Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Формы работы с одарёнными детьми на уроках и во внеурочной деятельности

Дата публикации: 2018-01-26 21:39:31
Статью разместил(а):
Демьянова Наталья Валентиновна

Формы работы с одарёнными детьми на уроках и внеурочной деятельности

Автор: Демьянова Наталья Валентиновна

МОУ «Ртищевская СОШ Ртищевского района Саратовской области»

 

Правильно говорят, что, если человек талантлив, то талант у него многогранен. Однако он должен еще суметь развить в себе все эти дарования, отшлифовать свои способности и правильно воспользоваться ими с пользой для себя и для людей, но удается это далеко не всем и уж во всяком случае не сразу.

Али Апшерони

 

Одарённые дети - это дети, которые признаны образовательной системой превосходящими уровень интеллектуального развития других детей своего возраста.

Выделяют следующие виды одарённости:

·        одарённость в практической деятельности;

·        одарённость в познавательной деятельности; 

·        одарённость в художественно-эстетической деятельности; 

·        одарённость в коммуникативной деятельности; 

·        одарённость в духовно-ценностной деятельности.

В школе складывается система работы с одарёнными детьми, состоящая как из урочной, так и из внеклассной деятельности.
       Выявление одарённых детей, организация системной работы – одна из главных задач современной школы и образовательной практики в условиях модернизации российской системы образования.

Система работы с одаренными детьми включает в себя следующие компоненты:

·        выявление одаренных детей;

·        развитие творческих способностей на уроках;

·        развитие способностей во внеурочной деятельности (олимпиады, конкурсы, индивидуальная работа);

·        создание условий для всестороннего развития одаренных детей.

Я, как учитель музыки, изобразительного искусства и технологии, наблюдая за школьниками  во время уроков,  выявляю наклонности, способности и интересы учащихся. Кто-то хорошо рисует, у кого-то хороший слух и великолепный голос, а у кого - то «золотые руки».

В целях поддержки интереса к предмету и развития природных задатков учащихся использую творческие задания, например, на уроках ИЗО прошу нарисовать «фантазийный город», на уроках музыки придумать кроссворд по теме, вспомнить и исполнить колыбельную или русскую народную песню.

На уроках технологии учащиеся выполняют проекты.  Работая над проектом, учащийся самым непосредственным образом включён в активный познавательный процесс:

самостоятельно формулирует учебную проблему,

осуществляет сбор необходимой информации,

планирует возможные варианты решения проблемы,

делает выводы,

анализирует свою деятельность, формируя «по кирпичикам» новые знания и приобретая новый учебный и жизненный опыт.

Мною  накоплен опыт использования метода проектов при обучении учащихся  5-10 классов.  В тематике проектов, выполненных учащимися, отражаются не только содержание изучаемого ими программного материала, но и индивидуальные интересы и возможности школьников.   Проекты носят исследовательский, познавательный, обучающий характер. Защита проектов - не менее интересный этап, ведь для него ученицы  используют и сами сочиняют стихи, песни, сценки, используют компьютерные презентации. Поэтому большая часть проектов является не узко предметными, а межпредметными  и метапредметными. Не удивительно, что проекты наших учащихся не раз были финалистами и занимали призовые места в муниципальных, региональных всероссийских конкурсах проектов.

Среди форм и методов внеурочной работы широкими возможностями выявления и развития одарённых учащихся обладают дополнительные занятия и кружки, а также привлечение школьников к участию в олимпиадах и конкурсах разного уровня и, разумеется, система внеурочной проектно-исследовательской деятельности учащихся, которой присущи элементы творчества, новизны, формирования банка идей, приобретения опыта творчества.

Можно сказать, что внеурочная деятельность является одним из самых важных этапов в развитии способностей одарённых детей, так как позволяет работать индивидуально с каждым ребёнком. Кроме того, такие занятия посещают дети, проявляющие повышенный интерес к предмету. Именно они, впоследствии, и становятся основными участниками творческих конкурсов, олимпиад и научно-практических конференций разного уровня.

В школе я провожу кружки «Умелые руки» для учащихся 5-6 классов, «Декоративно прикладное творчество» для учащихся 8-10 классов. На моих занятиях дети овладевают навыками плетения из бисера, макраме, учатся вышивать картины лентами и бисером. Осваивают технику «сухое валяние» и «алмазную вышивку», «канзаши» и «джутовую филигрань», учатся писать картины шерстью, изготавливают поделки из капрона, делают комнатные фонтаны и светильники, в подарок маме изготавливают веера из пластиковых вилок.  С учащимися 6 класса был организован кукольный театр «Машины сказки», где учащиеся разрабатывают сценарий, изготавливают куклы и декорации. Учащиеся готовят выступление для группы продлённого дня.

В школе и городе проводится много различных конкурсов, выставок, где обучающиеся могут проявить свои творческие способности. 

Главное в моей работе – создать психологический климат для каждого ученика: отличника и двоечника, одарённого и не очень, вспыльчивого и уравновешенного. Чтобы каждому из них захотелось реализовать свои способности, доказать всем, что каждый из них по-своему талантлив.

«Талант, данный нам от рождения, подобен необработанному алмазу. Дивен этот прозрачный камень, но сколь ни замечателен алмаз, бриллиант отличается от него, как небо от земли. Только общество, которое не жалеет материальных затрат и труда на огранку таких «алмазов», может рассчитывать на россыпи бриллиантов в своей стране».   

Ж. Брюно 

 

Литература:

1.     Одаренные дети. Под ред. Г.В. Бурменской и В.М. Слуцкого. — М., 1991. – 376 с.

2.     Савенков А.И. Одарённый ребёнок дома и в школе. – Д. Б. Богоявленская Пути к творчеству. — М., 1981. -89 с.

.  .  .