Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Способ снижения коммерческих потерь

Дата публикации: 2018-05-24 17:24:27
Статью разместил(а):
Хабибуллин Ильшат Зулькарамович

Способ снижения коммерческих потерь в ЛЭП

Автор: Хабибуллин Ильшат Зулькарамович

Казанский Государственный Энергетический Университет, г. Казань

 

Аннотация

Состояние вопроса: На сегодняшний день электрическая энергия неотъемлемый продукт труда. В мире, где каждую секунду потребляется кило-, мега-, гигаватты электроэнергии необходимо учитывать и работать над снижением количество потерь. Учитывая постоянно возрастающую стоимость энергоресурсов, минимизация потерь представляют собой одну из основных задач для ресурсоснабжающих организаций и потребителей.

Увеличение цен на электрическую энергию — одна из причин отказа многих людей платить за него ввиду того, что это общенародное благо. В контексте этого воровство электроэнергии и вопросы, связанные с его обнаружением и принятием мер, приобретают первостепенную значимость. Таким образом, всплывает вопрос о необходимости найти решение проблемы снижения коммерческих потерь электроэнергии.

Материалы и методы: Использовались УК РФ ст.165 и применение самонесущих изолированных проводов (СИП).

Результаты: Наибольший эффект от несанкционированных подключений к линии, случаев вандализма и воровства будет достигнут при замене проводов марки А и АС на самонесущие изолированные провода.

Выводы: Предложено замена  всех старых проводов на новые самонесущие изолированные провода.

Ключевые слова: самонесущие изолированные провода, СИП, хищение электроэнергии.

 

I. Введение.

Одним из современных требований предъявляемым к строительству новых и реконструкции старых воздушных линий электропередач является применение СИПов (самонесущий изолированный провод – это скрученные в жгут изолированные провода по одному на каждую из трёх фаз и один нейтральный несущий провод).

Многолетний опыт эксплуатации воздушных линий электропередач традиционного исполнения, т.е. выполненных голыми проводами, показал ряд существенных недостатков.

Вместе с ростом потребления в абсолютном выражении неминуемо увеличиваются и потери электроэнергии.

Потери электроэнергии – главный показатель эффективности функционирования электрических сетей. Приемлемым считается уровень потерь в 4-5 %, максимально допустимым по техническим причинам – 10 %. Одним из таких видов потерь являются коммерческие потери, которые представляют из себя потери, обусловленные хищениями электроэнергии, несоответствием показаний счетчиков оплате заэлектроэнергию бытовыми потребителями и другими причинами в сфере организации контроля потребленияэнергии .  К коммерческим относят потери электрической энергии, обусловленные следующими факторами:
Несанкционированные подключения, работа приборов учета с отклонениями от нормативных характеристик;неправильное подключение цепей напряжения и тока, схем подключения электросчетчиков;замена приборов учета без согласования с энергосбытовыми подразделениями;несанкционированное подключение токоприемников;
подключение токоприемников помимо счетчиков;вмешательство в работу счетчиков с целью искажения показаний;несообщение о неправильной работе счетчика. Коммерческий вид потерь наносит большой ущерб государству и компаниям: производящим; транспортирующим; продающим электроэнергию. Поэтому несанкционированное подключение к электросетям приравнивается к краже электроэнергии. По статистике, большая часть  краж электроэнергии происходит в многоквартирных домах, либо в собственных некоммерческих товариществах. Ущерб от бездоговорного применения электроэнергии по стране в целом исчисляется миллиардами рублей. В качестве наказания за воровство электроэнергии предусмотрена ответственность по статье 165 УК РФ.

 

II. Метод исключения несанкционированных подключений.

Одним из методов борьбы с нарушителями законов является применение СИПов (самонесущий изолированный провод – это скрученные в жгут изолированные провода по одному на каждую из трёх фаз и один нейтральный несущий провод. Потребитель не сможет с легкостью подключиться как это происходит при использовании проводов А и АС.

III. Результаты.

Таким образом, важным направлением для снижения коммерческих потерь электроэнергии является совершенствование проводов. Не смотря на то, что затраты ЛЭП с СИП на 20% дороже ЛЭП с неизолированными проводами, экономический эффект от использования СИП в разы выше, что говорит об их необходимости использования.

 Это позволяет успешно преодолевать подавляющее большинство факторов, провоцирующих коммерческие потери при передаче электроэнергии.

 

Список литературы:

1. ЖелезкоЮ.С Выбор мероприятий по снижению потерь  электроэнергии  в электричесих сетях//2002.

 2. Железко  Ю.С.,  Артемьев  А.В.,  Савченко  О.В.  Расчет  технологических  потерь  электроэнергии  в  электрических  сетях  //  2003.

.  .  .