Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Здоровый педагог - успешный педагог

Дата публикации: 2018-09-17 10:45:15
Статью разместил(а):
Клочкова Светлана Васильевна

Квест-игра для педагогов ДОУ

«Здоровый педагог – успешный педагог»

Автор: Клочкова Светлана Васильевна

 

Профессия педагога ДОУ в современном мире требует огромных физических и эмоциональных затрат. Особенно в условиях, когда воспитателю приходится работать на протяжении всего дня, не имея возможности отлучиться и отдохнуть ни на одну минуту. Порой, педагоги не замечают истощение своих эмоциональных сил и своего здоровья, что негативно сказывается на образовательном процессе. Сохранение и укрепление здоровья педагога, создание благоприятной психоэмоциональной обстановки в коллективе является залогом успешного воспитательно-образовательного процесса и успеха деятельности детского сада в целом. В образовании, в частности в дошкольном, большое внимание уделяется укреплению и сохранению здоровья детей, а проблеме здоровья педагогов уделено недостаточное внимание. А ведь от того, с каким здоровьем, настроением, с какими эмоциями входит воспитатель в группу, зависит успешность, здоровье и настроение воспитанников.

Цель: формирование у педагогов умения и желания заботиться о своем здоровье, потребности в здоровом образе жизни и эмоциональном благополучии как залога успешности в профессиональной деятельности.

Задачи:

1.     Познакомить педагогов с технологиями снятия эмоционального напряжения.

2.     Содействовать улучшению физического и эмоционального состояния педагогов.

3.     Способствовать созданию благоприятной эмоциональной обстановки в коллективе.

Форма организации: Квест-игра (командная игра с передвижением по разным помещениям ДОУ). Игра состоит из посещения нескольких станций. Предварительно выбирается ответственный за станцию, который готовит задание для команды.

Станция №1 (группа № 1) – «Психологическое здоровье – для меня это …»

Цель: помочь педагогам осознать, от чего зависит эмоциональное благополучие

Материалы: доска, маркеры

Ответственный: старший воспитатель.

Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить о себе, поговорить о собственном здоровье, отвлечься от профессиональных проблем и забот. Мы все с вами знаем, что здоровых детей может воспитать только здоровый педагог, поэтому забота о собственном здоровье не должна уходить на второй план. Большую часть своей жизни мы проводим на работе и наше здоровье во многом зависит от обстановки в коллективе, успехов и неудач в профессиональной деятельности. Одной из важнейших составляющих нашего здоровья является эмоциональное благополучие и душевный покой, но у всех это благополучие зависит от разных факторов. Сейчас я вам предлагаю в нескольких словах сформулировать и записать на доске, что для вас означает психологическое здоровье.

(Педагоги делают записи на доске)

По результатам проводится анализ.

Рекомендации педагогам: каждый день, независимо от обстоятельств, занятости, загруженности на работе, выделять время на то, что для вас является наиболее важным и значимым в жизни, тому, что способствует сохранению эмоционального благополучия (семья, дети, взаимоотношения с коллегами, хобби и др.).

Станция № 2 (логопедический кабинет) – «На позитиве».

Упражнение «Калоши счастья» 

Цель: формирование позитивного отношения к окружающему миру, развитие навыков эмоциональной саморегуляции.

Материалы: «калоши счастья» (игровой элемент, обычные резиновые калоши, желательно большого размера с веселым дизайном), карточки с ситуациями. 

Ответственный: воспитатель.

Участникам предлагается игра, которая называется «Калоши счастья». У Андерсена есть сказка с таким названием. В этой сказке фее подарили на день рождения калоши счастья, которые она решила отдать людям, чтобы те стали счастливее. Человек, который надевал эти калоши, становился самым счастливым человеком. Калоши исполняли все его желания, он мог перенестись в любое время или эпоху. Педагогу предлагается обуть эти калоши и стать счастливым человеком. Вы выбираете карточку с различными ситуациями и ваша задача, надев эти калоши, найти в ситуации, предложенной вам, позитивные стороны. Другими словами, посмотрите на ситуацию глазами счастливого человека - оптимиста. Участники игры, надев «калоши счастья», отвечают на предложенную ситуацию в позитивном ключе.

Тому, кто затрудняется дать позитивный ответ, остальные участники игры помогают, предлагая свои варианты.

Педагогам раздаются карточки с жизненными ситуациями:

- вас отчитал руководитель за плохо выполненную работу

- родители воспитанников необоснованно предъявляют претензии

- получили зарплату меньше, чем ожидали

- по дороге на работу сломался каблук

- конфликт с коллегой по работе

- ребенок получил двойку

- муж ушел к другой и др.

Рекомендации педагогам: во всех ситуациях, каким трагическими и неисправимыми они бы не казались, ищите положительные моменты, относитесь к жизни позитивно. «Все пройдет – пройдет и это, все забудется…»

Станция № 3 (музыкальный зал) – «Флешмоб».

Цель: активизировать двигательную деятельность, способствовать сплочению коллектива.

Материалы: мультимедийная установка, большой экран.

Ответственный: музыкальный руководитель.

Одной из проблем современного человека является малоподвижный образ жизни, а для педагогов ещё перегрузки и стресс. Что мы можем противопоставить всему этому? Спорт? Не все люди имеют желание и могут заниматься спортом. Заниматься фитнесом и аэробикой не у всех есть время и возможность. А ведь это весело, здорово и полезно - танцевать под ритмичную музыку рядом со своими друзьями, коллегами или же в-одиночку. Желание двигаться под музыку заложено в человеке природой. Наверное, все замечали, как, услышав зажигательную мелодию, мы инстинктивно начинаем двигаться в такт. В танце можно выразить себя творчески, а можно и просто выплеснуть свои эмоции, избавившись, таким образом, от плохого настроения. Танец – это своего рода оздоровительная программа. Поэтому предлагаю принять участие в нашем флешмобе. Это уже не физкультура, но и ещё не танец. 

Музыкальный руководитель проводит флешмоб с музыкальным и видео сопровождением.

Рекомендации: почаще выполнять любые движения под музыку. Это способствует поднятию настроения, выходу отрицательных эмоций. Двигательная активность способствует улучшению кровообращения.

Станция № 4 (группа №2) – «Здоровый педагог глазами детей».

Цель: донести до педагогов информацию, что здоровье воспитанников тесно взаимосвязано со здоровьем воспитателя.

Материалы: интерактивная доска, предварительная видеозапись высказываний детей о здоровье воспитателя

Ответственный: воспитатель

Здоровье детей находится в тесной связи со здоровьем педагога. Неоднократно замечено, что у жизнерадостного и позитивного педагога в группе всегда весело, дети активные, подвижные, идущие на контакт с окружающим миром. А у воспитателя, у которого существуют проблемы со здоровьем или эмоциональное истощение, воспитанники хуже усваивают материал, больше подвергаются стрессу, быстрее утомляются. Являясь примером для воспитанников, педагог формирует у них такое же отношение к своему здоровью. Безграмотность воспитателя в этих вопросах, пренебрежение к физическому и психологическому состоянию не компенсируется призывами детей заботиться о здоровье. 

Педагоги просматривают видеоролики с записями высказываний воспитанников о здоровье своих воспитателей.

Рекомендации: уделять больше внимания своему физическому и психологическому здоровью, эмоциональному состоянию, с которым приходишь на работу, тем самым показывая пример своим воспитанникам.

Станция № 5 (методический кабинет) - «Чайная»

Цель: познакомить воспитателей с видами чая и его полезными свойствами

Материалы: мультимедийная установка, красиво сервированный стол, самовар, чайники с различными видами чая.

Ответственный: воспитатель в русском народном костюме.

Вниманию педагогов представляется презентация «Чай не пил – какая сила, чай попил – совсем ослаб», в которой представлена история чая, чайные церемонии разных народов, полезные свойства напитка, влияние чая на организм человека.

Затем педагоги проходят к столу и дегустируют разные виды чая, соблюдая чайную церемонию русского народа.

Рекомендации: не пить чай «на бегу», употреблять напиток в кругу друзей или коллег, устраивать в течение дня «чайные паузы».

Подведение итога.

Старший воспитатель:

Здоровье – это главная ценность нашей жизни, которую надо беречь, охранять и не забывать о ней ни на минуту. Без здоровья и все другие ценности не в радость. Главная задача каждого человека – сохранить свое здоровье на протяжении всей своей жизни на радость себе и своим близким.

Предлагаю прислушаться к словам французского философа и писателя Мишеля Монтенью: «Здоровье — это драгоценность и при том единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной».

Здоровье педагога  необходимо не только для его успешной профессиональной деятельности, но и для здоровья детей, наших воспитанников. Только здоровый педагог может воспитать здорового ребенка!

 

Литература:

1. Бардакова Е.С. Психологическое здоровье педагога как один из компонентов современного детского пространства// Дошкольная педагогика. - № 4, 2008

2. Бузунова А., Волков П. Медико-педагогическая оздоровительная работа//Дошкольное воспитание. - № 4, 2003. 

3. Бурцева О.В., Шевченко Н.В. Формирование здорового образа жизни через интеграцию всех видов деятельности дошкольного учреждения // Дошкольная педагогика. - № 1, 2009

4. Лободин В.Т. Как сохранить здоровье педагога / В.Т. Лободин, Г.В. Лавренкова, С. В. Лободина: метод. пособие. – М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 2005

5. Семейных Е.Р. Сохранение профессионального здоровья в условиях дошкольного образовательного учреждения: опыт постановки проблемы и ее решения: методическое пособие / Е. Р. Семейных. – Киров: ООО «Типография «Старая Вятка», 2007

.  .  .