Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методическая разработка открытого урока по музыке во 2 классе "Рождество"

Дата публикации: 2022-01-24 19:45:11
Статью разместил(а):
Макашова Ольга Александровна

Методическая разработка открытого урока по музыке во 2 классе "Рождество"

Автор: Макашова Ольга Александровна

 

Тип урока: комбинированный. 

Цель: Создание условий для развития образного мышления детей на примере темы урока «Рождество» 

Задачи: 

1. Расширить кругозор детей о народных традициях, в частности познакомить с историей появления христианского праздника Рождество, его традициями и музыкой.
2. Развивать у учащихся музыкально-творческие способности, коллективное музицирование, чувство ритма.
3. Воспитывать интерес и любовь к народной музыке, передающей красоту человеческих чувств. 

Слушание музыки: «Ангелы», Рождественская молитва, «Ростовские колокольные звоны».

Музыкально-исполнительская деятельность: П. Синявский «Рождество», «Динь- динь-дон Рождество» Мотвиенко.

Арт-терапевтическая деятельность: Вокалотерапия – интонационно-фонетические упражнения, артикуляционная гимнастика, упражнения на развитие голосовых сигналов доречевой коммуникации. Дыхательная терапия – голосовое дыхание. Танцевально-двигательная терапия – «Рождество», «Динь- дон Рождество» хоровод. Ритмизация – игра колокольчиками. Драматерапия - выразительное исполнение песни. Цветотерапия – «Украшение Рождественской елки».

УУД, которые формируются в ходе урока: 

Регулятивные: самостоятельное выразительное исполнение произведений в соответствии с поставленной задачей, в условиях концертного исполнения.

Познавательные: осознанное эмоциональное исполнение произведений в соответствии с заданным поэтическим образом и иллюстрациями художественных полотен. 

Коммуникативные: умение внимательно слушать исполнение произведений своих одноклассников ,участвовать в совместном исполнении произведения; 

Личностные: Личностное отношение при прослушивании музыки и исполнении произведений- проявление эмоциональной отзывчивости. 

Методы: Метод сравнения, метод обобщения, метод контрастных сопоставлений. 

Метапредметные связи данного урока: музыка, история, художественное слово. 

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая. 

Виды деятельности: коллективное хоровое пение, коллективное инструментальное музицирование. 

Оборудование: компьютер; интерактивная доска; инструмент фортепиано; колокольчики, елка, игрушки, ангелочки, кроссворды. 

Материалы: слайдовая презентация в программе Power Point; нотный материал. 

 

Ход урока

Вход под музыку песни П. Синявского «Рождество». Дети проходят на свои места. 

Доброе утро, ребята! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие. А чтобы наше путешествие было интересным, мне нужны помощники. Вы согласны мне помогать? Тогда в путь. 

Ребята, какая музыка встречала вас при входе в класс? 

Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке, о каком празднике? (Рождество) 

Что за праздник у дверей?
Расскажите поскорей.
Наступает торжество
К нам приходит …. (Рождество).

Тема нашего урока «С Рождеством Христовым!» 

Мы познакомимся с историей появления праздника Рождества, его традициями и музыкой. 

Сегодня на уроке вам предстоит услышать и запомнить Рождественскую историю, которая произошла много-много лет назад. Но не забывайте соблюдать порядок на уроке, проявить внимание друг к другу, уважение и терпение.

У нас в классе есть елочка на макушке звезда. Она пока не горит, чтобы звезда загорелась, мы её должны украсить игрушками., поэтому стараемся работать активно.  

Перед тем как мы начнем наше путешествие, ваша задача внимательно послушать пение, которое будет звучать, какой характер у музыки, какие чувства у вас вызовет это произведение? 

1. Слушание музыки «Молитва». 

Что вы почувствовали, слушая эту музыку?

Какой у нее характер? (спокойный певучий) 

Как вы думаете, где мы можем услышать такую музыку? ( в церкви) 

В церквях звучат молитвы. Главная молитва праздника – это тропарь Рождества Христова.
Тропарь (церк.) – песнопения в честь какого-либо православного праздника или святого.
При слушании такой музыки сердце наполняется душевным теплом, добротой и любовью. 

Праздник Рождество Христово считается церковным праздником. С каким событием связан этот праздник? Кто родился?  (С рождением Иисуса Христа).

Верно, а когда отмечают Рождество? (7 января).

День рождения Христа празднуют во всём мире. Рождество стало важнейшим событием для всего человечества. Современное летосчисление ведётся именно от Рождества Христова.

Вам предстоит услышать Рождественскую историю, которая произошла много-много лет назад. Посмотрите внимательно

2. История возникновения праздника Рождества. (Видео)

В России Рождество - семейный праздник. Его любят и взрослые и дети. Много стихов и песен есть про Рождество. Ребята подготовили стихи о этом замечательном празднике.

3. Стих про Рождество:

Светлый праздник Рождества

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.

С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.

Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом...
Поздравляем с Рождеством!

Молодцы, вот повесьте на елочку наши игрушки.

Ребята, споем песенку про Рождество. 

Кто родился в этот день? (Иисус Христос)

Но для начала мы подготовим наши голоса к пению.

Музыкальная разминка.

1) Дыхательная гимнастика с пластическим интонированием. Вдох глубокий через нос показывая рукой и выдох через  рот, губы трубочкой – рукой показывая вниз.

2) Распевка «Снег-снежок».  

Ребята, как мы называем короткие звуки и как долгие? (короткие ти-ти, а долгие та). Прохлопываем ритмический рисунок попевки, потом поем ее.

3) Прохлопываем ритмический рисунок песни «Рождество». Молодцы! Итак, мы исполнители, настоящие артисты.

Исполнение песни «Рождественская песня».

Молодцы, мне понравилось, как вы спели. Ребята, можно повесить на елку игрушки.

Слушание песня Синявского «Рождество».

Ребята у меня есть коробочка, попробуйте на слух определить, что в ней лежит ответы детей (колокольчики) 

Верно. Праздник Рождества светлый и веселый праздник. Давайте исполним на этих колокольчиках замечательную веселую польку и помогут нам еще другие замечательные инструменты. (Ребята по рядам встают и берут инструменты) 

Коллективное инструментальное музицирование (Игра на ДМИ) 

Молодцы, ребята, можете повесить игрушки на елочку.

Вы все старались, пели и играли, внимательно слушали, и красиво украсили нашу елочку. Давайте зажжем на нашей елочки огоньки. Дружно скажем: «Раз, два, три, елочка гори!!!!!» (Не горят огоньки на елочке, мы забыли рассказать замечательный стих про елочку.

Стих про Елочку:

Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят.

И качаются игрушки —
Флаги, звездочки, хлопушки.
Вот огни зажглись на ней,
Сколько крошечных огней!

И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая звезда.

Наша елочка загорелась. (елочка загорается) 

У нас получилась. Нарядная ёлочка. Каждый из вас постарался, и я предлагаю спеть нашу песню «Наша елочка».

Вы сегодня хорошо все поработали. 

В Рождество родные, знакомые, друзья поздравляют друг друга и дарят подарки, желают здоровья и благополучия, сейчас вы с Марией Александровной разукрасите замечательные елочки, они будут в памят вам о нашем уроке, подарят вам хорошее праздничное настроение на весь день.

Рисуют елочки.

Итог урока.

Ребята, с каким праздником мы сегодня познакомились на уроке? Почему этот праздник так называют? Кто родился в этот день? Какие песни звучали? 

Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Какую песни мы сегодня слышали?

Светлый праздник Рождества – праздник обновленья, 

Песни ангельской слова льются во вселенной. 

Возвещаю радость вам, радость эта будет 

Всем искупленным сердцам, на Земле всем людям. 

Спасибо за работу! До новых встреч!

 

.  .  .