Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Творческий проект «Грандиозный пленэр в «Орлёнке»

Дата публикации: 2017-12-07 12:59:25
Статью разместил(а):
Корнаушенко Салима Халитовна

Творческий проект

«Грандиозный пленэр в «Орлёнке»

Автор: Корнаушенко Салима Халитовна

преподаватель МУ ДО Приозерская ДХШ

 

Миссия Проекта – Гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков, укрепление интереса к отечественной истории; помощь творчески одаренным детям поверить в себя и добиться успеха в изобразительном искусстве.

Пояснительная записка:

Как в комплексе ведется работа в ДХШ с детьми в течение года:

 Вся работа   в ДХШ направлена на приобретение детьми художественных навыков,  а так же  на эстетическое воспитание и духовно – нравственное  развитие  ученика. Творческое развитие  учеников осуществляется по мере овладения ими навыков изобразительной грамоты. Немаловажная роль в данном процессе  отведена  овладению  знаниями теории изобразительной грамоты и истории искусств.
Воспитание  и овладение определёнными навыками происходит в разных формах:

  • школьные занятия,
  • экскурсии,
  • конкурсы,
  • выставки,
  • пленэры.

На школьных занятиях  рисунка, живописи, станковой композиции,  ДПИ, скульптуры изучаются общие законы перспективы, построения объектов по схемам и репродукциям, изучаются световоздушная и линейная перспектива в теории и по иллюстративному материалу. На истории искусств через показ фильмов, слайдов, иллюстраций и репродукций ребята знакомятся с шедеврами отечественной и мировой культуры. В программу входят экскурсии, чтобы закрепить изучаемый материал на месте, или на подобных примерах. Но в основном весь материал изучается и прорабатывается по воображению и домысливанию образа, полученного с иллюстративного материала. В этом есть и свои преимущества, но и минусы тоже.

Для полноценного и обширного получения знаний, умения применить знания при выполнении творческих работ - учащимся необходимо пополнение зрительных образов, подкрепленных эмоциональным восприятием, и откладыванию в долгосрочную память.  Для этих целей и предназначены выездные пленэры в другие уголки и города нашей страны, чтобы совместить теорию и практику воедино.

У ребят появляется возможность соприкоснуться со стариной, историческими местами, шедеврами архитектуры и искусства, предметами быта, национальными костюмами и украшениями; узнать дополнительные более подробные факты из истории посещаемой местности. Также на пленэре есть возможность с натуры изображать различные состояния природы и влияния цвета окружения на объекты природы и архитектуры.

Отличное время для экскурсий, творческой работы и общения - считается пленэр.

Пленэр – самое лучшее, что может позволить себе художник для саморазвития и самовыражения.

Пленэр – время творческих находок, зарождения интересных идей и постановок новых целей.

Пленэр – время плотной интенсивной работы с натурой, возможность приобретения богатого опыта в группе с единомышленниками.

Учебный предмет «Пленэр» направлен на приобретение детьми знаний, умений и навыков по выполнению графических работ, получение ими художественного образования, а также на эстетическое воспитание и духовно-нравственное развитие ученика.

 

Участники Проекта: В составе участников группа детей 8 человек и 1 преподаватель. Возраст обучающихся 11-15 лет.

 Цели Проекта:

1.Поддерживать подрастающее поколение  в  стремлении найти духовно-нравственную опору в творчестве. 

2. Помогать детям и молодежи , занимающимся изобразительным искусством, продвинуться вперед в творчестве и поверить в себя.

3. Развивать в коллективе ребят чувство ответственности, сплоченности, единомыслия и умения уступать при решении совместных коллективных проблем.

4. Развивать навыки рисования с натуры архитектурных, природных мотивов, с подробным изучением линейной перспективы, воздушной перспективы, колористики состояния пейзажа.

 5. Способствовать пробуждению чувства гордости и любви к Родной земле, через видение разнообразия и единства разных уголков нашей Страны.

 

Задачи Проекта: Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1.                Для участников проведение Мастер-классов профессиональными художниками - преподавателями художественных кафедр ведущих ВУЗов. Для педагогов - обучающие мероприятия по теме «Распространение на территории Российской Федерации  современных моделей успешной социализации детей.

2.               Пополнение знания в области изучения истории России, изучении истории искусств через наглядное видение объектов культурного и архитектурного наследия страны в реальности, возможностью прикоснуться к ней.

3.               Выполнение участниками  работ в выбранной номинации: живопись, графика.

4.               Участие в выставке.

5.               Проведение уникального Пленэр-Концерта на берегу моря.

Актуализация:

Пленэр – вид каникулярной комплексной программы:

•       Профильная (специализированная) направленность  программы обусловлена ориентацией учебного заведения и кругом занятий школы.

•       Это организация деятельности и различных видов работы, отдыха, оздоровления и воспитания детей.

•       Реализация программы рассчитана на возможность участия в ней ребенка как в течение одной смены, а также участия в течение всего периода обучения в ДХШ с 4 года обучения, до выпуска по желанию и возможности учащегося и родителей.

•      Предложенные методы работы в рамках предпрофессиональной образовательной программы являются наиболее продуктивными при реализации поставленных целей и задач учебного предмета и основаны на проверенных методиках и сложившихся традициях изобразительного творчества.

Цели:  

•       Художественно-эстетическое развитие личности ребенка;

•       раскрытие творческого потенциала учащегося;

•      формирование теоретических знаний, умений  и навыков по учебному предмету;

•      развивать в коллективе ребят чувство ответственности, сплоченности, единомыслия и умения уступать при решении совместных коллективных проблем;

•      познакомить ребят с особенностями природы и архитектуры выбранной местности, средствами экскурсий, прогулок, анализа форм выбранных объектов;

•      познакомить с историческими событиями и народными традициями жителей данной местности;

•      познакомить с основными местными праздниками, национальными особенностями в культуре, одежде, архитектуре;

•      научить видеть характерные черты связи природы и архитектуры, быта людей данной местности, делать анализ форм подобия и гармонии в окружении данного места;

•      способствовать развитию интереса к истории родной страны, народным промыслам и традициям через посещение этнографических, краеведческих и тематических музеев, выставок, мастер -  классов;

•      развивать навыки рисования с натуры архитектурных, природных мотивов, с подробным изучением линейной перспективы, воздушной перспективы, колористики состояния пейзажа;

•      способствовать пробуждению чувства гордости и любви к Родной земле, через видение разнообразия и единства разных уголков нашей Страны;

•      познакомить с работой  художников – керамистов,  декораторов, архитекторов, реставраторов,  дизайнеров, посещая музеи, театры, храмы, мастерские художников, мастер - классы. Профориентационная работа;

•      подготовка одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие  профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства.

Задачи: 

•       освоение терминологии предмета «Пленэр»;

•       приобретение умений грамотно изображать графическими средствами с натуры и по памяти  предметы окружающего мира, особенности пленэрного освещения;

•       развитие навыков построения линейной и воздушной перспективы с натуры;

•       формирование навыков изобразительной грамоты: передачи объема и формы, четкой конструкции предметов, передачи их материальности, фактуры, выявление планов, на которых расположены изображаемые объекты;

•       изображение фигуры человека и животных на пленэре;

•      пополнить знания в области изучения истории России, изучения истории искусств через наглядное видение объектов культурного и архитектурного наследия страны в реальности, возможностью прикоснуться к ней;

•      развивать у ребят способность видеть прекрасное  в обыденном, неприметном и простом сюжете;

•      выполнить в течение поездки серию этюдов и зарисовок с характерными пейзажами данной местности, где передается образ и ощущение посещенной местности через пластику линий, колорит и состояние работ;

•      подготовить и организовать выставку пленэрных работ после поездки.

В школе действует программа городских пленэров – 28 часов на группу. Также существовала ежегодная традиция выезжать на пленэр с учащимися в Псков с 2000 г, где ребята показывали значительно лучшие результаты, чем сверстники, работающие дома…

1. Мелкогрупповая форма занятий позволяет преподавателю построить процесс обучения в соответствии с принципами дифференцированного и индивидуального подходов.

2. Здесь ребята без отрыва и отвлечений на бытовые и обыденные дела имеют возможность работать целый день на свежем воздухе – 10 дней по 6 часов, совмещая с экскурсиями;

3. Каждый день знакомятся с новыми местами и объектами, виденными в книгах и фильмах по истории искусств;

4. Подростки приятно совмещают общение со сверстниками, ребятами младшего и старшего возраста, имеют возможность обучаться друг у друга и у педагога на импровизированных мастер-классах.

5. Узнают много интересного о себе, дружбе и взаимопомощи не понаслышке.

6. Ребятам приходится работать в необычных условиях, попадать под дожди, мириться с холодом, жарой, комарами.

7. Учатся работать с натуры над движущимися объектами.

8. Здесь ребята учатся не только рисовать и внимать своему чувству прекрасного, но и учатся жить и работать в коллективе круглые сутки. Учатся уступать, уважать мнение другого и быть терпимым к поступкам товарищей. Учатся прощать и договариваться, помогать и сочувствовать друг другу, учатся радоваться успехам другого.

9. На открытом воздухе - дети учатся изображать окружающую среду, передавать характер выбранного мотива, развивать навыки в изображении световоздушной перспективы, стремятся к естественной освещенности.

10. Полученные теоретические знания по истории  помогают выбирать и компоновать интересные сюжеты для будущих картин. Этюды и зарисовки могут стать удивительными творениями для участия в конкурсах: Репина, Рериха, «Святыни России» и многих других.                                                                                     

 

Поездка на пленэр в «Орленке» явилась итоговой в реализации каникулярной  комплексной программы.

Ожидаемый результат:  

За 5 дней участники делают большой скачок в своем творчестве, на который в обычных условиях потребовались бы месяцы.

Срок проведения:   1-5 сентября 2016 года.

Место проведения:   Всероссийский детский центр «Орленок», г.Туапсе.

Принцип реализации проекта:

  • ориентация на творческое развитие личности ребенка;
  • создание условий для раскрытия творческого потенциала ребенка в работе на пленэре;
  • доступность – организация работы с учетом возрастных особенностей участников, где задания варьируются с учетом возрастных особенностей участников пленэра;
  • системность – решение комплекса задач ДХШ по подготовке учащихся к выбору профессии и определению направленности интереса, возможности проявить себя в любимом направлении  изобразительного искусства;
  • предлагаемые темы заданий по пленэру носят рекомендательный характер, ученик может выбрать другие мотивы для изображения по своему усмотрению, выбрать подходящий на его взгляд материал, что дает ему возможность творчески проявить себя;  
  • изучение объектов живой природы, последовательность работы от простых заданий  к более сложным  гармонично развивают внутренний мир ребенка;
  • важное место в работе на пленэре занимают экскурсии по близ лежащим достопримечательностям;
  • изучение исторического прошлого, архитектурного наследия - важный фактор в учебном процессе;
  • формирование уважения, бережности и гордости за свою Родину, за трудовые и героические подвиги предков, живших на этой земле.

 

Необходимое оборудование и материалы:

Каждый ученик готовится к пленэру самостоятельно.

Сумка с личными вещами:

-  Теплая верхняя одежда, шапочка;

-  непромокаема пара обуви (кроссовки);

-  головной убор от солнца;

-  сменную одежду для прогулок и отдыха;

-  сменное белье и предметы гигиены;

-  предметы для умывания и душа;

-  тапочки для душа;

-  дождевик.

 Сумка с принадлежностями для рисования:  

-  планшет для закрепления бумаги формат А3;

-  Листы для рисования формат А3, А4;

-  баллончик и стакан для воды;

-  акварельные краски;

-  простые карандаши разной мягкости;

-  цветные карандаши;

-  мягкий материал по выбору: уголь, сангина, пастель;

-  складной стульчик, или «пенка» для сидения.

Форма деятельности:

Творческая, продуктивная

Форма реализации проекта:

Творческие выставки по итогам каждого сезона пленэров. Итоговая ретроспективная выставка пленэрных работ за 5 лет обучения.

Основная деятельность на пленэре:

Этапы

Задачи

Деятельность

Выход этапа

1.

Сбор выездной группы. Отправление в пункт назначения.

Организовать поездку и расселение участников группы на месте пребывания.

Провести вводный инструктаж о правилах безопасности в дороге. 

Поездка на пленэрную практику

Прибытие в пункт назначения. Расселение.

2.

Знакомство с распорядком быта и рабочим режимом

Организовать точное следование режиму дня, питания, работы и отдыха ребят по заранее разработанному плану.

Следование порядку, соблюдение правил поведения и техники безопасности в помещениях, в дороге, на улицах и т.п.

Организованный быт и распорядок.

3.

Знакомство с местными достопримечательностями.

Обзорные экскурсии по местностям, прогулки.

Изучение основных маршрутов.

Пешие прогулки, посещение местных музеев и центров культуры и истории.

Знакомство с историей местности.

4.

Работа ребят на пленэре.

Выполнить в течение поездки серию этюдов и зарисовок с характерными пейзажами данной местности, где передается образ и ощущение посещенной местности через пластику линий, колорит и состояние работ. 

Выполнение зарисовок, этюдов, набросков, пейзажей в различных техниках и материалах.

Серия работ с посещенной местности.

5.

Экскурсии по музеям и интересным, историческим местам округи.

Пополнить знания в области изучения истории России, изучения истории искусств через наглядное видение объектов культурного и архитектурного наследия страны в реальности, возможностью прикоснуться к ней. 

Посещение выставок, музеев, архитектурных памятников.

Способствовать пробуждению чувства гордости и любви к Родной земле, через видение разнообразия и единства разных уголков нашей Страны. 

6.

Посещение мастер-классов

Знакомство с интересными мастерами в искусстве, с новыми техниками и материалами, овладение новыми навыками.

Изучение и работа в новых техниках. Знакомство с ремеслами.

Творческие работы в новых техниках.

7.

Организация досуга и отдыха ребят.

Рационально и с интересом проводить свободное время.

Прогулки в вечернее время с наблюдением заката. Встреча рассвета. Походы в театр, аквапарк. Катание на лодках, велосипедах…

Полноценный и здоровый отдых с интересом и впечатлениями.

8.

Проведение просмотра, постановка оценок за проделанную работу.

Анализ проделанной работы.

Отбор лучших работ на выставку.

Материал для выставок.

9.

Организованный отъезд.

Сборы. Возвращение домой.

Сборы личных вещей и работ. Дорога домой. Возвращение.

Счастливое возвращение и долгожданная встреча с родными.

10

Выставка.

Познакомить зрителей с проделанным трудом учащихся и с личными достижениями участников летней практики.

Оформление отчетной выставки.

Выставка работ учащихся пленэрной практики.

.  .  .