Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Задачи на логику

Дата публикации: 2017-11-28 10:31:58
Статью разместил(а):
Филоненко Маргарита Владимировна

ЗАДАЧИ НА ЛОГИКУ

Автор: Филоненко Маргарита Владимировна

МБОУ «Лицей №10», Белгород

 

Пояснительная записка

 Цель работы: посредством занимательного компонента в обучении математики мотивировать учащихся к изучению предмета.

Объект: учащиеся 5 – 8 классов.

Данные задачи можно решать как в рамках многопредметной  олимпиады, так и на занятиях по внеурочной деятельности.

 

№ 1. Марина мечтала о шоколаде, но ей на покупку не хватало 10 рублей. Вася тоже мечтал о шоколадке, но ему не доставало 1 рубля. Дети решили купить хотя бы одну шоколадку на двоих, но им всё равно не хватило 1 рубля. Какова стоимость шоколадки?

Ответ: Стоимость шоколадки – 10 рублей. У Марины нет денег вообще.

№ 2. Если бы у вас была только одна спичка, и вы вошли в комнату, где есть керосиновая лампа, камин и газовая плита, чтобы вы зажгли первым делом?

Ответ: Спичку

№ 3. Жили муж и жена. У мужа в доме была своя комната, в которую он запрещал своей жене входить. Ключ от комнаты лежал в комоде спальни. Так они прожили 10 лет. И вот муж уехал в командировку, а жена решила зайти в эту комнату. Она взяла ключ, открыла комнату, включила свет. Жена походила по комнате, затем на столе увидела книгу. Она открыла её и услышала, что кто-то открывает дверь. Она закрыла книгу, выключила свет и закрыла комнату, ключ положила в комод. Это пришёл муж. Он взял ключ, открыл комнату, что-то в ней сделал и спросил у жены: «Зачем ты туда заходила?». Как муж догадался?

Ответ: Муж потрогал лампочку, она была горячая.

№ 4. Рядом с берегом со спущенной на воду веревочной лестницей стоит корабль. У лестницы 10 ступенек. Расстояние между ступеньками 30 см. Самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду за час на 15 см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лестницы.

Ответ: вода никогда не покроет третьей ступеньки, так как вместе с водой поднимутся и корабль и лестница.

№ 5. В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живёт всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?

Ответ: независимо от распределения жильцов по этажам, кнопка «1».

6. Вдоль улицы стоят 100 домов. Мастера попросили изготовить номера для всех домов от 1 до 100. Чтобы выполнить заказ, он должен запастись цифрами. Не пользуясь карандашом и бумагой, подсчитайте в уме, сколько девяток потребуется мастеру?

Ответ: 20 

№ 7. Учёный вывел новый сорт амёб. Каждую минуту амёба делится пополам. Профессор кидает в пробирку одну амёбу, за час пробирка наполняется полностью. За какое время пробирка наполнится, если туда кинуть не 1, а 2 амёбы изначально?

Ответ: 59 минут 

8. Число исполнившихся человеку в этом году лет во многом примечательно. Если от этого числа отнять 2, то оно разделится на 3, а если от него отнять 3, то она разделится на 2. Если к нему прибавить 4, то оно разделится на 5, а если от него отнять 5, то оно разделится на 4. Если от него отнять 5, то оно разделится на 6, а если отнять от него 6, то оно разделится на 5. Если к нему прибавить 7, то оно разделится на 8, а если к нему прибавить 8, то оно разделится на 7. Сколько же лет исполнилось в этом году человеку?

Ответ: 41 

9. В русской народной сказке «Хрустальная гора» Иван – Царевич сражался по очереди с тремя змеями. У первого из них было в 2 раза меньше голов, чем у второго, а у второго – в 2 раза меньше, чем у третьего. Общее число голов у змеев – 21. Сколько голов было у каждого змея до встречи с Иваном – Царевичем?       

Ответ: 3, 6, 12.

Список литературы:

1. Виленкин Н.Я. Математика, 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. –  30-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2012. – 280 с.

2. Виленкин Н.Я. Математика, 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. –  30-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2012. – 280 с.

3. А.С. Чесноков, К.И. Нешков.  Дидактические материалы по математике для 5 класса. М. Просвещение - 2015.

4. Герасимова Т.П. Начальный курс географии: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. – 2-е изд., стереотип.– М.: Дрофа, 2003. – 176 с.

5. Гробштейн Н.М. Занимательные вопросы по географии. Из опыта работы / Н.М. Гробштейн. – 2-е перераб. и доп.– М.: Просвещение, 1965. – 104 с.

6. Летягин А.А. География. Начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.А. Летягин; под общ. ред. В.П. Дронова.– М.: Вентана-Граф, 2012. – 160 с.

7. Ломоносов М.В., Избранные произведения. – Л.: Советский писатель, 1986. – 558 с. 

8. Михайлов Н.Н. Иду по меридиану. М.: Советский писатель, 1957. – 172 с.

 

.  .  .