Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Технология индивидуальной воспитательной работы

Дата публикации: 2017-11-01 21:09:24
Статью разместил(а):
Романова Юлия Евгеньевна

Технология индивидуальной воспитательной работы со студентами

Автор: Романова Юлия Евгеньевна

 

Тяжелое экономическое положение страны, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового, отсутствие должных знаний и умений жить и работать в условиях конкурентного и высокопроизводительного производства – все это привело наше общество к серьезным трудностям и внутренним конфликтам.

Особенно трудно в этот период оказалось подросткам. Среди них усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение, чаще и в крайних формах стали проявляться жесткость и агрессивность. Резко возросла детская преступность. Рост подростковой преступности увеличивается темпами, заметно опережающими темпы роста правонарушений в других возрастных группах.

Поэтому главная задача работы с подростками состоит в умении понять новые требования общества к вступающим в самостоятельную жизнь подросткам, помочь им найти свое достойное место в мире взрослых, минимизировать трудности приспособления, уберечь от неверного пути.

Человек – центральная фигура в любом образовательном учреждении. От его духовных, морально-нравственных, деловых качеств зависит его дальнейшая жизнь. В связи с этим возрастает значение и необходимость активной, действенной, целенаправленной и систематической воспитательной работы

Одной из составляющих в воспитательном процессе является индивидуально-воспитательная работа. В этом важном деле каждый педагог должен определить степень своего участия в воспитательном процессе, в работе с подростками.

Индивидуальный подход в воспитательной работе – это не простое общение с детьми, это педагогической искусство, педагогическое мастерство. Выполнение этой задачи во многом зависит от умения педагога организовать и вести индивидуально-воспитательную работу, терпения и желания достичь конкретного результата. Знание индивидуальных особенностей подростков помогают качественно решить воспитательные задачи. Правильно организованная индивидуальная работа способствует формированию нравственной культуры, способности к самоорганизации.

Успех в воспитательной работе зависит во многом от того, сумеет ли педагог при выборе средств воздействия на подростка найти ключ к уму и сердцу, учесть присущие конкретному подростку черты характера, психологические особенности, жизненный опыт, помочь раскрыть и реализовать свои возможности. Для этого необходимо умело владеть методикой индивидуальной воспитательной работы.

Под индивидуальной воспитательной работой понимается вид педагогической деятельности воспитателей (педагогов, руководителей), в ходе которой осуществляется непосредственное воспитательное воздействие на человека (обучающегося, воспитуемого, подчиненного) с учетом его индивидуальных особенностей и условий жизнедеятельности с использованием целесообразных в данных условиях методов, форм и средств воспитания.

Сущность индивидуальной воспитательной работы состоит в том, что она своим содержанием и прежде всего методами обращена прямо к личности конкретного человека. Она осуществляется в плоскости межличностного непосредственного взаимодействия и общения воспитателя и воспитанника, а ее эффективность обусловлена степенью познания индивидуальности каждого человека, глубиной изучения его психики и личностных качеств.

Технология индивидуальной воспитательной работы предусматривает обязательный подбор и применение наиболее целесообразных и наиболее эффективных с педагогической точки зрения для каждого человека и конкретной ситуации форм, методов и средств воспитательного взаимодействия.

Целью индивидуальной воспитательной работы является активизация человеческого фактора в обучении, воспитании, профессиональном и личностном развитии через выявление, учет и максимальное использование личностных качеств и психологических особенностей участников педагогического процесса (процесса управления).

Основные принципы индивидуальной воспитательной работы:

1.                Повседневное внимание каждому подростку, сочетаемое с высокой требовательностью и заботой о его жизни, быте, досуге. Требовательность должна основываться на положениях  “Конвенции о правах ребенка”.

2.                Все требования должны быть конкретными, понятными и определенными, органически сочетаться с уважением к воспитанникам.

3.                Соблюдение чувства меры в критике недостатков воспитанника и опора на его положительные качества. Критика должна быть принципиальной, доброжелательной. Критиковать можно поступки, но не личность.

4.                Подход к подростку должен быть с “оптимистической гипотезой”, глубокой верой в него.

5.                Недопущение стихийности и самотека в отборе и использовании путей и средств в решении воспитательных задач.

6.                Оперативно реагировать на поведение каждого воспитанника.

7.                Оперативно изменять формы и методы воздействия на личность при необходимости.

8.                Планомерность в деле оказания воспитательного влияния на подростка.

9.                Преемственность и согласованность воспитательных воздействий.

Технология индивидуальной воспитательной работы основывается на всестороннем изучении и учете социальных, психологических, педагогических и других особенностей каждого воспитуемого в отдельности, его индивидуальности (общие биографические сведения; психические особенности; морально-нравственные качества; состояние здоровья).

Биографические сведения: фамилия, имя, отчество; время и место рождения; состав семьи, род занятий ее членов; в каких учебных заведениях обучался; какой общественной деятельностью занимался; уровень физического развития, результаты в спорте, увлечения и др.

Наряду с этим необходимо изучать и знать социально-психологические особенности личности: включенность в систему межличностных связей; общительность (коммуникативность); место в коллективе (лидер, середнячок, аутсайдер и др.); степень влияния на других (авторитетность); способность адаптироваться к условиям учебы, образовательного учреждения и др.

Для качественного проведения воспитательной работы педагогу необходимо изучить психологические особенности каждого воспитуемого, определить особенности психических процессов, состояний и свойств, его способности, темперамент, характер, направленность и др.

Способности — это совокупность устойчивых психологических особенностей человека, предопределяющих успешность деятельности. Способности взаимосвязаны со знаниями, умениями и навыками. Высокого уровня знаний, навыков, умений может достичь любой человек с трудолюбивым, упорным характером. Разница в том, что наличие способностей позволяет ему достичь того же результата гораздо быстрее.

В поступках и поведении человека тесно взаимосвязано психическое и физиологическое. Одной из характеристик такой связи выступает темперамент. Темпераментом называют совокупность индивидных свойств личности, обусловленных особенностями нервной системы и характеризующих динамическую и эмоциональную сторону ее деятельности и поведения. Его свойства наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека. От темперамента зависит скорость возникновения психических процессов, их устойчивость и интенсивность, темп и ритм деятельности, поведения. Педагогу следует учитывать, что темперамент является врожденным свойством личности; нет плохих темпераментов, у каждого есть свои особенности, которые в одних условиях, ситуациях могут являться достоинством, а в других — недостатком; в человеке обычно присутствуют черты различных темпераментов при доминировании одного; характер деятельности и общения человека должен соотноситься с типом его темперамента; управляет проявлением темперамента в жизни характер.

Характер – это совокупность наиболее устойчивых психических черт, определяющих поведение человека и проявляющихся в его отношении к окружающему, к труду, к другим людям, к самому себе. Черты характера — не случайные проявления, а особенности, которые стали свойственны самой личности. Эти особенности и находят проявление в его отношениях в обществе и делят их на четыре группы: к окружающему миру, к труду, к другим людям, к самому себе. По отношению к окружающему миру у людей могут проявиться такие черты характера, как идейная убежденность, патриотизм, чувство долга, принципиальность, целеустремленность и т. д. По отношению к труду психология выделяет характеры деятельные и бездеятельные. Первым свойственно добросовестное отношение к труду, стремление добиться успеха. Им присущи трудолюбие, дисциплинированность, настойчивость, находчивость, смелость, самостоятельность, упорство, сдержанность.

Отношение к другим людям проявляется в общительности, откровенности, чуткости, вежливости или, наоборот, – грубости, замкнутости, черствости. Отношение к самому себе определяется такими чертами характера, как скромность, самокритичность, чувство собственного достоинства, застенчивость и заносчивость, эгоизм, мнительность. Они свидетельствуют о степени осознания человеком своего положения в обществе, обязанностей перед другими людьми.

Зная характер, можно с большей вероятностью предвидеть поведение.

Направленность – сложное свойство личности, которое включает систему побуждений, потребностей, мотивов, целей и определяет активность личности.

Основные формы (компоненты) направленности:

Ø    мировоззрение – система сложившихся взглядов на окружающий мир и свое место в нем;

Ø    убеждения – осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентирами;

Ø    идеал – образ, которым руководствуется личность в настоящее время и который определяет план самовоспитания;

Ø    влечение – психическое состояние, выражающее неосознанную или недостаточно осознанную потребность субъекта.  Является переходящим явлением: либо угасает, либо осознается, превращается в желание, мечту и др.;

Ø    склонность – избирательная направленность на определенную деятельность, побуждающая ею заниматься. Ее основа – глубокая устойчивая потребность в той или иной деятельности;

Ø    желание – отражает потребность, переживание, перешедшее в действенную мысль о возможности чем-либо обладать или что-либо осуществить. Является мотивом деятельности;

Ø    интерес – форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ознакомлению с новыми фактами;

Ø    стремление – первичное побуждение, чувственное переживание потребности, тяготение к объекту;

Ø    установка – предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им проявлений определенного объекта и обеспечивающая устойчивый, целеустремленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту.

Сведения биографического, индивидуально-психологического и личностного характера педагог может получить при помощи методов наблюдения, опроса (беседы, интервьюирования, анкетирования, тестирования), изучения документов, эксперимента, изучения результатов (продуктов) деятельности, обобщения независимых характеристик и др.

Обладая сведениями об индивидуально-психологических особенностях, уровне развития и состоянии психических познавательных процессов, чувственно-эмоциональных и волевых качествах, педагог может сделать вывод о том, к чему в силу своей индивидуальности наиболее предрасположен тот или иной обучающийся (воспитуемый).

Изучив и проанализировав индивидуальные особенности воспитуемого, педагог (руководитель) приступает непосредственно к осуществлению индивидуальной воспитательной работы. Это связано с реализацией определенных методов воспитания – совокупности способов, приемов и средств достижения целей воспитательной деятельности. Выбор методов воспитательной работы зависит от личного и педагогического опыта воспитателя, индивидуальных особенностей воспитуемого, условий. При этом следует иметь в виду, что ни один из методов не является универсальным и не может решить всех воспитательных задач одновременно. Следовательно, необходимо уметь владеть всей системой методов воспитательной работы и применять их комплексно.

Технология индивидуальной воспитательной работы имеет свойственные ей педагогические приемы, которые позволяют результативно решать задачи формирования и развития личности. Основными приемами индивидуальной воспитательной работы являются:

­  проявление сочувствия, внимания, доброты – прием ориентирован прежде всего на сокращение дистанции педагогического взаимодействия;

­  просьба – выполняет роль нравственного тренинга, делает педагогические отношения воспитателя с подчиненным доверительными, более теплыми, усиливает взаимопонимание;

­  одобрение, похвала – этот прием является частью поощрения как общепедагогического метода воспитания;

­  прием проявления доверия в воспитании имеет вид поручения, то есть наделения полномочием воспитуемого, который по своим качествам не во всем соответствует требованиям поставленной перед ним задачи;

­  авансирование личности – предполагает некоторое завышение оценки достоинств воспитуемого;

­  прощение – педагогический прием, когда в воспитательных целях не прибегают к наказанию, несмотря на совершенный проступок;

­  проявление огорчения – свое отношение к обнаруженному недостатку педагог выражает мимикой, интонацией, жестом, словами;

­  психологическая поддержка – создание воспитателем таких условий в коллективе, при которых воспитанник чувствует себя комфортно.

Такова общая характеристика технологии индивидуальной воспитательной работы, которая предполагает комплексное применение принципов, методов, средств воспитания.

 

 Список используемой литературы:

1.                Конституция РФ

2.                Конвенция о правах ребенка.

3.                Левитов Н.Д. Детская и педагогическая психология. М.: Просвещение, 1974.

4.                Петрушин В.И. Психологические аспекты деятельности учителя и классного руководителя М.: Центр «Педагогический поиск», 2001.

5.                Рогов Е.И. Настольная книга психолога. – М.: Издательство «Владос-Пресс», 2006.

.  .  .