Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Технологическая карта урока математики "Какие дроби называются десятичными"

Дата публикации: 2022-02-21 21:10:14
Статью разместил(а):
Гудыма Любовь Михайловна

Технологическая карта урока математики в 6 классе "Какие дроби называются десятичными"

Автор: Гудыма Любовь Михайловна

МОУ "Гимназия № 5 Ворошиловского района", Волгоград

 

Тип урока: Урок изучение нового материала

Цели урока:

- Образовательная: упражнять учащихся в представлении десятичной дроби в виде обыкновенной и обыкновенной дроби в виде десятичной, закрепить полученные знания и умения в ходе выполнения упражнений.

- Развивающая: развивать логическое мышление учащихся.

- Воспитательная: развивать интерес к предмету.

Оборудование урока: проектор.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащийся научится читать и записывать десятичные дроби, представлять десятичную дробь в виде обыкновенной и обыкновенную дробь в виде десятичной 

Регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Познавательные:  читать и записывать десятичные дроби, представлять десятичную дробь в виде обыкновенной и обыкновенную дробь в виде десятичной. 

Формировать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения; способность концентрировать внимание на изучаемой проблеме, умение четко выражать свои мысли, уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса 

 

УМК: «Математика .Арифметика. Геометрия.6»  Е.А. Бунимович, Г.В.Дорофеев и др «Просвещение» 2018 г. УМК «Сферы».

Вид используемых на уроке средств ИКТ: мультимедийное оборудование, презентация, компьютер.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Задачи: создать благоприятный психологический настрой на работу 

Проверьте готовность к уроку.

Приветствие. 

Проверяют наличие всего необходимого для работы на уроке, аккуратность расположения предметов 

2. Актуализация знаний и умений.

Задачи: актуализация опорных знаний и способов действий 

Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о дробях.

Для того, чтобы определить само понятие десятичные дроби, выполним небольшой тест

Обратите внимание на записанные дроби.

Что можно сказать о знаменателе этих дробей?

Учащиеся записывают ответы в тетрадь с последующей проверкой.

Он кратен 10 в каждой дроби 

3. Целеполагание  и мотивация 

Задачи.

Обеспечение мотивации учения детьми принятия ими целей урока 

Тема урока: «Представление о десятичных дробях».

Зачем же нам нужны десятичные дроби в обычной жизни? Чтобы ответить на этот вопрос, выполним упражнение.

Записывают тему урока в тетрадь «Представление о десятичных дробях».

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения

Задачи: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: десятичная запись дробных чисел 

Изучим историческую справку о появлении десятичных дробей.

Давайте попробуем сформулировать  определение десятичных дробей.

Обратите внимание на правило записи десятичных дробей.

Итак, подведем первые итоги:

1) Как короче записывают дроби, знаменатель которых единица с несколькими нулями?

2) Как называют такую запись дроби?

3) Как узнать, сколько цифр будет стоять в дробной части числа?

4)Что отделяет запятая в записи десятичной дроби?

Давайте составим алгоритм.

3. Совместное составление алгоритма.

1) Пишем целую часть;

2) ставим запятую;

3) записываем числитель дробной части, в нем должно быть столько цифр, сколько нулей в знаменателе;

4) если цифр в числителе меньше, чем нулей в знаменателе, то после запятой сначала пишем недостающее количество нулей.

Сопоставим обыкновенные и десятичные дроби, выполнив упражнение

Десятичной записи натурального числа единица младшего разряда в 10 раз меньше единицы соседнего старшего разряда.

Таким же свойством обладает и запись десятичных дробей.

Проговорить разряды целой и дробной части.

 Как читают десятичную дробь?

Найдите эту информацию в тексте с.45.

Прочитайте число 46,80351

Назовите разряды целой и дробной части. 

Читают текст в учебнике с. 44

Записывают определение в тетрадь.

Изучают материал учебника с.44. 

Обсуждение ответов.

 

При чтении десятичной дроби сначала называют ее целую часть, добавляя слово «целых», а затем называют дробную часть, добавляя название последнего разряда.

6. Организация первичного закрепления знаний

Задачи: установление правильности и осознанности изучения темы «Десятичная запись дробных чисел».

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Закрепление первичных знаний с помощью интерактивного тренажера

Выполнение упражнений из учебника № 112, 113 (читать, записать в виде обыкновенной дроби), 118.

Выполняют задания в тетрадях.

Учащийся на боковой доске.

7.Подведение итогов урока

Задачи: дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Что изучали сегодня на уроке?

Как называют число, записанное перед запятой?

Как называют число, записанное после запятой?

Как определить, сколько знаков должно быть после запятой?

Сколько знаков будет после запятой, если знаменатель 10, 100, 1000, 10000

Отгадайте кроссворд.

Десятичную запись дробных чисел.

Целая часть.

Дробная часть

После запятой числитель дробной части должен иметь столько же цифр, сколько нулей в знаменателе.

Один, два, три, четыре.

8. Информация о домашнем задании.

Задачи:

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания 

п.9, с.44-45, рубрика ВИЗ

 № 114, 117, 119

В качестве задания можно использовать тематическую игру.

Записывают д/з в дневник

.  .  .