Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Проблема обеспечения надёжности электроснабжения

Дата публикации: 2018-06-17 15:48:08
Статью разместил(а):
Токарев Максим Владимирович

Проблема обеспечения надёжности электроснабжения

Автор: Токарев Максим Владимирович

КГЭУ, г. Казань

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Козлов В.К.

 

Одна из особенностей электрической энергии заключается в том, что ее накопление больших мощностей является затруднительным. В связи с этим организованно бесперебойное производство, передача и потребление электрической энергии. Тогда возникает такая проблема как надежность электроснабжения.

Перебой электропитания может привести к таким последствиям как возникновение брака, снижение качества продукции, простой рабочих и оборудования, нанесения большого материального ущерба и даже опасность для жизни людей и безопасности государства.

Для обеспечения необходимой надежности электроэнергии было выделено три категории потребителей:

 Потребителей электроэнергии 1 категории необходимо обеспечивать электроэнергией от двух независимых источников питания. При отказе одного источника автоматически включается другой. Таким образом создается резерв электроснабжения. Допустимый перерыв – время автоматического переключения. Существует также особая первая категория потребителей, для которой установлен третий независимый источник электропитания.

Потребителей электроэнергии 2 категории также следует питать от двух независимых источников. При отключении одного из которых, второй включается дежурным или членом аварийной бригады вручную.

К третьей категории потребителей относят все те электроприемники, не вошедшие в 1 или 2 категорию. Срок перебоя электроснабжения не более 24 часов.

Помимо этого обеспечение надежности электроснабжения непосредственно во время эксплуатации электрических сетей обеспечивается за счет постоянного мониторинга, диагностики, ремонтного обслуживания и модернизации оборудования.

Большую роль в обеспечении надежности играет ответственность поставщика электроэнергии. Она определяется гражданским законодательством РФ, законодательством РФ об энергетике. Условия обеспечения электроэнергии описаны в договоре электроснабжения, нарушение которого влечет за собой возмещение возникшего ущерба в судебном порядке.

.  .  .