Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Благоприятное влияние зелени на детей и подростков

Дата публикации: 2018-06-25 00:10:08
Статью разместил(а):
Пивоварчук Ольга Витальевна

Благоприятное влияние зелени на детей и подростков

Автор: Пивоварчук Ольга Витальевна

МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Г. Москва

 

Мы живём на зелёной планете. И, понятное дело, в ходе эволюции мы люди подвергались влиянию «зелёной составляющей» нашей планеты. Разделим «Зелень» на три группы: 1) Зелень, как цвет; 2) Зелень, как растения; 3) Зелень, как продукты питания. Рассмотрев три эти группы подробнее, выделим необходимые для детей и подростков мероприятия для поддержания здоровья как физического, так и эмоционального.  

1) Стоит отметить влияние «зелени» как цвета на психосоматическое состояние людей в целом. Дело в том, что мы воспринимаем цвета с помощью зрительного пигмента (родопсина). Родопсин поглощает световые волны, а цвета с большими длинами волн оказывают наибольшее влияние… лучше всего поглощаются световые волны длиной 500 нм.- такие цветовые волны вызывают спокойствие ( они ассоциируются с «нормальностью» происходящего). Световые волны с меньшей длинной могут вызвать даже депрессию, а большей- восторг и повышенную выработку гормонов, ни то, ни другое не получится назвать хорошим отдыхом. Зеленая цветовая волна имеет длину 513 нм (наиболее близка к 500 нм из остальных), и поэтому успокаивает нервную систему организма; рекомендуется в терапии для эмоциональных и нервных людей.

2) Доказано, что длительные прогулки по озеленённым участкам действуют на наш организм лучше любого лекарства. Во время этой своего рода лечебной процедуры человек получает заряд бодрости и хорошего настроения, вдыхает целебные фитонциды, успокаивается, забывая о стрессах и депрессиях. Поэтому ни для кого не будет новостью, что состояние человека (его физиология) будет завесить от состояния растительности вокруг него.

Например, хвоя вырабатывает летучие фитонциды с характерным смолистым запахом, уничтожающие в воздухе ряд бактерий. Хвойные деревья (сосна крымская, сосна Монтезума, кипарисы гималайский и вечнозеленый и др.) на 1 Га насаждений выделяют в сутки 4-30 кг фитонцидов, больше в 2-2,5 раза, чем лиственные (2 кг). Также не будет лишним заметить, что на улице растительность даёт людям необходимую тень и защиту, служит навесом. Тем самым защищая от перегрева и других негативных факторов природной среды для здоровья человека.

3) Всем известно, что зелень очень полезна для человека. Зелень обязательна к употреблению при здоровом питании. Прежде всего обусловлены такие полезные свойства зелени - замечательным составом, наличием огромного количества разнообразных витаминов и микроэлементов в высокой концентрации. Особую роль нужно отнести содержавшимся в зелени антиоксидантам, которые способствуют сохранению молодости и красоты. Низкокалорийность, способность улучшать обмен веществ позволяет с легкостью избавиться от лишних килограммов и сделать “сидение на диете” более комфортным.

Богатый питательными веществами укроп может стать и отличным дополнением детского рациона. В 100 г свежей зелени содержится всего 40 ккал. Укроп имеет в своем составе жиры, белки, углеводы, необходимые для ребенка витамины, микро- и макроэлементы. Химический состав: Микроэлементы: медь, железо, марганец, цинк; Витамины: A, представители группы B, C, E, PP и бета-каротин; Макроэлементы: магний, калий, фосфор, кальций, натрий. Бета-каротин – биохимический предшественник витамина A. Он способствует укреплению иммунитета за счет своих антиоксидантных свойств и увеличивает способность детского организма противостоять стрессам. Витамин A необходим ребенку для гармоничного развития и роста, а также для правильного формирования зрительных функций. При дефиците этого элемента у малыша могут возникнуть проблемы со здоровьем.  

Достаточное поступление витамина C (аскорбиновой кислоты) в организм особенно важно в период роста. Он укрепляет иммунитет и защищает от различных вирусов. При регулярном потреблении предотвращает воспаления и аллергические реакции. Если этого витамина мало в меню, могут проявиться проблемы с деснами и зубами. Витамин C необходим детям, посещающим детский сад, где они сталкиваются с различными инфекциями каждый день.

Итог: Зелень влияет на взрослых людей, что уж говорить о растущем организме? В окружении ребёнка необходимо наличие зелёных предметов и/или освещения с зелёным оттенков. Также в классах, квартирах, территориях, где ребёнок проводит время, необходимо наличие комнатных растений. Во дворах, лесопарковых зонах, пешеходные засаженных аллеях необходимо поддерживать состояние растительности с помощью Санитарно-оздоровительных мероприятий. В идеале не просто чисткой и периодическим осмотром состояния растений; Для более комфортного и продуктивного существования хвойных необходимо провести работы по пересадке молодых растений так как Хвойные породы (ели и пихты) недружелюбны и угнетающе действуют на рост своих собратьев. Для прививания детям правильных ценностей необходимо проводить субботники и мастер- классы.

С детским рационом дела обстоят сложнее: хоть она и необходима для растущего организма ребёнка, но для совсем маленьких детей вводить зелень нужно постепенно и по- немного добавляя в обычную еду, дабы не отбить желание в потреблении. Для полноценного развития ребенка без использования витаминных комплексов педиатры рекомендуют добавлять в пищу:

1) Петрушка богата витамином C, поэтому эффективно защищает ребёнка от инфекций, обладает выраженными антисептическими свойствами и улучшает состояние крови.

2) Шпинат содержит много кальция, укрепляющего кости и зубы. Не менее важна для растущего непоседы высокая концентрация белка в зеленых листиках растения. Не рекомендуется добавлять шпинат в детскую пищу чаще двух раз в неделю.

3) Молодые листья щавеля помогут разнообразить меню ребенка. Они оказывают благотворное влияние на работу кишечника и обладают сильными противовоспалительными свойствами.

.  .  .