Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Исследовательская работа "Зачем слону большие уши?"

Дата публикации: 2018-12-31 18:57:55
Статью разместил(а):
Джабраилова Анжелика Джабраиловна

Исследовательская работа

«Зачем слону большие уши?»

Автор: Джабраилова Анжелика Джабраиловна

 

Участники реализации проекта: воспитанники средней группы.

Введение.

Хоть слон большой, а также важный,

Но он ни капельки не страшный,

И даже,  мы решили с мамой,

 Из всех зверей смешной он самый.

Красавцы-слоны! Величавые, благородные, умные и внимательные. Большинство людей не имеют возможности наблюдать за слонами, и многим из нас мало что о них известно.

Что мы знаем об этих великолепных животных?

Индийская мудрость гласит, что слон - это символ власти и силы.

А в средние века слон считался эмблемой мудрости, спокойствия, вечности и сострадания.

Слон - символ положительного характера - используется в Азии как царское животное и высоко ценится за ум и хитрость.

Белый слон, возвестивший рождение Будды, стал символом жизни.

В индуизме бог словесности и мудрости имеет слоновью голову.

В Древнем Китае слон также был символом силы и ума. А в западном античном мире экзотическое животное рассматривалось как атрибут бога Меркурия - воплощение наследственной мудрости и мощи.

В Китае считают, что скакать на слоне во сне означает счастье ...

Актуальность выбранной темы: Много сказок и рассказов мы читали о животных, рассматривали фотографии и картинки с их изображением. Рассматривая альбом «Животные жарких стран», наше  внимание привлек слон, вернее его уши. Почему они такие большие?

Объект исследования - слон.

Предмет исследования - уши слона.

Цель: узнать, зачем слону большие уши?

Мы выдвинули предположения (гипотезы):

1. Так как слон по размеру большое животное, то и уши у него должны быть большие.

2. Большие уши слону нужны, чтобы хорошо слышать.

3. Ушами слон отгоняет насекомых.

4. Ушами слон отпугивает других животных (защищается).

5. Так как слоны живут в жарких странах, ушами они себя охлаждают (спасаются от жары вдали от водоемов).

Задачи нашего исследования:

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить и изучить историю возникновения и внешний вид слонов;

2. Сделать сравнительный анализ соотношения размеров животных с размерами их ушей.

3. Изучить органы слуха слона.

4. Изучить защитные функции ушей слонов. 

5. Проанализировать полученные результаты.

6. Сделать выводы.

Методы исследования: анализ литературы, изучение, опрос, интервью, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов. 

Практическая значимость:

1. Изучив внешний вид слона и его повадки, мы сможем поделиться знаниями с детьми своей группы.

2. Результаты исследования были изложены в подготовительной к школе группе на занятиях по разделу «Окружающий мир» с использованием презентации «10 удивительных фактов из жизни СЛОНА».

 

2. Основная часть.

2.1. Возникновение и внешний вид слонов.

Тысячи и тысячи лет назад гиганты по имени мамонты населяли Землю. Так как они не смогли вынести лишений и трудностей, которым подвергались, то постепенно погибли один за другим. Но от них остались два потомка - это африканские и индийские слоны.

Слоны - самые большие из ныне живущих наземных животных нашей планеты. Огромная сила этих животных, питающихся исключительно растительной пищей, их спокойствие и достоинство, внушают к ним невольное уважение, так, что при встрече - все живое уступает ему дорогу.

Слон занимает особое место в животном царстве не только в силу своих гигантских размеров, но и благодаря присущим только ему особенностям строения тела, поведения и отношений с человеком.

Слоны относятся к семейству млекопитающих отряда хоботных. Обитают слоны в степях, тропических и горных лесах юго-восточной Азии и Африки.

Тело у слона массивное, голова большая, шея короткая. У животного большие уши. Их длина достигает полутора метров. Длина хвоста составляет 1-1,2 метра. Волосяной покров редкий, окрас -  светло-серый, бивни искривленные, кожа грубая и морщинистая.

В высоту африканский слон достигает 3 - 4 метра. Слоны – травоядные животные. Около 16 часов в день они тратят на еду. Их рацион довольно разнообразен. В него входят листья, кора деревьев, фрукты и плоды, а также травы. Ныне живущие слоны обладают длинным, подвижным хоботом и мощными бивнями.

Слоны обычно держатся стадами. Они умеют приветствовать друг друга, старательно заботятся о потомстве, и всегда хранят верность стаду. Если кто-либо из членов стада погибает, другие слоны сильно грустят. Слоны также одни из тех животных, которые умеют смеяться. Спят слоны мало, всего несколько часов в сутки, как правило, не более 4 часов.

Слоны также очень хорошо плавают, были зафиксированы случаи, когда слон проплывал расстояние более чем в 70 километров. Считается, что слоны обладают большим набором умений - они испытывают печаль, переживают, скучают, помогают сородичам преодолевать трудности.

Слоны очень любят водные процедуры и хорошо плавают. Погружаясь в воду почти целиком, они используют хобот, как дыхательную трубку.

Таким образом, результаты изучения энциклопедической литературы нам дали  достаточно полное представление о жизни слонов, среде их обитания, особенностях  их внешнего вида.

2.2. Сравнительный анализ и соотношение размеров животных с размером их ушей.

Для сравнительного анализа соотношения размеров животных с размерами их ушей нами были изучены внешний вид и части тела следующих животных:

- жирафа;

- медведя;

- бегемота.

Однако, изучив внешний вид этих животных, нами отмечено, что, несмотря на большие размеры этих животных, уши у них достаточно маленькие. В данной связи мы пришли к выводу - размер животного не зависит от размера ушей.

2.3. Уши - как орган слуха слона.

Способностью слышать наделены все животные, и даже некоторые насекомые. Ученые-биологи доказали, что слоны обладают отличным слухом. Самого незначительного звука бывает достаточно, чтобы привлечь внимание слона и нарушить его покой.  Слоны способны услышать звуки начинающегося дождя за сотни километров. А еще известно, что некоторые слоны обладают большими талантами и способностями к занятиям музыкой.

Таким образом, мы пришли к выводу, что слоны действительно обладают невероятным слухом, но этот факт никак не связан с размерами органа слуха - ушами.

2.4.Защитные функции ушей слонов.

Уши слона - это «вентилятор» и «отпугиватель»  разных насекомых, но для этих же целей у слона приспособлен  еще и хобот. Набирая воду, слон обливает себя водой и тем самым и охлаждается, и освобождает свою кожу от насекомых.

Также мы выяснили, что учитывая размеры животного, врагов у него в дикой природе практически нет. Львы и леопарды на взрослых самцов и самок никогда не нападают. Трубя хоботом, слон подает различные сигналы своим сородичам и отпугивает неприятеля.

Единственным и самым опасным врагом во все времена являлся человек. В наши дни африканский слон находится под защитой закона и занесен в Красную Книгу. Слон – уникальное животное, и нельзя допустить, чтобы этот вид исчез с лица Земли.

Таким образом,  результаты изучения защитных функций ушей слонов мы сделали вывод: конечно, страшно, когда слон машет ушами, но все же других животных он отгоняет, издавая звуки.

2.5. Уши - как орган охлаждения.

Во время жаркого дня слон, махая ушами, охлаждает организм, если находится вдали от водоема. Но основная функция ушей  - это терморегуляция всего организма. Дело в том, что слоны не потеют даже в самые знойные дни. В ушах имеется мелкая сеть капилляров, протекая по которым кровь охлаждается. Благодаря этому слоны спасаются от перегрева в жаркие дни.

Таким образом, основная функция ушей - это терморегуляция всего организма, а для этого слону и нужны большие уши!

 

Заключение.

Изучив разные источники, опросив взрослых (воспитателей, родителей, бабушку), просмотрев мультфильмы, мы пришли к выводу:

1. Размер ушей не зависит от размера животного. Жираф, медведь, бегемот тоже большие по размеру животные, однако уши у них маленькие.

2. Действительно, у слонов невероятный слух, они слышат звуки начинающегося дождя за сотни километров.

3. Махая ушами, слон сбрасывает с себя некоторое количество насекомых. Но для этих же целей у слона приспособлен хобот. Набирая воду, слон обливает себя водой и тем самым и охлаждается, и освобождает свою кожу от насекомых.

4. Конечно, страшно, когда слон машет ушами. Но других животных он отгоняет, издавая звуки.

5. Основная функция ушей это терморегуляция всего организма. Дело в том, что слоны не потеют даже в самые знойные дни. В ушах имеется мелкая сеть капилляров, протекая по которым кровь охлаждается. Благодаря этому слоны спасаются от перегрева в жаркие дни.

Для этого им и нужны большие уши!        

Почти все наши предположения подтвердились, свою проблему мы решили. Но теперь проблема появилась у наших родителей – куда отправиться в отпуск, чтобы показать живого слона.

Интерес к самому большому и удивительному животному на Земле - слону, особенностями его внешнего вида, повадками не угас. Рассматривая иллюстрации к рассказу А. Куприна «Слон»  - у нас возник новый вопрос «А для чего слону такой длинный хобот?».

 

Познавательная литература и энциклопедии:

1. Азбукварик Говорящая энциклопедия «Про слона-великана и не только».

2. «1000 животных мира».

3. «Атлас животных для малышей».

4. «Вопросы и ответы о животных».

5. «Занимательная Книга знаний в вопросах и ответах».

 

Художественная литература:

1. С. Михалков «Слон-живописец» (басня). 

2. Б. Жидков «Про слона». 

3. Михаил Садовский. «Что снится слону» (сказка).

4. В.В. Маяковский «Что ни страница- то слон, то львица». 

5. И.А. Крылов «Слон и Моська».

6. А. Куприн «Слон».

7. Р. Киплинг "Откуда у слона длинный хобот".

.  .  .