Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Сложение и вычитание чисел в пределах 10

Дата публикации: 2023-01-13 05:35:44
Статью разместил(а):
Ведерникова Алена Владимировна

Сложение и вычитание чисел в пределах 10

Автор: Ведерникова Алена Владимировна

МБОУ «Голубинская СОШ Новооскольского городского округа», Белгородская область

 

Цели:  

Повторить знания состава чисел в пределах 10; закрепить умения применять приёмы прибавления и вычитания чисел в пределах первого десятка; решать простые задачи; развивать логическое мышление, внимание, память, речь; воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.

Ход урока

1. Организационный момент. Мобилизующее начало.

Руки на месте,

Ноги на месте,

Локти у края,

Спинка прямая.

Значит можно начинать

Наши знанья закреплять!

2. Сообщение темы урока.

Учитель (У): Ребята, я сегодня на урок принесла интересную вещь. Отгадайте, какую.

Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.

Дети. Это портфель (рюкзак).

У. А в портфеле том – секрет. Ну чего там только нет.

В нём картинки и тетрадки, в нём записаны загадки.

И загадочки интересные, и примеры здесь чудесные …

Ну что, начнём?

Д. Да.

У. Тогда вперёд!

3. Актуализация знаний.

Устный счёт.

Дети по очереди достают задания из портфеля (рюкзака)

Задание 1. Вставьте пропущенные  числа и знаки

7 *  * = 4      2 * * = 6        8 * * = 10

Задание 2. Решите удобным способом.

3 + 4         2 + 7         1 + 8

У. правилом будете пользоваться и почему?

Задание 4. В бочке 9 л воды, а в ведре 4 л. Где воды больше? На сколько больше?

Задание 5. Вот 8 зайчат по дорожке идут,

                   За ними вдогонку 2 бегут.

                   Так сколько же всего 

                   По дорожке лесной

                   Торопится в школу

                   Зайчишек зимой? 

4. Повторение.

У. А сейчас мы проведём игру «Кто быстрее?»

Перед вами примеры, запишите ответы каждого столбика в строчку по рядам

(Работа по вариантам: 1 столбик -1 ряд. 2 столбик – 2 ряд, и т.д.)

0 + 3        4 + 2        6 – 0          4 + 4

3 + 3        7 – 4        10 – 2        10 – 4

7 + 1        6 + 2        1 + 6          9 – 2

10 – 3      0 + 7        3 -  0          2 + 1

Проверка

- 3, 6, 8, 7

- 6, 3, 8, 7

- 6, 8, 7, 3

- 8, 6, 7, 3

У. Возьмите красный, синий и зелёный карандаши. 

Число, которое на 2 больше 5, обведите красным карандашом;

число, которое на 1 меньше 9, обведите синим карандашом;

число, которое стоит между числами 5 и 7, обведите зелёным карандашом.

Физкультминутка.

Посмотрите вы на нас,

Как легко из класса в класс

Скачем по дорожке

Мы на одной ножке.

Подскочили 11 раз,

Кончили 11 класс.

Продолжение урока.

У. А сейчас я вам хочу предложить ребусы

по 2 л       Р 1 А       НАСОС       КОЛОС

4 5 1 2 3          3 2 5 4 1 

5.  Работа с геометрическим материалом.    

У. Посмотрите, что ещё лежит у меня в портфеле?

Д. Геометрические фигуры.

У. Назовите их.

Д. Круг, квадрат, треугольник.

У. Чем они отличаются?

Д. Цветом.

У. Какие фигуры  у вас на партах?

Д. Круги, треугольники, четырёхугольники.

У. Выложите из этих фигур кошку.

6. Самостоятельная работа.

Дети выполняют работу в карточках

Примерные задания.

Реши задачу (запиши только решение): Оля засушила 2 кленовых листа, а дубовых – 6. Сколько всего листов засушила Оля?

2. Реши примеры:

10 – 4         6 + 3          1 + 4 – 2

7 – 2           2 + 4          5 + 3 + 1 

7. Чистописание.

Как-то раз в лесу густом

Ёж себе построил дом.

Пригласил лесных зверей,

Сосчитай их поскорей:

2 зайчонка, 2 лисёнка,

2 весёлых медвежонка,

2 бельчонка, 2 бобра.

Называть ответ пора.

Д. Гостей было 10.

Письмо числа  10.

8. Итог урока.

У. Посмотрите: в портфеле заданий нет?

Д. Нет.

У. Значит, мы с вами хорошо потрудились. А сейчас выложите на партах лицо человечка из геометрических фигур. Если  вам на уроке было не интересно, пусть человечек грустит, а если урок вам понравился, пусть человечек улыбнётся.

У. А теперь урок окончен. Спасибо всем за работу!

 

.  .  .