Сценарный план урока в 6 классе "Решение задач на движение"
Сценарный план урока в 6 классе "Решение задач на движение"
Автор: Рыбушкина Валерия Алексеевна
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Цель урока: продолжить формировать у учащихся навыки решения текстовых задач арифметическим способом, используя зависимость между скоростью, временем, расстоянием; анализировать и осмысливать текст задачи; моделировать условие с помощью схем и рисунков; переформулировать условие, вопрос; строить логическую цепочку рассуждений; критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.
Планируемые результаты:
- предметные: способствовать развитию умения работать с математическим текстом, вычислять расстояние, скорость, время, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи.
- метапредметные: способствовать развитию умения ставить вопросы, сравнивать, делать выводы, создавать модели изучаемых объектов, видеть математическую задачу в окружающей жизни, оценивать итоговую деятельность.
Познавательные УУД
- поиск и выделение необходимой информации;
- структурирование знаний;
- анализ объектов и синтез;
- умение понимать и использовать схемы, формулы;
- развитие нетрадиционного парадоксального, творческого мышления, преодоление стереотипов мышления, развитие творческого воображения; пробуждение наблюдательности и любознательности, интереса к исследовательской деятельности и интеллектуальной активности.
Регулятивные УУД: Развитие умения:
- прогнозирование своей деятельности;
- целеполагание, выдвижение гипотез;
- планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата;
- выделение альтернативных способов достижения цели и выбор наиболее рациональных способов;
- оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
- готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- сотрудничать с учителем и сверстниками, проявлять творческую инициативу, самостоятельность в групповой работе, парной, адекватно воспринимать и передавать информацию, отражающую содержание и условия коллективной деятельности.
Личностные: способствовать формированию мотивации обучения, заинтересованности в расширении получаемых математических знаний, готовности использовать математические знания в учебной деятельности и при решении прикладных задач.
Формы работы: парная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с текстами самостоятельной работы, с формулировками правил, наборы головоломок
Для учащихся: карточки с формулировками правил, карточки с текстом самостоятельной работы, набор фигур для головоломки
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие.
Итак, запишите тему урока: Задачи на движение.
Ребята, вы знакомы уже с такими задачами? Если тема изучена, зачем нужен сегодняшний урок? (ответ: для того, чтобы повторить)
Что значит повторить, закрепить знания по теме «Задачи на движение»? Какие главные моменты нужно повторять? Какие конкретно факты нужно проговорить на уроке?(ответы: 1) формулы нахождения скорости, пути, времени. 2) действия с числами: правила сложения, вычитания, умножения и деления дробей.
Молодцы, я с вами согласна, будем считать, что это наши общие цели на сегодняшнем уроке.
Движение всегда связано с путешествием, а путешествие - с приключением, сюрпризами и фокусами.
2. Содержательная часть. (5 мин)
Посмотрите на слайд, я приготовила вам набор величин: 8ч; 70км/ч; 300м; 5мин; 200км; 15м/с.
Скажите, как можно было бы разделить, разбить их на группы? По каким признакам? (ответ: разделить по единицам измерения)
Как называются эти величины? (ответ: величины называют скорость, время, путь)
Пока вы предлагали мне свои варианты, у меня возник вопрос: какими буквами обозначаются скорость, время и путь в математике? (ответ: скорость - ʋ; время – t; путь – S)
Кто может записать формулы для их вычисления?
А для чего нужны формулы? (ответ:формулы нужны, чтобы вычислять нужную величину)
Какие известные вам действия встречаются в формулах? (ответ: умножение и деление.)
Обратите внимание на доску. Сформулируйте вопрос к рисунку.
Следующее задание вы будете решать в группах, вспомните правила работы в группе, в каждой группе есть мой помощник. Распределите свои обязанности так, чтобы как можно быстрее решить задачу и предоставить ее решение одноклассникам.
Задача.
Расстояние между двумя машинами, движущимися по шоссе, 150 км. Первая машина едет со скоростью 50 км/ч, вторая - 70 км/ч. Чему будет равно расстояние между ними через 1 час?
Чем отличается эта задача от предыдущих? (ответ: у нее размытое условие)
Поэтому решение будет не одно, в этой задаче их четыре, бывают задачи, у которых решений еще больше.
3. Содержательная часть.
И у меня вновь вопрос: а понятия скорости, расстояния, времени нужны только на уроке?
Обратите внимание на доску, прочитайте задачу: Ребята пятых классов собираются в дельфинарий на представление. Уроки заканчиваются в 13-20 ч, представление начинается в 14-00. Передвигаться по городу на транспорте разрешается, не превышая скорость 60 км/ч. Расстояние от школы до дельфинария 15 км. Успеют ли дети на представление?
Прочитайте еще одно задание: Маша и Таня живут от школы на одинаковом расстоянии, Маша проходит его за 10 мин, а Таня за 15 мин. Можно ли этот текст считать задачей? Почему? Какие вопросы можно поставить к тексту?
4. Решение задач:
№ 1. Автомобиль проехал 120 км за 3 часа. С какой скоростью ехал автомобиль?
(Решение записывается на доске, проговаривается правило и формула на слайде).
120:3=40(км/ч)
№ 2. Автомобиль едет со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние он проедет за 3 часа?
60*3=180(км).
№ 3. Автомобиль едет со скоростью 50 км/ч. За какое время он проедет 100 км?
100/50=2 (ч).
5. Резюме (итог).
Ребята, стал ли урок для вас познавательным? Какой этап был наиболее интересным, какой – показался скучным. Поставь оценку себе и работе всего класса. Если урок в целом вам понравился я прошу, чтобы вы похлопали, если нет, то посидели тихо.
6. Домашнее задание.