Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Организация контроля знаний, умений и навыков учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности

Дата публикации: 2022-11-06 20:48:26
Статью разместил(а):
Зыбарев Андрей Владимирович

Организация контроля знаний, умений и навыков учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности посредством использования технологии тематического тестирования

Автор: Зыбарев Андрей Владимирович

МБОУ «Варваровская СОШ» Алексеевского городского округа Белгородской области

 

Условия возникновения и становления опыта.

Современный человек на протяжении своей жизни находится в различных средах: социальной, производственной, местной (городской, сельской, бытовой, природной и др.). Человек и среда его обитания образуют систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую определенными свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и оказывает влияние, как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние может быть, с одной стороны, положительным, с другой стороны – одновременно и отрицательным (негативным).

Негативные воздействия факторов природной среды проявляются главным образом в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть как следствием природных, стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека. В последнее время очевидна тенденция к ухудшению состояния здоровья населения России. Это связано с событиями, происходящими в нашей стране, с увеличением частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера и отсутствием навыков разумного поведения в повседневной жизни и различных опасных и чрезвычайных ситуациях. Наряду с этими факторами риска можно еще добавить вредные привычки, сопровождающие наших детей с раннего возраста, всевозможные стрессовые ситуации в школе и дома, отрицательное влияние СМИ, слабая мотивация школьников на здоровый образ жизни и др. Таким образом, я пришел  к выводу, что наши школьники не всегда растут здоровыми и жизнерадостными, как мы хотели бы, поэтому очень важно вовремя предупреждать появление различных факторов риска – следить за интенсивностью обучения, через внедрение современных технологий. 

Актуальность опыта.

Актуальность темы «Организация контроля знаний, умений и навыков учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности, посредством использования технологии тематического тестирования» подтверждается тем, что в современной общеобразовательной школе весьма актуальными являются вопросы, связанные с организацией системы   мониторинга образовательного процесса, диагностики учебных достижений школьников и диагностики успешности и эффективности педагогической деятельности.

Продуманная и отлаженная система мониторинга и диагностики позволяют не только выявить «точки роста» и «болевые точки» на уровне отдельного школьника, педагога или на уровне класса, школы в целом, но и создать условия, благоприятные для инновационного развития школы, условия успешности каждого члена  школьного коллектива. Система мониторинга и диагностики позволяет составлять долговременные и кратковременные прогнозы развития, а значит позволяет совершенствовать процессы целеполагания и планирования деятельности образовательного учреждения. Одним из важных структурных элементов каждого урока и всего процесса обучения в целом является проверка знаний и умений учащихся. Она всегда находится в зоне пристального внимания учителя, свидетельствует о результатах обучения. 

Для школьника проверка его знаний и умений является нередко источником глубоких переживаний — он ощущает удовлетворение своей работой, испытывает гордость, получив высокую оценку, или, наоборот, теряет веру в свои силы, а иногда интерес к учению.

Технология тематического тестирования предоставляет возможность оптимальным об­разом совмещать обязательный минимум содержания об­разования по каждой предметной теме с традиционным источником информации — учебником. 

Ведущая педагогическая идея опыта. 

Ведущей педагогической идеей опыта является создание таких психолого-педагогических условий, которые обеспечивали бы  разнообразные способы представления обяза­тельного минимума содержания каждой темы вариантами тестовых заданий, что в итоге обеспечивает более успеш­ную реализацию федерального компонента Государствен­ного стандарта общего образования по ОБЖ. 

Теоретическая база. 

Под технологией тематического тестирования понимается совокупность способов обучения ОБЖ. С целью сокращения времени, а также повышения их мотивации,  разрабатываются способы представления обяза­тельного минимума содержания каждой темы вариантами тестовых заданий, что в итоге обеспечивает более успеш­ную реализацию федерального компонента Государствен­ного стандарта общего образования по ОБЖ.

В современных условиях все большее значение имеют новые технологии, которые дают дополнительный импульс, стимул для изучения предмета. «Под педагогической технологией подразумевают набор операций по конструированию, формированию и контролю знаний, умений, навыков, и отношений в соответствии с поставленными задачами». В. Гусев уточняет: «Образовательной технологией будет называться комплекс, состоящий из:

- некоторого представления планированного результатов обучения;

- средств диагностики текущего состояния обучаемых;

- набора модулей обучения;

- критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных условий.

В своей работе Селевко Г.К. «Современные образовательные технологии» дает определение: «Одной из современной педагогической технологии является технология тематического тестирования, под которой понимается совокупность способов обучения. С целью сокращения времени, а также повышения их мотивации основанием для выбора специально разрабатываемого  тестового фонда в качестве главной составля­ющей технологии обучения являются прису­щие этому технологическому блоку особенности, весьма актуальные в условиях модернизации российского обра­зования».

Ученые-педагоги и методисты выделяют такие функции проверки: контролирующая, обучающая, ориентирующая и воспитывающая. 

Сущность контролирующей функции проверки и учета состоит в выявлении  состояния знаний, умений и навыков учащихся, предусмотренных программой и соответствующих данному этапу обучения.

Сущность обучающей функции проверки и учета заключается в совершенствовании проверяемых знаний, умений и навыков, их систематизации, в развитии речи и мышления, внимания и памяти школьников.

Ориентирующая функция проверки состоит в ориентации учащихся по результатам их учебного труда, информации учителя о достижении цели обучения отдельными учащимися и классом в целом.

Воспитывающая функция проверки реализуется в воспитании чувства ответственности у школьников за свой учебный труд, трудолюбия, дисциплины труда; в формировании черт – честности, правдивости, настойчивости, взаимопомощи.

Нельзя забывать, что функции проверки (контролирующая, обучающая, ориентирующая и воспитывающая) будут выполняться лишь в том случае, если школьники убеждены в необходимости, целесообразности и объективности проверки, в справедливости и доброжелательности учителя.

Широкое использование устной формы проверки знаний, умений и навыков учащихся обусловлено ее главным достоинством по сравнению с другими формами – непосредственным контактом между учеником и учителем в процессе проверки. Это дает возможность учителю следить за развитием мысли отвечающего, своевременно корректировать знания, устранять все сомнения относительно состояния знаний ученика, исправлять погрешности речи, учить логически грамотно строить изложение,  правильно  применять терминологию и т.п.

Но, в то же время, при устной проверке учитель испытывает затруднения в оценке выявленных знаний. Трудности в методическом отношении связаны с:

1) отбором материала по содержанию, формой постановки вопросов, их количеством:

2) зависимостью оценок, выставляемых различным учащимся одного и того же класса и разных классов от их общей успеваемости;

3) потерей внимания всего класса к ответу одного ученика. Поэтому при подготовке к устной проверке учитель должен тщательно отбирать материал по содержанию, заранее формулировать вопросы, определять требования к ответам учащихся.

Письменная проверка позволяет за короткое время проверить знания большого числа учащихся одновременно. Ее специфическая особенность — большая объективность по сравнению с устной, так как легче осуществить равенство меры выявления знаний. Для письменной проверки можно выбрать общую для всех школ систему вопросов, определить критерии оценки работы учащихся, что приводит к более полному осуществлению контролирующей и ориентирующей функций проверки.

Основной недостаток письменной проверки знаний заключается в отсутствии непосредственного контакта между учителем и учеником в процессе ее осуществления, что не позволяет учителю непосредственно наблюдать за процессом мышления учащихся, в ограниченности ее содержания.

На основании анализа результатов письменной проверки имеется возможность дать сравнительную оценку знаний и развития, учащихся; выявить весь объем ошибок, допускаемых классом в целом по проверяемому материалу, на основании чего учитель может судить о достоинствах и недостатках применяемой им методики.

Для письменной проверки знаний, умений и навыков, учащихся всего класса требуется значительно меньше времени по сравнению с устной проверкой, но сам учитель должен затратить время на подготовку к ней и не определение результатов. Учащиеся в процессе письменной проверки должны проявить большую сосредоточенность, умение четко выражать мысли, владеть навыками письменной речи.

Новизна опыта.

Новизна опыта состоит в создании системы применения методов и приемов, нацеленных на  формирование мотивации к изучению ОБЖ на основе сотрудничества, свободного выбора, учения без принуждения, а  так же развитие творческих способностей и  мышления учащихся.

Главная цель использования технологии тематического тестирования дать точную оценку учебных достижений школьников, эффективности педагогической деятельности, развития психических свойств, достигнутого индивидом или группой. Организация  диагностики по Основам безопасности жизнедеятельности позволяет успешно решать следующие образовательные задачи:

1. Выявление уровня усвоения обучающимися знаний, умений и навыков по какой-либо теме, по разделу или по предмету в целом. Выявление уровня эффективности педагогической деятельности учителя при организации отдельного урока, цикла уроков какой-либо темы.

2. Определение динамики усвоения знаний, умений и навыков в рамках данной темы, данного урока, как отдельного школьника, так и всего класса. Определение динамики развития интеллектуальных и иных психологических свойств и качеств.

3. Установление реальных изменений, которые произошли в интеллектуальной, волевой сферах индивида, группы под влиянием организованных педагогических воздействий, например в результате проведенного педагогического эксперимента по широкому использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий.

4. Разделение детей по определенным группам для дальнейшей дифференцированной работы с ними с учетом достигнутых учебных результатов.

5. Выработка рекомендаций для других педагогов-предметников, для родителей с целью работы над развитием и совершенствования тех или иных качеств, умений и навыков.

Организация учебно-воспитательного процесса. 

Первичный этап - по­иск путей упрощения форм представления материала и объективных способов контроля его усвоения. Обраще­ние к тестовой форме представления материала объясня­ется рядом присущих ей преимуществ. Первые же опыты использования опубликованных на тот период тестовых заданий по ОБЖ выявили основной их недостаток — отсутствие целенаправленной привязки к конкретному изучаемому материалу. Это и послужило ос­нованием для перехода к очередному этапу реализации выбранного направления — разработке собственных тес­товых заданий: они конструировались на наиболее содер­жательно значимых структурных элементах подготавли­ваемых к уроку тем. Это делает необходимым предварительный этап специальной работы с учебным материалом для выделения указанных структурных элементов. 

Возможность и необходимость оптимально совмещать при разработке тестов обязательный минимум содержания с традиционным источником информации — учебником и практическими навыками обес­печивает определенный резерв варьирования трудности конструируемых заданий. Она может определяться степе­нью соответствия текстов предлагаемых вариантов отве­тов текстам учебника. Это направление можно выделить в качестве одного из аспектов разработки тестовых заданий. 

Своеобразие психологической и эмоциональной окрас­ки процесса обучения с использованием тестовой основы (возможность придания процессу игрового характера), безусловно, повышает мотивацию учащихся к обучению. 

Подтверждение этому получено путем проведения ан­кетирования, в котором учащиеся выбирали более пред­почтительную для них форму контроля усвоения матери­ала. На протяжении ряда лет 60-70% учащихся 8-х и так же 9-х классов стабильно выбирали тестовую форму контроля. 

С появлением научно обоснованных под­ходов к оценке результатов и корректировке средств обу­чения, данный завершающий этап ока­зывается, по существу, началом следующей стадии раз­работки и дальнейшего освоения очередной, более высо­кой стадии технологии тематического тестирования. Эта стадия предполагает постоянную корректировку в процессе обучения тестового блока в соответствии с положе­ниями образовательной квалиметрии и требует существен­но больших дополнительных затрат времени учителя, вне­дряющего технологию. Кроме обычной проверки тесто­вых работ необходима вероятностно-статистическая об­работка получаемых в результате выборок не только не­посредственно достижений учащихся, но и дифференци­рованно по каждому тестовому заданию, с последующей оценкой и, если потребуется, корректировкой. При этом также должна формироваться интервальная шкала дос­тижений учащихся в уровне усвоения материала и повы­шаться объективность оценки этого уровня. 

Основной этап контроля уровня усвоения материала так же, как при использовании других технологий, полу­чает продолжение или завершается в зависимости от по­лучаемых результатов. Повторение операций контроля может включать как корректировку требований к учаще­муся, так и корректировку заданий. Таким образом, как следует из описанного опыта раз­работки учебного процесса внедрения технологии тема­тического тестирования, она может состоять из следую­щих этапов:

1. Использование в учебном процессе существующих тестовых заданий. 

2. Разработка авторских тематических тестовых за­даний: 

а) выделение наиболее содержательно значимых струк­турных элементов; 

б) разработка тематических тестовых заданий; 

в) ранжирование тестовых заданий. 

3. Использование тестовых заданий на уроках. 

4. Проверка письменных тестовых работ. 

5. Анализ результатов обучающихся с оценкой уровня освоения материала и соответствующие выводы о продол­жении работы по изучаемой теме с конкретными учащи­мися. В привязке к принимаемым решениям необходима текущая корректировка тестовых КИМ и приемов их ис­пользования. 

6. Обработка полученных результатов в вероятностно-статистическом плане с использованием известных квалиметрических процедур для стандартизации отрабаты­ваемых тестов. 

Результативность опыта.

Оценка эффективности использования технологий тематического тестирования при организации контроля знаний, умений и навыков учащихся на уроках Основ безопасности жизнедеятельности показала,  высокий уровень активности учащихся на уроках ОБЖ, 100% успеваемость и качество знаний за последние три года, а так же постоянное участие в муниципальных  олимпиадах и конкурсах.

Количество призеров муниципального этапа:

Год

2018

2019

2020

2021

2022

Кол-во

1 1

-

1 1

Результативность участие в районных соревнованиях и конкурсах по ОБЖ:

 

2018

2019

2020

2021

2022

Стрельба из пневматической винтовки

3 место

2 место (ноябрь)

 

 

1место (май)

2 место (ноябрь)

Безопасное колесо

1 общекомандное место

 

 

     1 место (Знатоки ПДД)

 

Спартакиада допризывной молодежи

 

 

3 место

Общекомандное место

 

 

Учебно-полевые сборы

2 место

1 место

1 место

1 место

 

 

Библиографический список:

1. Федеральный компонент Государственного стандарта общего образования часть 1. Начальное общее образование. Основное общее образование // Официальные документы в образовании. Информационный бюллетень.- 2004.- №25. С.1-168.

2. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года // Народное образование.- 2002.- №4 С. 254-269.

3. Волобуев Г.П. Технология тематического тестирования.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 160 с.

4. Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий.- Изд-во КАРО Санкт-Петербург, 2005.

5. Селевко Г.К.Современные образовательные технологии.- М., 1998 г.

6. Пятунин В.Б. Истинные и ложные недостатки тестового контроля / ОБЖ  в школе // 2003.

 

.  .  .