Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Организационные формы работы с обучающимися при подготовке к ЕГЭ по математике

Дата публикации: 2022-12-28 15:50:09
Статью разместил(а):
Сидоренко Ирина Сергеевна

Организационные формы работы с обучающимися при подготовке к ЕГЭ по математике

Автор: Сидоренко Ирина Сергеевна

МАОУ "СОШ № 81 им. Е.И. Стародуб", г.Новокузнецк

 

Аннотация: В данной статье рассматриваются некоторые организационные формы работы с обучающимися при подготовке к единому государственному экзамену по математике.

Ключевые слова: Подготовка к ЕГЭ, формы работы при подготовке к ЕГЭ.

 

Несмотря на то, что итоговая аттестация проводится в форме ЕГЭ уже не первый год, и никакой отмены данной формы аттестации выпускников не ожидается, мы все еще продолжаем спорить и доказывать какому-то неизвестному оппоненту, что это очень сложно, выпускники не способны справиться с большей частью заданий. Это утверждение, без сомнения, является истинным. Ведь, по данным психологов и педиатров, можно говорить «о тенденции падения интеллектуального потенциала в средней школе как о свершившемся факте, который свершается на наших глазах». Каждый учитель-практик может подтвердить сказанное примерами из своего опыта. Однако, выполняя заказ государства по подготовке и проведению ЕГЭ, мы вынуждены работать в предложенных обстоятельствах. Для преодоления их необходимо грамотно спланировать работу на всех ступенях обучения, со всеми категориями обучающихся.

Еще одной особенностью сегодняшнего дня является осознание необходимости непрерывного образования на протяжении всей сознательной жизни. Американский ученый, теоретик и практик образования для взрослых, М. Ноузл писал: «Главной сегодняшней задачей стало производство компетентных людей – таких людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и чья основная компетенция заключалась бы в умении включаться в постоянное самообразование на протяжении всей своей жизни».

При подготовке к ЕГЭ по математике учителю необходимо включить в работу все возможные формы организации деятельности обучающихся: урок, элективные курсы, систему консультаций и факультативов, исследовательскую и проектную деятельность, и т.д. На наш взгляд, целенаправленно готовить обучающихся к ЕГЭ необходимо уже с пятого класса.

Изменение формы и отчасти идеологии экзамена требует новых приемов подготовки к сдаче такого экзамена. Хотелось бы остановить на некоторых из них:

· заучивание математических формул (по самым скромным подсчетам выпускнику на экзамене необходимо знать до 60 формул наизусть см. Приложение 1) с организацией работы в парах. Заучиваем первые 3-4 формулы, добавляя каждый урок еще по одной, доводим 10-12 формул на тему;

· использование опорных конспектов;

· работа с тренажерами (двухсторонние карточки, на одной стороне которых напечатано задание, а на другой -  ответы);

· разноуровневые зачетные работы:

- друг другу

- консультанту

- учителю.

Планирование урока в 11 классе тоже имеет свои особенности: необходимо дифференцированно подходить к организации деятельности обучающихся, учитывая уровень сформированности предметных компетенций. Этапы работы на уроке для разных уровней подготовки тоже могут варьироваться.

Базовый уровень:

1. Работа с учебником;

2. Решение задач на закрепление изученного материала;

3. Решение задач ЕГЭ базового уровня.

Средний уровень:

1. Работа с учебником;

2. Решение задач на закрепление изученного материала;

3. Решение заданий с кратким ответом из ЕГЭ профильного уровня.

Профильный уровень:

1. Справочный материал: работа с фрагментами лекций (выписки формул, алгоритмы решений, эскизы графиков, рисунки стереометрических моделей);

2. Решение заданий с кратким ответом из ЕГЭ профильного уровня.

3. Решение заданий ЕГЭ повышенного и высокого уровня из второй части.

На третьей ступени обучения необходимо использовать и еще один ресурс подготовки к единому государственному экзамену – элективные курсы. Это могут быть курсы для заинтересованных детей с целью расширения базиса предмета или «надстройки» профильного учебного предмета. На них составляются конспекты по лекции и решаются нестандартные, часто встречающиеся задачи в текстах ЕГЭ. Либо, курсы, обеспечивающие дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ, на которых проводится работа с теоретическим материалом с целью коррекции знаний, самостоятельная работа под руководством учителя и работа с тренажёрами. 

Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

Сопутствующей, однако не менее эффективной, является и организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

Чаще всего к такому виду деятельности привлекаются одаренные дети. Говорят, что одарённые дети – это дети, «одарённые» вниманием учителей. Проблема работы с одаренными детьми чрезвычайно актуальна для современного российского общества, и в нашей школе большое внимание уделяется работе с такими детьми. Есть разработанная и внедрённая в образовательный процесс программа для работы с одарёнными детьми, которая реально действует в параллели 8 классов. Одним из пунктов этой программы является выявление способных детей и дальнейшая работа с ними. Выявляются обучающиеся, которые желают заниматься проектной и исследовательской деятельностью.

Проектная деятельность направлена не только на одарённых детей. Каждому ребёнку дана склонность к познанию и исследованию окружающего мира. Обучение, если оно правильное, должно совершенствовать эту склонность, способствовать развитию соответствующих компетенций. Исследовательская и проектная деятельность являются эффективными формами работы с обучающимися при подготовке к ЕГЭ.

Метод проектов как частный случай проектной деятельности нацелен на формирование способностей, обладая которыми выпускник школы оказывается более приспособленным к жизни, умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах. Проектная деятельность является культурной формой деятельности, в которой возможно формирование способности к осуществлению ответственного выбора.

Учебные проекты сочетаются с традиционной системой предметного классно-урочного обучения, дополняют её, позволяют отрабатывать межпредметные связи и вместе с этим работают на повышение качества образования. Метод проектов, являясь одним из основных методов обучения, способствует развитию основных компетенций: информационных, коммуникационных, учебно-познавательных. Это основной приём, позволяющий работать над каким-либо научным исследованием и решать задачи повышенной сложности. Но, в отличие от научного исследования, главной целью которого является получение новых знаний, обучающиеся, которые занимаются исследовательской работой, получают новые и личностно значимые для себя знания. Ученики, занимаясь научной работой, часто проходят школьную программу с опережением. Результатом научной работы является защита проекта. Проекты, имеющие наибольшую практическую значимость, сопровождаются созданием и выпуском методических пособий к исследованию той или иной темы. Такие пособия содержат необходимые теоретические сведения и практическую часть, в которой рассматривается решение нескольких примеров и задач, и используются для подготовки к ЕГЭ по определённым темам.

Методические приемы проведения занятий с использованием ИКТ.

Дополняя широкий выбор образовательных технологий, использование ИКТ помогает решить вопросы формирования общей коммуникативной компетенции - условия успешной социализации выпускников. Использование ИКТ уместно при организации практически всех форм образовательной деятельности: урок, элективные курсы, консультации, научные работы, исследовательская и проектная деятельности, на всех этапах: от целеполагания до обобщения, а также при разных видах работы: в группах, в парах, при выполнении самостоятельных и контрольных работ. Рассмотрим несколько методических приемов использование ИКТ при подготовке выпускников к ЕГЭ:

I. Объяснительно-иллюстративный (с помощью ИКТ можно эффектно представить учащимся новую тему, обозначить проблему; мультимедийная презентация может сопровождать речь учителя, иллюстрируя ее видео- и аудиоматериалами, картинками, схемами. Презентация может быть подготовлена либо учителем (при объяснении нового материала), либо учениками (при объяснении решения задачи)).

II. Использование ЦОРов (цифровых образовательных ресурсов):

Существует множество цифровых образовательных ресурсов, с помощью которых обучающийся может самостоятельно провести диагностику своих знаний по какой-то определенной теме, выявить пробелы, осуществить их ликвидацию, а также закрепить ранее изученный материал. Можно выделить две группы практического использования электронных ресурсов:

1. При диагностике знаний (online- тестирование).  

2. При ликвидации пробелов и закреплении новых знаний.

III. Получение информации и заданий обучающимися через школьный сайт.

Одним из основных требований при создании школьного сайта является наличие страницы со ссылкой на информационный образовательный портал Единого Государственного экзамена. Наличие данной страницы обеспечивает выпускников всеми необходимыми ссылками для получения достоверной информации по прохождению ЕГЭ, а также демоверсиями по всем предметам. 

IV. Индивидуальные консультации обучающихся с использованием ЦОРов.

1. Если ученик заболел или не был в школе несколько дней, он берет задания, либо у своих одноклассников, либо у учителя, общаясь с ним в Электронной школе или через ZOOM.

2. В том случае, если тема новая, и обучающийся не смог самостоятельно разобраться в данной теме, то учитель дистанционно комментирует алгоритм действий по решению практических задач, а также объясняет теоретические вопросы, которые не понял данный обучающийся.

V. Составление презентации по тематическому повторению и при подготовке домашнего задания.

При начальном тестировании будущего выпускника выявляется уровень готовности по кодификатору, где анализируются пробелы по всем темам, начиная с начальной школы. Обучающийся готовит по каждой из проблемных тем презентацию с теоретическими вопросами и ответами, а также решёнными примерами.

VI. Использование сайтов с Прототипами заданий по математике для проверки обучающимися своих знаний.

На этапе подготовки к Единому государственному экзамену по математике каждый обучающийся может узнать уровень своих знаний через прохождение тестирования «онлайн». Учитель сам выбирает наиболее компетентные сайты.

 

Список литературы:

 1. Болотов В. Интервью “Настоящее и будущее школьных экзаменов по математике” / Приложение к издательскому дому “1 сентября”, Математика. 2006. №16 С.2-5.

2. Киселев С., Нуриева Л. Является ли ЕГЭ инструментом анализа качества образования? / Приложение к издательскому дому “1 сентября”, Математика. 2009. №4. С.3-7.

3. Садовничий В. Университеты на пути к новому качеству образования / Приложение к издательскому дому “1 сентября”, Математика. 2008. № 22. С.2-6.

 

.  .  .