Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Дети в сети Интернет

Дата публикации: 2018-01-23 04:19:00
Статью разместил(а):
Юрьева Елена Николаевна

Дети в сети Интернет

Автор: Юрьева Елена Николаевна

 

В последнее время Интернет стал больше ориентироваться на детей и подростков. Кроме мультиков и познавательных программ, в сети огромной популярностью пользуются виртуальные игры, знакомства и информационные сайты с «не детским» наполнением.

Развитие Интернета происходит бесконтрольно. Информация, которая попадает в сеть, ни кем не контролируется и ее моральная и нравственная сторона абсолютно не волнуют создателей. Главный принцип, которым руководствуются многие создатели контента, это быстрая и легкая прибыль. Но, несмотря на это, нельзя однозначно сказать, что Интернет это зло. Существует немало и порядочных владельцев сайтов, которые дорожат своей репутацией, и подают действительно качественный и полезный материал. Поэтому полностью отказываться от Интернета и категорически закрыть доступ к нему детям, было бы не целесообразно, а вот ограничить доступ к «опасным» сайтам просто необходимо.

 

Основные правила, которые должен знать ребенок

перед началом самостоятельной работы в сети Интернет

Прежде чем допустить ребенка к самостоятельной работе в Интернете, родители обязательно должны предпринять необходимые меры, чтобы максимально обезопасить свое чадо. Одной из главных мер, является родительский рассказ о том, что такое Интернет и в чем заключается его опасность.

Обязательно ребенку нужно объяснить что Интернет, это не просто компьютерная игра, которую вы купили в магазине. Он должен понимать, что при регистрации на любом сайте, будь то онлайн-игра, сайт знакомств, «Контакт» или «Одноклассники», нельзя вводить абсолютно все данные о себе (ФИО, домашний адрес, телефон, свой распорядок дня, материальное положение семьи и т. д.), потому что это может привести к плохим последствиям. Информация, находящаяся в сети доступна любому желающему, и преступники активно ее используют в своих коварных планах. Ребенок должен знать, что встречаться с виртуальными друзьями в реальной жизни, а тем более приглашать их к себе в гости или ходить к ним без сопровождения родителей ни в коем случае нельзя.
Также немаловажно объяснить ребенку, что всей информацией, которую он узнает из Интернета, он должен делиться с родителями, так как, в Интернете не всегда пишут правду.

 

Родительский контроль

Естественно родители должны быть в курсе того, чем интересуется ребенок, какие сайты в Интернете он посещает и что делает. Но далеко не всегда дети охотно делятся этой информацией с взрослыми, и зачастую говорят не правду.
Детская психика легко подвергается негативному влиянию, а Интернет этому способствует вдвойне. Очень часто встречаются случаи игромании у подростков. Ребенок просто зомбируется и живет в виртуальном мире игры, при этом абсолютно безразличен к реальной жизни. Также если у подростка не складываются отношения со сверстниками, он ищет общения в социальных сетях, и порой находит друзей в кругу наркоманов или бандитов.
Не ради любопытства и контроля личной жизни, а чтобы не упустить переломный момент в жизни ребенка рекомендуется установить на компьютер программу родительского контроля.

Существует очень много разновидностей программ для родительского контроля. Программное обеспечение родительского контроля позволяет настроить определенный график на неделю, с указанием конкретного времени, когда Интернет будет доступен пользователю. Еще программа родительского контроля дает возможность ограничить доступ ребенка к конкретным играм, сайтам или программам. Не менее важной функцией данной программы является создания отчета о деятельности конкретного пользователя. То есть, родители смогут ежедневно просматривать отчет, о сайтах которые посещал их ребенок.

Способы повышения безопасности детей в Интернете 

1.     Стоит говорить об Интернете, а также находить время, чтобы вместе с ребенком заниматься его изучением. Нужно попросить ребенка, чтобы он сам показал, где он любит «бродить» в Интернете. Не нужно остро реагировать на то, если ваши интересы расходятся.

2.     Стоит стимулировать творческий потенциал ребенка. Для развлечения и развития нужно помогать находить ему в поиске лучшего онлайн-контента. Например, он может создавать веб-сайты, писать блоги, играть в игры, изучать новые ресурсы.

3.     Важно также установить границы и правила – как долго, почему, где и когда ребенок может пользоваться компьютером и своим мобильным телефоном. Если вы установите справедливые правила и будете прислушиваться к ребенку, то, скорее всего, он будет их придерживаться.

4.     Также важно объяснить ребенку то, что фотографии или информация, которую он помещает в Сеть, стает видимой для всех пользователей. Помогите ему заняться установкой самого высокого уровня личной защиты в различных социальных сетях.

5.     Можно также использовать родительские инструменты контроля для того, чтобы ограничивать время, проводимое ребенком в Интернете и в автоматическом режиме фильтровать определенные темы (например, порно, насилие).

6.     В детской комнате не желательно ставить компьютер, лучше поместить его в гостиной. Это поспособствует облегчению наблюдения за интернет-серфингом вашего ребенка.

Тотального контроля и соблюдения описанных выше правил будет недостаточно, если и ребенок не будет следовать определенным правилам. Так, задача родителей объяснить чадам, что правила поведения для детей в интернете достаточно просты, но их соблюдение гарантирует безопасность.

.  .  .