Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект урока урока биологии в 8 классе "Дыхание - жизнь"

Дата публикации: 2022-12-18 23:14:28
Статью разместил(а):
Зорова Ирина Сергеевна

Конспект урока урока биологии в 8 классе "Дыхание - жизнь"

Автор: Зорова Ирина Сергеевна

МОБУ "СОШ с. Бельское", Республика Башкортостан

 

Тип урока – урок-обобщения, вид урока – комбинированный.

Цели урока: обобщить знания учащихся об особенностях строения и функциях органов дыхания; доказать, что дыхание – это жизнь; раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ; развивать творческое мышление учащихся, память, речь, коммуникативные качества.

Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы.

Регулятивные УУД: определять цели и задачи урока; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое. 

Познавательные УУД: работа с информационными текстами; объяснение значения новых слов; сравнивать и выделять признаки; уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации. 

Коммуникативные УУД: групповая работа по обсуждению информации; слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи. 

Задачи урока: обсудить механизмы вдоха и выдоха; узнать, как окружающая среда влияет на наше здоровье; научиться самостоятельно, проводить исследования, создавать свой собственный проект; попробовать себя в роли физиолога, гигиениста, валеолога, спасателя; быть готовым превратить в личные убеждения те знания, которые приобретете на этом уроке. 

Оборудование: компьютер с мультимедиапроектором, компьютерные планшеты, роутер Wi-Fi, 3D программа курса биологии, 3D очки, графпроектор, цифровой микроскоп, музыкальный центр, магнитно-маркерная доска, флипчарт, интерактивная доска, конторки Базарного, индивидуальные массажёры, офтальмотренажёр, самоздрав, соляные лампа и лампа Чижевского, ультрозвук, ионизатор – увлажнитель воздуха, Максим – II тренажер сердечно-легочной и мозговой реанимации.

 

Ход урока

I. Организационный этап. Создание коллаборативной среды. Минутка добронастроя (звучит музыка на протяжения всего урока).

Добрый день! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, расправим плечи, глубоко вздохнём, настроимся на поиск и творчество и начнём урок. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца)! А какое у вас настроение? У вас на столе лежат стикеры, ваше настроение на урок.

Собрались сегодня мы

В этот час не просто так!

К новым знаниям навстречу

Сделаем широкий шаг!

Но для этого сначала

Повторим и обобщим

Знания, что получили раньше

И еще раз закрепим!

II. Актуализация опорных знаний (высказывания на доске).

Обратите внимание на  высказывания великих учёных.

«Я дышу и, значит, я живу …» (В. Высоцкий).

«Пока дышу, надеюсь …» (Овидий)

«Дыхание – это пастбище жизни»  (Гиппократ)

«Кто владеет дыханием, тот управляет своей судьбой» (поговорка)

«Легко дышать – легко жить» (поговорка)

О чем говорят эти высказывания? (высказывание ребят).

Могут ли они обозначить тему сегодняшнего урока? Самое важное слово, обобщающее все ваши высказывания – жизнь.

Человек может прожить без еды несколько недель, без воды несколько дней, а без воздуха  несколько минут.

Тема нашего урока? «Дыхание – это жизнь». Записали в тетрадях.

Итак, цель нашего урока доказать, что дыхание – это жизнь.

Чтобы достичь этой цели сегодня на уроке:

1) Мы обсудим механизм вдоха и выдоха.

2) Вы узнаете, как окружающая среда влияет на наше здоровье.

3) Вы научитесь самостоятельно проводить исследования, создавать свой собственный проект.

4) Вы попробуете себя в роли физиолога, гигиениста, валеолога, спасателя.

5) Вы будете готовы превратить в личные убеждения те знания, которые приобретете на этом уроке.

III. Терминологический бум (загадки, разминка, вопросы).

1. Есть дерево у нас в груди!

Оно волшебное поди

Зарядкой занимается:

При вдохе расширяется,

При выдохе сжимается (бронхи)

Какие рефлексы возникают при раздражении бронхов? (кашель) При раздражении слизистых оболочек носовой полости? (чихание)

2. Есть 2 пары струн в пещере,

А пещера в нашем теле.

Струны не простые эти,

Могут говорить и петь (голосовые связки)

3. Стоят мешки в амбаре,

Но не зерном полны,

Они из тонкой ткани,

Что б мы дышать смогли (альвиолы)

4. Очень длинная пещера,

Арками украшена.

Воздух в ней проходит смело,

Поступая в бронхи наши (трахеи)

Почему трахея имеет хрящевые полукольца, а не сплошные кольца, как у дыхательной трубки противогаза? (сзади трахеи примыкает пищевод)

5. Два воздушных лепестка,

Розоватые слегка,

Важную работу выполняют,

Дышать нам помогают (легкие)     

Вместимость какого лёгкого больше и почему? (правого, т.к. слева находится сердце) 

6. Может ли неправильное дыхание стать причиной сутулости? Правильное дыхание через нос способствует тому, что грудь расправляется. Когда человек вдыхает воздух ртом, то со временем вытягивается шея, а голова уходит вперед, что сказывается на осанке и приводит к сутулости.

IV. Самостоятельная работа (карточки на столе, на экране через графпроектор выводятся вопросы, потом ответы и критерии).

Хорошо, молодцы! Приступаем к выполнению самостоятельной работы (письменно).

1. Орган дыхательной системы, согревающий, увлажняющий и обеззараживающий воздух. (Носовая полость)

2. Орган, отвечающий за формирование звука. (Гортань)

3. Часть гортани, защищающая вход в трахею. (Надгортанник)

4. Орган, соединяющий носовую полость с глоткой. (Носоглотка)

5. Плоская мышца, отделяющая грудную полость от брюшной и участвующая в дыхательных движениях. (Диафрагма)

Время вышло. Взаимопроверка, оценки  в оценочный лист.

Критерии оценивания:

на «5» - все ответы верные,

на «4» - допущено 2-3 ошибки,

на «3» - верные половина ответов

есть ли «2»?

V. Просмотр фильма 3D «Строение органов дыхательной системы».

Ребята, молодцы! Ещё раз всё это закрепим просмотром фильма.

VI. Творческие задания по группам.

А сейчас я предлагаю вам поработать в творческих группах в роли исследователей. Для этого у вас на столах, лежат инструктивные карточки, которые помогут Вам выполнить задания за 7-8 минут и по 2 мин на защиту. И так, приступили к выполнению.

Задание группы «А».

1. Выбрать из предложенного текста Путешествие принца Кислорода слова, под которыми подразумевается какой-то биологический термин, связанный с процессом дыхания.

Путешествие принца Кислорода.

Влетел принц Кислород в волшебный тоннель и видит что рядом с ним на каждой пылинке, как на самолетике, летят микробы. Испугался Кислород, но тут заработали роботы. Робот Пылесос ловко задержал микробов-разбойников в своих волосках, а с остальными разделался робот Липучка. Приклеились незваные гости! Принца Кислорода стражи носа пропустили и даже согрели на прощание. Обогретый, довольный принц полетел дальше и оказался в голубой трубе. «Ах, какая красота кругом!» — воскликнул путешественник. Да и как не восхищаться — стенки трубы мерцают от легких волн, как будто ковыль в поле колышется. Но торопись, Кислород, принцессы ждать не любят! Вот и воздушный замок. Триста миллионов маленьких, похожих на мыльные пузыри комнат так и манят войти. Стоит Кислород перед двумя коридорами волнуется: как встретят, ждут ли? Принцесса Гемоглобин такая красивая, многие на нее засматриваются. Вот и принц Углекислый Газ о ней мечтает. Поразмыслил наш герой, набрался храбрости и решительно влетел в комнатку — альвеолку. Навстречу вышла маленькая частичка крови — принцесса Гемоглобин, нарядная, румяная. Кислород ее увидел и онемел. А красавица поклонилась ему величаво, как и подобает настоящим принцессам, и ласково сказала: «Я так ждала тебя, принц! Нет в этом замке ни радости, ни веселья без тебя, ведь недаром он воздушным зовется. Посмотри вокруг — какими большими стали залы замка, как увеличились комнаты — альвеолы! Все тебе рады!» Засмущался Кислород, обрадовался такому радушному приему. Взяла принцесса за руку своего гостя и повела на корабль: «Пойдем, принц, я покажу тебе все свое царство». Отчалил кораблик принцессы Гемоглобин от причала воздушного замка, и началось новое путешествие принца Кислорода — по реке, которая называется Артерия...

Вместе частичка крови и частичка воздуха поплывут по всему организму и принесут тепло каждой клеточке, каждому жителю волшебной страны.

2. С помощь цифрового микроскопа–карандаша совершите путешествие в «волшебный тоннель» и к «Роботу пылесосу». 

3. Упражнение «Воздушные шары». У каждого на столе лежит шарик, который нужно надуть за 30 секунд. Возьмите его в руки, сделайте один глубокий вдох и максимально выдохните воздух в шарик, зафиксируйте шарик, чтобы он не сдулся. Посмотрите, у кого получился наибольший объем шарика. Сделайте вывод. Что демонстрирует данный эксперимент?

4. Ответить на вопрос: Что такое жизненная емкость легких, от чего зависит и с помощью чего измеряют? (интернет, планшет, учебник)

5. Дайте несколько практических советов для увеличения жизненной емкости легких. (после защиты группы «А»)

Дыхательный тренажер «Самоздрав» - это приспособление для восстановления нормальной жизнедеятельности организма благодаря правильному дыханию.

Сейчас сделаем "Дыхательную гимнастику по А.Н. Стрельниковой" (через мультимедиапроектор выводиться на экран видеоролик упражнения) 

Чему учит Д/г Стрельниковой?(ответы ребят)

Правильное дыхание – правильная речь!

(переходим к защите следующий группы, учитель выставляет оценку в оценочный лист)

Задание группы «В».

1. Накануне ученики выполняли лабораторную работу «Изменение объёма грудной клетки». Выполнить общий свод данных класса по лабораторной работе и сделать вывод.

№ п/п

Фамилия, имя учащегося 

Спокойное дыхание

Окружность грудной клетки (в см.) 

Глубокое дыхание

Окружность грудной клетки (в см.) 

Вдох

Выдох 

Разница в(см.)

Вдох

Выдох 

Разница в 

(см.)

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Заболеваемость респираторными болезнями. Накануне было домашнее задание,  вместе с медиком выполнить общий свод данных по школе с 1-11 класс за учебный период, результаты оформить в виде таблицы и сделать вывод.

Месяц

Число заболевших

Пропущено дней

Пропущено уроков

 

 

 

 

 

3.  Изучить систему соответствия кисти, найти зону отвечающую за органы дыхательной системы и наложить семя гречихи при заболевания верхних дыхательных путей. Сделать вывод (схема кисти руки).

(переходим к защите следующий группы, учитель выставляет оценку в оценочный лист)

Задание группы «С» Моделирование дыхания.

1. Построить модель Дондерса. 

Оборудование: пластиковая банка 2 л -1шт., шарик резиновый – 3 шт., канцелярская резинка или узкий скотч, трубочки - 2шт. и клей момент, ноутбук, сеть интернет.

Процесс дыхания можно пронаблюдать на модели Дондерса. Необходимо взять пластиковую банку, внутрь которой поместить шарик. Его клапан натянуть на наружную сторону воронки и зафиксировать. Натянуть второй шарик на широкий конец воронки так, чтобы образовалось резиновое дно, зафиксировать. Сделать вывод.

2. Связать гроздь винограда с дыханием.

3. Изучить влияние курения на органы дыхательной системы (используя учебник, сеть интернет) и заполнить таблицу.

 

Состав табачного дыма

Воздействие на голос

Воздействие на обмен веществ

Воздействие на дыхательные пути

1. 

 

 

1.

(учитель выставляет оценку в оценочный лист)

VII. Оказание 1 медицинской помощи при остановки дыхания.

Действительно, мы ещё раз убеждаемся, что одно из чудес природы возможность дышать.

Дышат люди, дышат звери.

Дышат все, кто хочет жить.

Мы же дышим, дышим тоже,

Если дышишь – ты живой.

Даже когда нам что-то очень важно или что-то дорого мы говорим как? (Это нужно нам, как воздух).

Бывают в жизни разные ситуации, связанные с остановкой дыхания поэтому, каждому из нас в жизни просто необходимо научиться правильно, оказывать первую помощь пострадавшему.

Для этого у нас есть замечательный тренажёр сердечно-лёгочной реанимации Максим III. К нам на урок я пригласила ученика 11 класс, который продемонстрируют Вам оказание I помощи.

Ребята, кто будет его помощником? (демонстрация оказания I помощи)

Тренажёр подключается к ноутбуку, на котором установлена анимационная компьютерная программа и через мультимедиа проект выводится на экран. Учащиеся наблюдают за процессом оказания первой помощи. При этом на экране можно увидеть те ошибки, которые они могут допустить при выполнении практической работы.

Спасибо моим помощникам! Такая передача опыта старшим товарищем, станет доброй традицией, уверенна, что кто то из вас выступит в этой роли.

У Вас есть возможность во внеурочное время и на уроках ОБЖ потренироваться на этом тренажёре и успешно сдать зачёт, после чего вы получите итоговую оценку за урок.

VIII. Вывод.

Итак, ребята, какой вывод мы можем сегодня сделать? Достигли ли мы цели урока ? (ответы учеников)

Рефлексия:

Я научился ...

Мне понравилось ...

Новые знания мне пригодятся …

Достигли ли ожидаемых результатов лично Вы?

Возникли у Вас затруднения?

У каждого на столе есть три листочка: зелёный, жёлтый, красный. Оцените свою работу на уроке.

IX. Домашнее задание.

На оборотной стороне листа, ваше домашнее задание:

Группа А – готовиться к зачёту;

Группа В – готовиться к зачёту; измерить ЖЁЛ своей семьи; научить правильно дышать свою семью;

Группа С -  готовиться к зачёту; подготовить презентацию на тему «Дыхание».

X. Заключение.

Ребята, большое спасибо вам за работу.

Вам в этом мире многое дано,

Расти, творить и ошибаться.

Но, главное дано дышать,

Искать, найти и не сдаваться!

Урок окончен!

Уходя, посмотрите на дверь, на рефлексию и ещё раз проговорите.

 

Используемая литература:

1. И.Д.Зверев. Человек. Организм и здоровье. Изд. Вентана-Граф, 2000.

2. Г.М.Муртазин. Активные формы и методы обучения биологии» Изд. «Просвещение», 1989 г.

3. О.А.Пепеляева. Поурочные разработки по биологии. Человек. Изд. Вако, Москва.

4. Ю. Щербатых. Весь ЕГЭ от А до С Изд. Феникс, 2009.

 

.  .  .