Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия «Доброе слово - ключик к сердцам»

Дата публикации: 2017-12-19 12:38:40
Статью разместил(а):
Егорова Анастасия Давидовна

Конспект занятия «Доброе слово - ключик к сердцам»

Автор: Егорова Анастасия Давидовна

 

Цель: Воспитывать доброе отношение друг к другу, формирование умения взаимодействия с окружающими.

Задачи: 

Образовательные - формирование социально ценных практических умений, возможность создания и реализации моделей социального поведения при работе в малых группах обеспечивает благоприятные условия для коммуникативной практики учащихся и для социальной адаптации в целом.

Коррекционные - развивать коммуникативные навыки, речь учащихся, творческие способности, пополнять словарный запас и расширение  запаса общих сведений и представлений.

Воспитательные - формирование умений толерантного взаимодействия с окружающими, воспитание доброжелательности, вежливости, уважения к людям, развитие чувства товарищества, взаимопомощи, воспитание стремления совершать добрые дела. 

Оборудование: мозаика, шары, таблица с цифрами, примеры, бумага формата А4, ключики с надписями.

Продолжительность занятия: ~ 40 мин.

 

Ход занятия

Орг. Момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь не спроста, нам предстоит отправиться в путешествие, чтобы спасти прекрасную принцессу и ее подданных из царства Доброжеландии. И чтобы познакомиться поближе с этой историей, нам нужно с вами собрать мозаику (дети собирают по частям мозаику и читают историю).

Давным-давно в царстве Доброжеландия у самого мудрого короля и у самой доброй королевы родилась дочь. И назвали её Мила. Ребята, а как вы думаете, почему её так назвали? ( Мила - от слова милая) Росла принцесса не по дням, а по часам. Все подданные царства любили её, потому что она была очень доброй, милой, внимательной, мудрой, вежливой, скромной и честной.

Но жил в этом царстве злой колдун, который очень завидовал нашей принцессе. И решил он однажды заморозить сердце принцессы Милы и погрузить ее и все царство Доброжеландию в вечный сон. По древнему пророчеству их должны спасти дети с добрыми сердцами, живущие в прибежище надежды.

И нам с вами предстоит отправиться в далекое путешествие, чтобы спасти их.

Основная часть.

1. «Кораблекрушение».

Цель: развитие сплочения, командообразования, навыков принятия решения,  а также диагностика лидеров группы.

Материалы: цветной картон формата А4 (по кол-ву меньше, чем кол-во детей)

Инструкция: Так как царство Доброжеландия находится на острове, то для начала мы должны до него добраться. Но единственный плот, на котором мы можем доплыть до острова, как видите, слишком мал. Поэтому подумайте, каким образом вы доберетесь до царства Доброжеландии.

Ключик: «Дружелюбие»

Ребята, а мы дружелюбные?

2. «Мост комплиментов».

Цель: развитие словарного запаса, воспитание вежливости.

Материалы: бумага формата А4, с нарисованными сердечками.

Инструкция: Вот мы и добрались до острова. Не прошли мы и половину пути до замка как наткнулись на большой обрыв! К счастью, мы знаем, где потайной мост. Этот мост очень любит комплименты. Чтобы через него перейти, на дощечках, где нарисовано сердечко, нужно сказать по одному комплименту. При этом они не должны повторяться.

Ключик: «Вежливость»

Какого человека называют вежливым?

3. «Пословица по цифрам».

Цель: развитие зрительного восприятия, логического мышления.

Материалы: цифры со словами пословицы.

Инструкция: Чтобы дойти до замка нужно пройти через крепость. Но на крепость колдун наложил заклинание. Нужно прочитать текст по цифрам по нарастающей.

Дети раскладывают цифры по порядку, ведущий зачитывает получившийся текст «Не тот прав, кто сильный, а тот, кто честный» 

Ключик: «Честность»

Какого человека называют честным?

4. «Угадай кто?» 

Цель: Дифференциация понятий хорошее и плохое, расширение  запаса общих сведений и представлений.

Материалы: Персонажи из сказок (Баба Яга, Буратино, Змей Горыныч, Иван-царевич, Елена Премудрая, Соловей-разбойник, Золушка, Снежная Королева, Мальвина,  Бармолей, Белоснежка, Кикимора-болотная, Аленушка, Карабас-Барабас, Чиполлино, Царевна-лягушка, Кощей Бессмертный, кот Леопольд).

Инструкция: Молодцы! Вы справились с заданием, и теперь пройдя в крепость, вы обнаружили большую библиотеку, где ожили персонажи различных сказок. Они не  дадут вам пройти дальше, до тех пор, пока вы не отгадаете, добрый он или злой.

Детям зачитываются имена различных персонажей из сказок. Их целью является  определение добрый он персонаж или злой.

Ключик: «Доброта».

Что такое доброта?

5. «Примеры, расшифровка».

Цель: Развитие арифметических способностей, логического мышления. Обучение навыкам работы в команде, умение прислушиваться к друг другу. Пополнение словарного запаса, составление предложений.

Материалы: Таблички с простыми примерами () и расшифровкой.

Инструкция: Мы совсем уже близко. Но беда, мы потеряли ключи от замка. Как нам открыть дверь замка? Но о боже, здесь есть потайной ход. Нам предстоит с вами решить примеры и расшифровать дверь.

Решают примеры и по ответам, ищут буквы и соединяют в слово. Ведущий зачитывает слово.

Ключик: «Скромность».

Ребята, скромность — это черта характера человека, отсутствие стремления первенствовать, показывать себя, соблюдение рамок приличия. 

6. «Поиск шаров».

Цель: Развитие внимания, логического мышления. Обучение навыкам работы в команде.

Материалы: сухой бассейн, шары с цветными надписями, цветная табличка по количеству букв.

Инструкция: Вот и настало последнее испытание. Мы нашли нашу принцессу. Но она спит крепким сном, как и все её подданные. Нам с вами нужно найти волшебные шары из чаши Добра и собрать заклинание, чтобы добыть последний ключик.

Дети должны найти из бассейна шары с цветными буквами, поставить их на нужное место по цвету. Ведущий зачитывает получившееся слово.

Ключик: «Трудолюбие».

Какого человека называют трудолюбивым?

Вот мы и собрали все ключики царства Доброжеландии.

В этих ключах таится огромная сила, которая может растопить лед в сердцах людей, и она поможет нам разбудить принцессу.

Давайте все вместе произнесем слова, которые написаны на ключах. Какие это качества? Для чего они нужны? Обладаете ли вы этими качествами? 

Молодцы! Вы своим трудолюбием, вежливостью, дружелюбием, честностью, добротой и скромностью разрушили злые чары и разбудили прекрасную принцессу!

 

.  .  .