"

Дата публикации: 2019-02-21 14:00:13
Статью разместил(а):
Хисяметдинова Ирина Вячеславовна

Добровольческая деятельность в МОУ ДО "ДДТ "Хвалынский"

Автор: Ирина Вячеславовна Хисяметдинова

 

В Хвалынске при МОУ ДО «ДДТ «Хвалынский»  есть добровольческое объединение «Поиск», которое работает в рамках программы регионального ресурсного центра добровольчества города Саратова.

Объединение ведет свою деятельность на основании: Конституции Российской Федерации, Закона РФ "Об образовании", и других нормативных документов.

Цель волонтерского объединения:

Формировать нравственные и коммуникативные качества личности, через организацию общественно-полезной деятельности, способствующей самореализации личности воспитанников. 

Развивать бобровольческое движение в Хвалынском районе, формировать позитивные установки на волонтерскую деятельность в системе "ровесник-ровеснику".

Работа ведется в параллели  российского движения школьников, где основная идея – воспитать поколение тех, кто способен помочь, понимающих, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку.

Миссия объединения «Поиск» – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче.

Главное здесь – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель - желание изменить этот мир к лучшему.

За 2018 год, в сотрудничестве  с благотворительным фондом «Савва», всероссийской общественной организацией «Союз добровольцев России», Российским движением школьников (победителями конкурсов молодежных проектов на  президентский грант), «Поиск» активно включился в проектную деятельность.

В 2018 году при МОУ ДО «ДДТ «Хвалынский» было создано еще одно  объединение - «Молодёжка», которое ведет работу по социальному направлению.

«Поиск» работает по нескольким направлениям: «Зона добрых дел», «Вы не одни», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Сохраним родную природу». В течение 2018 года волонтеры отряда «Поиск» приняли участие в подготовке и проведении массовых мероприятий: праздник, посвященный Дню инвалида – «День особенного ребенка»; благотворительная акция  «Подари мне сказку» в рамках социально-значимого благотворительного проекта «Новогодний калейдоскоп»; оказали помощь в проведении турнира по воркауту; всероссийские патриотические акции «Свеча памяти», «Свеча в окне», «Никто не забыт, ничто не забыто», «В нашей семье родился ребенок», «70 добрых дел», «С международным женским днем», «Чистые берега», «Сделаем город ярче» и др.

Проблема наркомании, курения, алкоголизма сегодня одни из самых острых и долгосрочных угроз здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и в целом безопасности государства. Наши добровольцы ежегодно проводят акцию «Нет наркотикам» и  принимают участие в  районном конкурсе стенгазет.

Во время занятий бескорыстной деятельностью происходит духовно-нравственное развитие, самовоспитание и становления человека как члена современного общества.  

Добровольческая деятельность, являясь формой социального служения,  не только  позволяет раскрыть лучшие человеческие и гражданские качества, но и приносит пользу современному обществу.

.  .  .