Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методические приемы подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Из опыта работы

Дата публикации: 2017-11-21 21:08:08
Статью разместил(а):
Данилова Виктория Андреевна

Методические приемы подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Из опыта работы

Автор: Данилова Виктория Андреевна

 

Как показывают результаты ЕГЭ по обществознанию, экзамен позволяет выявить характер и степень усвоения каждым учеником определенного комплекса знаний по различным аспектам общественной жизни, а также уровень овладения комплексом общеучебных и предметных умений. Каждый ученик должен осознавать, что успешно сданный Единый Государственный Экзамен является залогом успешного и интересного будущего..
Для более эффективной подготовки к итоговой аттестации необходимо углубленное изучение содержательных линий ЕГЭ. В настоящее время остро стоит вопрос о создании методов и приемов подготовки учащихся к проведению итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Как известно, система — это целое, состоящее из взаимосвязанных частей. В нашей школе такими взаимосвязанными частями являются ступени обучения учащихся. Формированию навыков, необходимых для успешной сдачи экзамена. За основу берётся работа именно по формированию навыков, а обществоведческий материал играет, скорее, вспомогательную роль, хотя, конечно, всё равно в ходе работы происходит его повторение и закрепление. Идеальным вариантом можно считать ситуацию, когда есть возможность подготовить учащихся по обоим направлениям.

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию несколько отличается от подготовки к экзаменам по другим предметам. Обществознание – это социальная наука, претерпевающая изменения практически каждый день. В тестовых заданиях часто встречаются вопросы, проверяющие знания школьника о современной политической и социальной обстановке в мире. А школьная программа усложняется с каждым годом. Для того чтобы знать обществознание на «отлично» уже недостаточно просто ознакомиться с материалом учебника: необходимо быть подкованным во многих социальных науках. Именно поэтому подготовка к экзамену по обществознанию должна строиться последовательно и систематично.

Подготовку к государственной (итоговой) аттестации можно разбить на 3 этапа.

Первый этап – это ликвидация пробелов в знаниях за предыдущие годы и подготовка базы для решения заданий первой части экзаменационной работы. Для этого в 10 классе на первой неделе сентября провожу безоценочный диагностический тест за курс 5-9 классов, который позволяет выявить проблемы. Цель проведения обязательно сообщается ученикам, что помогает правильно спланировать работу на ближайший период времени и выяснить наиболее западающие темы, что в дальнейшем упрощает планирование работы учителя. Учащиеся, которые не смогли справиться со своими заданиями, приглашаются на консультации во внеурочное время, где повторяется теоретическая база и решаются задания по этим темам. Приступая к изучению обществознания в 10-м классе, я не только сверяюсь с избранной программой курса, но и обязательно ориентируюсь на Кодификатор.

Заранее выявляю, кто из учащихся уверенно выбирает ЕГЭ для аттестации, и предлагаю им план систематической самостоятельной подготовки к экзамену.
Начиню с анализа структуры экзаменационной работы и выделяю те темы, которые в нее включены. Затем подбираю учебные материалы, которые позволят учащемуся последовательно повторить курс обществознание. Я считаю, что не следует начинать подготовку к экзамену с вариантов экзаменационных работ, ибо в них материал распределен в соответствии с целями экзамена, т.е. вразнобой, а не в соответствии со структурой и программой курса школьного обществознания. Именно поэтому следует придерживаться обычного оглавления действующих учебников и учебных пособий.

Перед непосредственной подготовкой к экзамену я подробно знакомлю учащихся с процедурой проведения государственной (итоговой) аттестации. Они должны усвоить не только организационные особенности тестирования, но и особенности содержания и оценивания экзаменационной работы, с этой целью в кабинете истории на специальном стенде размещена вся необходимая учащимся информация: структура ЕГЭ, процедура сдачи экзамена.

Второй этап подготовки – это комплексное решение заданий первой части экзаменационной работы. Каждый ученик получает индивидуальный текст, составленный самостоятельно учителем или применяю готовые программ- тренажеры (одной из таких программ, используемых мной в процессе обучения и подготовки к итоговой аттестации, является программа «Сдаем Единый экзамен», разработанная ЗАО «1С» и включающая в себя нормативные документы по ЕГЭ, а также контрольно-измерительные материалы по многим школьным предметам, в том числе и по обществознанию) содержащие набор заданий, которые предусмотрены требованиями к обязательным результатам обучения. Решения подробно разбираю и комментирую.

Третий этап – завершающий этап подготовки. После отработки заданий первой части у учащихся сформирована база для более сложных заданий и можно приступать ко второй и третьей части тренировочных экзаменационных работ.
Одна из главных трудностей, с которыми сталкиваются сегодняшние выпускники при сдаче ЕГЭ – это не столько незнание содержания материала, сколько неумение работать с текстовым материалом разной типологии и разного уровня сложности. Работа с текстом на уроках обществознания, особенно в старшей школе, – является одним из основных видов моей работы. Текст на уроках должен становится стимулом для обсуждения различных проблем.

Тексты для анализа подбираю как из учебной, так и из художественной литературы. Кроме того, использую тексты научного и публицистического стиля (газетные и журнальные статьи, фрагменты из справочников, энциклопедий). Нередко тексты подбирают сами обучающиеся.
ЕГЭ по обществознанию включает в себя задание С9 , которое требует от выпускников написание эссе. Эссе – прозаическое произведение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальное мнение по определенному вопросу.

Такая форма проверки знаний задействуется не только в ЕГЭ по обществознанию, но и по другим учебным дисциплинам. Тем не менее, написание эссе вызывает наибольшие трудности у учащихся. Готовить детей к эссе можно так. После прохождения темы учащимся предлагаю дома написать эссе по одному из нескольких предложенных высказываний. Высказывания подбираю так, чтобы они соответствовали только что изученной теме, тогда работа над эссе превращается в интересный способ закрепления материала.

Следующий урок начинаю с того, что 1-2 учащихся зачитывают перед классом свои эссе. Я, основываясь на установленных критериях оценки, вслух разбираю выступления и оцениваю их, к разбору эссе можно привлекаю и учащихся. Критерий оценки должен примерно совпадают с критерием оценки эссе на ЕГЭ. Начинаем  с обучающимися подготовку к написанию эссе  уже с 5 класса. Особую помощь в подготовке к его написанию оказывает работа с документами на уроках.

В 10-11 классе в начале каждого занятия провожу работу с терминами, расширяющую словарный запас учеников путём введения широко используемых в настоящее время слов иноязычного происхождения, а также обществоведческих терминов. Порой ученики их просто заучивают, не всегда понимая смысл. Поэтому в заданиях по обществознанию требую не только передать смысл того или иного понятия, но ещё и составить с ним предложения.

В выпускных классах хорошо зарекомендовала себя работа с интернет ресурсами. Это, прежде всего, web сайты для подготовки к ЕГЭ (http://www.uztest.ru, http://www.ege.ru); а также сайты, предназначенные для самостоятельной и исследовательской работы ( http://portfolio.1september.ru, http://www.school-collection.edu.ru и другие). На сайте http://www.uztest.ru учащиеся готовятся к тестированию по обществознанию.

В 10 классе каждый ученик заводит отдельную тетрадь, где отмечает материал, которые повторяли, фиксирует ошибки, которые допустил, словом, записывает все «удачи и поражения». В конце учебного года ученик видит свой рост или проблему, над которой следует еще работать.

Никогда не прекращающееся повторение всего пройденного материала практикуется во время  «разминки», когда дети должны ответить на вопрос из любой пройденной темы. Такой вид работы помогает при повторении всех разделов обществознания.
Таким образом, системная подготовка учащихся к ЕГЭ по обществознанию невозможна без постоянной, вдумчивой, целенаправленной работы над каждым заданием ЕГЭ: тестирование, повторение терминов, написание творческих работ (эссе). Без четко спланированной, ежедневной работы учащимся будет трудно выполнить задания ЕГЭ, следовательно, надо упорно и на совесть трудиться, чтобы повысить уровень подготовки .

ЕГЭ по обществознанию обязывает учителя перестроить свою работу с детьми так, чтобы в результате помочь им успешно сдать экзамен. Ведь для этого нужно совсем немного: стремление самих ребят и желание учителя помочь своим ученикам. Я убедилась в том, что работа по подготовке учащихся к ЕГЭ по обществознанию становится эффективной только в том случае, если выше перечисленные мероприятия приобретают систематический  характер.


Библиографический список:
1. Брандт М.Ю. Эссе на экзамене по обществознанию // Преподавание
истории и обществознания в школе.
2. Ибрагимова Л.Д. ЕГЭ по обществознанию: опыт и проблемы //
Преподавание истории и обществознания в школе.

.  .  .