Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методическая разработка внеклассного мероприятия по немецкому языку

Дата публикации: 2022-09-11 23:31:33
Статью разместил(а):
Тяжельникова Наталья Геннадьевна

Методическая разработка внеклассного мероприятия по немецкому языку Wettbewerb "Inszenierung der deutschen Weihnachtslieder"

Автор: Тяжельникова Наталья Геннадьевна

НЧОУ "Гимназия "Росток", г. Анапа

 

Аннотация: Внеклассное мероприятие разработано в рамках месячника немецкого языка, с целью повышения мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка и систематизации знаний. Это командное соревнование исполнения рождественских песен на немецком языке, в ходе которого участникам необходимо продемонстрировать свои знания по страноведению Германии, по теме «Рождество в Германии». Для этого необходимо чётко работать в команде, выполнить задания разной сложности и набрать максимальное количество баллов.

 

Цели:

· активизировать знания о традициях празднования Рождества в Германии и показать красоту и богатство немецкого языка;

· познакомить учащихся с немецким устным творчеством, немецкой музыкой и культурой народов изучаемого языка;

· развивать творческие способности учащихся, умение их грамотно демонстрировать и применять;

· стимулировать мотивацию школьников к изучению немецкого языка;

· формировать у учащихся умение работать в команде.

Задачи: 

1) развитие личностных качеств уч-ся, внимания, мышления, памяти и воображения; 

2) развитие эмоциональной сферы детей в процессе игры с использованием иностранного языка; 

3) воспитание у детей таких качеств как взаимопомощь, взаимовыручка; 

4) воспитание у детей уважения к культуре другой страны. 

Оборудование: записи немецких песен, костюмы участников инсценировок,карточки с заданиями,музыкальное оформление.

 

Ход мероприятия

I .Guten Tag, sehr geehrte Gäste, Eltern,Lehrer und Teilnehmer unseres Festes! Wir beginnen heute unsere ungewöhnliche Stunde und jetzt seht bitte an die Tafel!

Hier gibt es verschiedene Bilder und Schilder, sagt mir bitte,

Was seht ihr hier, was fällt euch ein, womit assozieirt man diese Bilder….

Gut, natürlich mit dem Weihnachten.

1) Wann feiert man Weihnachten in der ganzen Europa?

2) Was schmückt man gewöhnlich zu Weihnachten?

3) Wann feiert man den Nikolaustag?

1. In Deutschland feiert man Weihnachten am 24. Dezember.

2. Man schmückt gewöhnlich die Wohnungen  und den Weihnachtsbaum zu Weihnachten.

3. An den Eingangstüren hängen die Menschen schöne Kränze aus Tannenzweigen und bunten Bändern.

4. In jeder Familie liegt auf dem Tisch der Adventskranz mit  4 Kerzen.

5. Vier Wochen bereiten sich die Deutschen auf  Weihnachten vor, und diese Zeit heißt Adventszeit.

6. Am 6. Dezember kommt zu den deutschen Kindern Nikolaus und bringt schöne Geschenke, für die bösen Kinder hat er aber eine Rute bei sich.

7. An diesem Tag besuchen die Deutschen zuerst die Kirche, dann feiern sie Weihnachten mit den Freunden.

II. Wir haben heute ein Wettbewerb, das der Inszenierung der Weihnachtslieder gewidmet ist.

Und Ohne Weihnachtslieder ist unser Fest undenkbar. Wir singen die deutschen Weihnachtslieder, tanzen, spielen und inszenieren diese Lieder.

 III. 6 Mannschaften aus verschiedenen Klassen machen heute Inszenierung der deutschen Lieder. Jetzt begrüßen wir unsere Teilnehemer….

- Das ist die erste Mannschaft der 4. Klasse

- Das ist die zweite Mannschaft der 5. Klasse

- Das ist die vierte Mannschaft der 8. Klasse

- Das ist die funfte  Mannschaft der 9a. Klasse

- Das ist die sechste Mannschaft der 9b. Klasse.

Alle Mannschaften sind schon zur Inszenierung bereit. Welche Mannschaft im Spiel, Tanz, Gesang, Anzugen, Kunst die bessere wird, die besiegt.

Und jetzt stelle ich euch unsere Juri vor … Das sind …

III. Also,jetzt sehen wir die Inszenierung des deutschen Liedes «Lasst uns froh und munter sein» der Teilnehmer der Klassen 4a und 4b

(Дети в Европе с нетерпением ждут не только Рождество, но и день святого Николая, который празднуется в Германии с 5 на 6 декабря. Из исторических источников известно,что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных византийцев,он помогал бедным и обездоленным,а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь начищенные башмачки.Традиция вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки быстро распространилась по всей Европе. Правда подарки в этот день получают только послушные дети, а непослушных ждут розги.)

Sehr schön habt ihr gesungen! Klatscht bitte einander! Nehmt Platz bitte!

III. Also, in dem sich die zweite Mannschaft der Klasse 5a vorbereitet, hören wir einen Vortrag über die Weihnachten in Deutschland.

Доклад о праздновании Рождества в Германии (презентация)

IV. Aber, jetzt sehen wir die Inszenierung des deutschen Liedes «Kling, Glöckchen, klingelingeling,» der Teilnehmer der Klasse 5a.

(Eще одна чудесная рождественская песня, посвященная звону колокольчиков. До нас не дошло имя автора мелодии, и потому считается, что это народная песня) 

Wir danken die Mannschaft der Klasse 5a für die Inszenierung! Sehr schön habt ihr gesungen! Klatscht bitte einander! Nehmt Platz bitte!

V. Also, in dem sich die dritte Mannschaft der Klasse 7a vorbereitet, machen wir noch eine interessante Aufgabe.

Cлайд3 Ordnet bitte die Wörter links den russischen Aquivalenten rechts zu! Wir danken allen Spielern!

VI. Und jetzt an der Reihe die Inszenierung des deutschen Liedes «Schneeflöckchen, Weißröckchen» der Teilnehmer der Klasse 7a.

(Эту извесную народную песенку о снежинке поют на Рождество)

Wir danken die Mannschaft der Klasse 7a für die Inszenierung! Sehr schön habt ihr gesungen! Klatscht bitte einander! Nehmt Platz bitte!

VII. Also, in dem sich die vierte Mannschaft der Klasse 8a vorbereitet, machen wir noch eine interessante Aufgabe.

Erganzt bitte das Gedicht!

V. Aber, jetzt hören wir die Inszenierung des deutschen Liedes «O Tannenbaum, o Tannenbaum»  der Teilnehmer der Klasse 8a.

(Традиция исполнения рождественских песен появилась в Европе еще в Средние века, и изначально торжественные произведения исполнялись исключительно во время праздничной мессы и имели религиозный характер.Одна из самых популярных зимних песен – это «O Tannenbaum», текст которой был создан еще в XVI веке. Впрочем, известность это произведение приобрело благодаря лейпцигскому органисту и учителю музыки Эрнесту Аншульцу, переработавшему в начале XIX века старинную народную мелодию. Песня посвящена ели, которая радует глаз в зимнее время, и дает надежду).

Wir danken die Mannschaft der Klasse 8a für die Inszenierung! Sehr schön habt ihr gesungen! Klatscht bitte einander! Nehmt Platz bitte!

VI. Also, in dem sich die fünfte Mannschaft der Klasse 9a vorbereitet, hören wir das wunderbare Gedicht «Weihnachten» von Joseph von Eichendorff

VII.Und wenn sich die Mannschaft der Klasse 9a bereit ist, haben wir den Wettbwerb. Wir hören  die Inszenierung des deutschen Liedes «Schlittenfahrt»  der Teilnehmer der Klasse 9a.

(Немецкая версия песни Jingle Bells)

Wir danken die Mannschaft der Klasse 9a für die Inszenierung! Sehr schön habt ihr gesungen! Klatscht bitte einander! Nehmt Platz bitte!

VIII. Und jetzt sehen wir die letzte Inszenierung des deutschen Liedes «Süßer die Glocken nie klingen» der Teilnehmer der Klasse 9b

(Обязательным символом Рождества является праздничный колокольный звон, выражающий радость и мир в душах людей. Не случайно несколько немецких песен посвящено звону колоколов. Одно из самых любимых и известных произведений – это «Süßer die Glocken nie klingen». Текст песни был написан протестантским теологом Фридрихом Критцингером, который использовал мелодию народной тюрингской песни.)

Wir danken die Mannschaft der Klasse 9b für die Inszenierung! Sehr schön habt ihr gesungen! Klatscht bitte einander! Nehmt Platz bitte!

X. Sehr schön.Unser Spiel ist schon zu Ende. Und solange sich die Juri beratet,machen wir ein Weihnachtsguiz.

XI. Wir hören ein wunder bares Lied «Dezemberträume».

XII. Wir danken allen Schülern aller Klassen für das schöne Spiel, die schönen Inszenierungen und die schönen Wettbewerbe und für das schöne Fest!

Und jetzt geben wir das Wort der Juri.

Welche Mannschaft macht di e bessere Inszenierung der Weihnachtsliedes?

XIII. Also ,der Sieger ist heute die Mannschaft der Klasse … Sie hat den ersten … den zweiten … den dritten Platz gewonnen. Wir gratulieren den Schulern der Klasse … zum Siegen und zeichnen sie mit einem Preis aus! Andere Mannschaften bekommen auch Preise. Wir danken allen. Unser Fest ist zu Ende!!!

 

.  .  .