Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Работа с лингвистическими словарями на уроке изучения орфограммы

Дата публикации: 2022-01-07 14:22:18
Статью разместил(а):
Сапунова Марина Вениаминовна

Работа с лингвистическими словарями на уроке изучения орфограммы "Буква ь после шипящих на конце наречий"

Автор: Сапунова Марина Вениаминовна

МБОУ «Гимназия № 13», г. Ульяновск

 

Тип урока: (комбинированный: урок усвоения нового и комплексного применения знаний).

Цели:

1. Обучающая: создать условия для изучения правила «Буква ь на конце наречий», сформировать алгоритма применения правила на письме, создать условия для совершенствования умения применять новые знания в работе со словарями. 

2. Развивающая: создать условия для формирования ученика как субъекта учебной деятельности. Организовать исследовательскую лингвистическую работу.

3. Воспитывающая: формировать ценностное отношение к русскому языку для повышения учебной мотивации и формирования у учащихся устойчивого интереса к лингвистическим явлениям.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знания: знать условия написания мягкого знака на конце наречий после шипящих.

Умения: применять правило на письме, работать с лингвистическими словарями.

Метапредметные:

Коммуникативные: владеть коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения, совместного выполнения учебной задачи.

Познавательные: владеть всеми видами речевой деятельности; проявлять умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам.

Регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, определять последовательность действий.

Личностные: формировать ответственное отношение к учению с учетом устойчивых познавательных интересов на основе уважительного отношения к труду, формировать уважительное отношение к русскому языку как к ценности русского народа.

 

Ход урока

1. Мотивационно-целевой этап: включение учащихся в активную познавательную деятельность.

2. Поисково-исследовательский этап.

В тетрадях записывается: Дата,  Классная работа.

Тема урока формулирутся совместно с учащимися после работы с предложенным текстом - «запоминалкой», которую «сочинила» Надежда Мельник и «досочинял» ученик 7 класс Альберт Х.)

Работа с текстом (проверочный диктант с взаимопроверкой):

Стояла тишь.

Сидела мышь.

И солнца луч

Упал из туч.

Был он горяч

И очень жгуч.

Паук его сберечь хотел,

В травинку ниточкой продел.

И на зелёных веретёнцах

Теперь прядёт для лета солнце.

Перед проверочным диктантом учащиеяся получают задание: объяснить графически орфограммы, определить, какая орфограмма чаще всего встречается, в каких частях речи? Учащиеся получают задание оценить свои знания по этому правилу, поставить себе предполагаемую отметку на полях, обменяться тетрадями для взаимопроверки и обсудить результаты.

Учащиеся записывают текст, объясняют правописание буквы ь в словах после шипящих:

1. Тишь, мышь (существительные женского рода 3 склонения).

2. Луч (существительное мужского рода 2 склонения).

3. Из туч (существительное женского рода 1 склонения в форме родительного падежа множественного числа).

4. Жгуч, горяч (краткие прилагательные).

Ученики обсуждают оценку и подводят итоги:

1. У кого оценка, поставленная вашим одноклассником, совпадает с той, которую вы себе сами поставили?

2. У кого собственная оценка оказалась завышена или занижена? Сделайте вывод, что вам нужно повторить. Какие вопросы возникли во время взаимопроверки? Все ли слова вам знакомы? Каково значение слова «веретёнце», «веретено»? В каком словаре мы можем посмотреть значение этих слов? (Работа с толковыми словарями).

Словарная работа: Веретено, веретёнце, веретённый.

1. Приспособление для пряжи в форме точеной деревянной палочки с заостренным верхом и утолщенным низом, при верчении превращающее навитую на него пряжу в нить.

2. Запишем пословицы. Как вы понимаете смысл пословиц? В каком значении следует понимать пословицы?

Без веретена пряжи не спрядешь.

Кривое веретено не выпрямишь.

На кривом веретене немного добудешь.

Тугой лук - коромыслице, калены стрелы - веретеньица.

3. Как вы думаете, почему мы начали работу на уроке с этого стихотворения - «запоминалки»?  (В нём есть орфограмма «Буква Ь после шипящих в существительном, прилагательном, глагалах». В «запоминалке» нет ни одного наречия. Возникает вопрос: как пишутся наречия, которые оканчиваются на шипящий? Это и будет тема нашего урока.

Запись темы на доске и в тетрадях:

Правописание Ь после шипящих в наречиях?

3. Практико-ориентированный этап.

1. Почему тема записана с вопросительным знаком? (Мы не знаем условия постановки ь после шипящих в наречиях, следовательно, цель урока – определить условия выбора орфограммы «Букваь после шипящих наречиях»).

2. Встречались ли вам наречия, которые оканчивались на шипящий? Где мы можем узнать о правописании наречий? (В учебнике, справочниках, словарях).

3. Читаем правило в учебнике, рассказываем о правописании буквы ь на конце наречий после шипящих наречий (на конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, кроме исключения: уж, замуж, невтерпёж).

4. Проверяем, правильно ли поняли правило, напишем небольшой словарный диктант.

Проверочный диктант (с самопроверкой по слайду презентации).

Настежь, замуж, наотмашь, невтерпёж, сплошь, вскачь, уж, невмочь, прочь, точь-в точь.

4. Есть ли вопросы по этому правилу? Вернёмся к другим частям речи: как объяснить правописание данных слов?

Мышь – камыш

Дочь – врач

Почему одни сущестительные пишутся с буквой ь после шипящих, а некоторые без ь? ( Буква Ь указывает не на мягкость согласного, а на грамматическую форму рода)

Как объяснить правописание данных слов: Спрячь – тягуч

Почему эти слова пишутся по-разному?  (И снова буква Ь указывает не на мягкость согласного, а на грамматическую форму неопределённой формы глагола и на краткое прилагательное).

Наречие настежь пишется с буквой ь, а наречия уж, замуж, невтерпёж, которые тоже оканчиваются на шипящий звук [ж], пишутся без ь. Можно ли это написание как-то объяснить?

За справочным материалом мы часто обращаемся к ресурсам сети Интернет. Поробуем найти объяснение, почему именно эти наречия пишутся без ь. Вот ответы из Интернета.

Максим М.: «Правило такое – без объяснений ,тупо запоминаем на всю жизнь».

Профи: «Правила такие ...»

Ученик: «Русичка так сказала! Её слово – закон!»

Такой ответ, конечно, не может удовлетворить пытливого ученика. Объясним правописание этих исключений с помощью этимологического словаря.

· Замуж (от слова «муж» (в существительных мужского рода буква ь не пишется).

Слово замуж образовалось путем слияния предлога «за» и существительного «муж». До XVIII в. оно писалось раздельно.

· Невтерпёж (от устаревшего слова мужского рода терпёж). Значение слова терпёж по словарю Ефремовой: терпёж - от слова «терпение» с помощью суффикса – ёж-

Назовите слова с таким суффиксом, образованные от глаголов: крепёж, грабёж, воплёж, галдёж, грабёж, долбёж,  падёж, скулёж и другие.

Значение слова терпёж по словарю Д.Н.Ушакова: существительное терпёж относится к м. р., следовательно «невтерпёж» тоже пишется без Ь. Сравните: терпежа (терпежу) нет (просторечное выражение) Литературная норма: нет терпения.

· Уж  (уже)

Значение слова «уже»: 

1. Употребляется при указании на окончательное совершение, наступление, выполнение чего-либо.

2. Употребляется при указании на смену места, времени, обстоятельств действия;

3. Обозначает к «настоящему времени», «на данный момент».

Работа с этимологическим словарём Н.М. Шанского. 

На́стежь. В старину русские люди, открывая нараспашку ворота, закрепляли створки в этом положении, накидывая веревочную или сплетенную из прутьев петлю на вбитую в землю палочку, вколоченный рядом в землю столбик — «стежь» (женский род). «Открыть настежь» и значило «на весь размах».

Интересно составить словарики исключений – создать исследовательский мини-проект по русскому языку.

Определим:

· тему мини-проекта: слова-исключения в русском языке;

· цель: объяснить и запомнить и правописание слов- исключений;

· определим порядок работы, план работы;

· определим источники информации;

· конечный результат: написание словарной статьи словаря-справочника (к следующему уроку приготовить предварительный рабочий материал) На следующем уроке мы рассмотрим образцы словарных статей словарей разных типов.

Это задание на дом.

4. Рефлексивно-обобщающий этап.

Подведём итоги урока: что нового узнали и что было трудным?

 

Список литературы:

1. Ефремова Т.Ф. Словарь грамматических трудностей русского языка. / Т.Ф. Ефремова, В.Г. Костомаров. – М.: Астрель [и др.], 2009. – 379 c.

2. Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. организаций : в 2 ч. Ч. 2 / [авт. : Т.А. Ла­дыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. ; на­уч. ред. Н.М. Шанский]. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2018. – 175 с.

3. Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь русского языка: современная редакция / Д.Н. Ушаков. - Москва: Дом Славянской кн., 2008. – 959 с.

4. Шанский Н.М.Этимологический словарь русского языка / Н.М. Шанский, Т.А. Боброва. – М.: Прозерпина: Школа, 1994. – 400 с.

 

.  .  .