Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методы снижения несимметрии напряжений

Дата публикации: 2018-06-17 15:56:55
Статью разместил(а):
Сахабутдинов Рафис Радикович

Методы снижения несимметрии напряжений

Автор: Сахабутдинов Рафис Радикович

КГЭУ, г. Казань

Научный руководитель: старший преподаватель Куракина О.Е.

 

Одной из проблем в электроэнергетике является несимметрия напряжений или, по-другому, перекос фаз. Основной причиной её возникновения является несимметрия токов в сети, которая обусловлена неравенством нагрузки по фазам.

Главная опасность этого явления состоит в некорректной работе бытовых устройств, и возникновения возможности выхода их из строя. Максимальная часть отрицательных последствий приходится на разные виды электрических двигателей, установленных в различной бытовой технике. Последствия перекоса фазсущественные, их устранение и решение может привести к значительному материальному ущербу.

Основными методами снижения несимметрии напряжений являются: Перераспределение однофазных нагрузок, применение симметрирующих устройств,уменьшение сопротивления нулевой последовательности отдельных элементов электрической сети,применение замкнутых и полузамкнутых схем, поперечная компенсация реактивной мощности и применение симметрирующих трансформаторов. Однако большинство из перечисленных решений потребуют не малых затрат на их реализацию.

Наиболее простым и доступным методом как с экономической, так и с технической точки зрения является перераспределение нагрузок по фазам. Устранение несимметричных режимов происходит с помощью правильного, равномерного распределения нагрузок по фазам: разгрузка «загруженной» фазы – переключение её нагрузки на менее «загруженные».Его применение позволяет существенно уменьшить несимметрию напряжений и токов в электрических сетях с коммунально-бытовой и смешанной нагрузками.

.  .  .