Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Посвящение в тимуровцы"

Дата публикации: 2022-01-23 14:36:10
Статью разместил(а):
Назарова Ольга Валерьевна

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Посвящение в тимуровцы"

Автор: Назарова Ольга Валерьевна

МБОУ «Губернаторский инженерный лицей № 102», г. Ульяновск

 

Актуальность темы. 

Данная тема считается актуальной в системе гражданско-патриотического воспитания молодого поколения. Основная воспитательная задача педагогического коллектива на современном этапе состоит в том, чтобы пробудить душу ребенка, вызвать у него стремление к духовному росту, потребность быть добрым, мудрым, честным, щедрым, милосердным, благородным. Как организовать образовательное пространство, чтобы воспитать поколение людей, на которых в дальнейшем можно с уверенностью опереться, рассчитывать на их помощь, поддержку и заботу? 

Сегодня особенно остро встал вопрос о возрождении тимуровского движения. Оно поможет организовать разумный и созидательный досуг детей и будет способствовать воспитанию их в духе национальных морально-нравственных ценностей: патриотизма, чувства милосердия, сострадания и взаимопомощи, стремления трудиться на благо ближних. И начинать это воспитание нужно как можно раньше, с самого детства. Одним из возможных вариантов личностного развития подростка может стать социально-значимая деятельность, смысл которой, по мнению А.П. Гайдара, состоит в том, чтобы «честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю». 

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Актуальность проблемы гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи характеризуется низким уровнем гражданского образования и патриотического воспитания у школьников. И имеет, по крайней мере, четыре аспекта.

Во-первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, любящих свою Родину, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Во-вторых, в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые (источники) ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности.

В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня гражданственности, ибо гражданственность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. К.Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания».

В-четвертых, воспитание патриотизма важно и потому, что:

- поможет повысить патриотическое сознание, нравственные и этические ориентиры,

- раскрыть понимание истинного значения интернационализма,

- не получат широкое распространение в общественном сознании равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность,

- проявится устойчивая тенденция повышения престижа военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Цель - развитие у учащихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у школьников профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Задачи:

1. Воспитывать уважение к нравственным нормам христианской морали. Учить различать добро и зло, любить добро, быть в состоянии творить добро. Пресекать (в разных формах) безнравственные проявления в стремлениях и действиях ребенка.

2. Создать условия для восприятия целостной картины мира, общества, которое предстоит защищать.

3. Формировать чувство любви к России, любви к своему народу, любви к своей «малой Родине», школе, семье.

Сценарий посвящения в тимуровцы.

Звучит песня «Мы дети твои, Россия». 

Ведущий 1: Если тимуровец «первый», то это означает, что он первым готов протянуть бескорыстную руку помощи человеку, родной природе, Отечеству. Он гражданин своей Родины, которому небезразличны горе, радости и надежды народа. Он борется со злом.

Наша линейка, посвященная вступлению в тимуровцы, объявляется открытой.

Ведущий 2. 

Мы – тимуровцы, праправнуки Гайдара,

Это значит, всегда мы в пути.

И недаром, ребята, недаром

ВМЕСТЕ.

Наш девиз: «Людям радость нести!»

Ведущий 1.

Мы осилим любые преграды,

Чтоб развеять беду поскорей,

И улыбка нам будет наградой,

Мир светлей от улыбок друзей!

Ведущий 1: Однажды мы задались вопросом: а наши мамы и папы, бабушки и дедушки, учителя или кто-то из знакомых были ли тимуровцами? И чем занимались тимуровцы 20 века? Проведя некоторые исследования, мы пришли к выводу, что, оказывается, почти никто из них не оставался в стороне от этого движения.

К нам в гости пришёл сказать вам напутствующие слова специалист Института истории и культуры региона Устинов Демид Александрович.

Ведущий 2: Ребята, вы все, конечно, знаете, что тимуровцы своим появлением обязаны книге известного писателя А. Гайдара «Тимур и его команда», герой которой, Тимур, организовал отряд ребят, тайно помогавший семьям фронтовиков, пожилым или больным людям.

Ведущий 1: А какие еще произведения Гайдара вы знаете? (ребята перечисляют «Бандитское гнездо», «Бомба», «Василий Крюков», «Гибель 4-й роты», «Голубая чашка», «Горячий камень», «Дым в лесу», «Конец Левки Демченко»).

Ведущий 2. 

Нашим сердцем горячим 

Научились мы мир любить, 

И, наверное, иначе 

Тимуровцы не могут жить 

Ведущий 1. 

Тимуровец всегда силен 

Тимуровец достоин уваженья 

И по призыву нынешних времен 

Мы возрождаем юности движенье. 

Ведущий 2. 

Тимуровец – это светлое завтра. 

Тимуровец – это солнца восход. 

Тимуровец – это верность и братство. 

Тимуровец – это мысли полёт. 

Ведущий 1.

Вступай в тимуровцы и этим гордись,

Пускай интересней пройдёт твоя жизнь.

Не надо, ребята, без дела сидеть.

Ведь надо, ребята, так много успеть!

Ведущий 2. 

Отряд застыл в торжественном молчанье.

Ждут друзья твоих заветных слов.

Ты даёшь сегодня обещанье,

В том, что тимуровцем стать готов! (звучат фанфары)

Ведущий 1. 

Внимание! К торжественной клятве стоять смирно!

Торжественная клятва. 

- горячо любить и беречь свою Родину,

- в учёбе, в работе и общественной жизни всегда быть первыми,

-  уважать и продолжать традиции старшего поколения,

-  постоянно оказывать помощь ветеранам войны и труда,

-  быть достойными гражданами своей Отчизны! Клянёмся!

(торжественное вручение галстуков и значков). 

Песня «Дорогою добра».

Ведущий 2. 

Тимуровец! Всегда будь смелым,

Не бросай на ветер слов

И проверить слово делом

Будь готов!

Ведущий 1. 

Без ученья, без науки

Труд не даст тебе плодов.

Развивать и ум, и руки будь готов!

Тимуровцы! В борьбе за добро и справедливость будьте готовы!

Все: ВСЕГДА ГОТОВЫ!

Ведущий 2: Дорогие ребята! Сегодня у вас необычный день – вы стали тимуровцами. Поздравляю вас и желаю вам, чтобы ваши дела светили ярко и сильно.

Ведущий 1: Живите по-тимуровски, а это значит жить так, чтобы своими делами приносить радость и пользу себе, своим друзьям и окружающим вас людям. И делать это не напоказ, а по велению души.

Ведущий 2: Жить так, чтобы уже сегодня бескорыстно и сознательно вместе со старшими вносить свой посильный вклад в то, чтобы жизнь вокруг становилась хоть чуть-чуть чище, краше и добрее. Жить так, чтобы самим стремиться быть лучше, интереснее, познавать окружающий мир, чтобы делать его лучше. Несите в мир добро, следуйте тимуровским заповедям и будьте всегда дружными.

Ведущий 1: Сокровища тимуровцев: это долг, честь, мужество, дружба, верность слову, песня, но, я думаю, во все времена для всех детей важны и такие сокровища, как солнце, мир, мама, Родина.

Ведущий 1: Торжественное посвящение в тимуровцы объявляется закрытым!

Звучит песня «ГИМН ТИМУРОВЦЕВ».

 

.  .  .