Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методическая разработка классного часа "О доброте и дружбе"

Дата публикации: 2021-12-12 13:00:29
Статью разместил(а):
Кузнецова Елена Эдуардовна

Методическая разработка классного часа "О доброте и дружбе"

Автор: Кузнецова Елена Эдуардовна

МБОУ «СОШ № 14 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Полысаево

 

Тема: О доброте и дружбе (на материале мультфильма «Морошка» режиссёра Полины Минченок).

Цель: создание условий для осознания и осмысления  понятий «добро», «зло», «дружба». 

Задачи:

- Образовательные: способствовать формированию у обучающихся представлений о нравственных ценностях: доброте, дружбе, сочувствии, сострадании на примере сюжета фильма. 

- Развивающие: способствовать развитию речи, внимания, коммуникативных навыков, творческой активности.

- Воспитательные: содействовать воспитанию эмоциональной отзывчивости, умения сопереживать чувствам, переданным автором в фильме, доброжелательного отношения друг к другу, умения работать в коллективе, уважения к знаниям.

Планируемые результаты:

- Познавательные: извлекать информацию, представленную в фильме, тексте; выполнять учебно-познавательные действия; анализировать и оценивать поступки героев; высказывать предположения; делать выводы; осознавать понятия «доброта», «дружба».

- Коммуникативные: участвовать в диалоге, учитывать разные мнения, слушать других.

- Регулятивные: формулировать учебную задачу с помощью учителя; контролировать результаты  работы. 

- Личностные: освоение положительного и позитивного стиля общения со сверстниками и взрослыми; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,

Оборудование:  мультимедийное оборудование для демонстрации фильма, толковые словари, раздаточный материал – карточки со словами для работы в группах, картинки – солнце, тучка.

Методы: словесные, наглядный, частично-поисковый, самостоятельная работа.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, коллективная.

Виды деятельности: беседа, просмотр фильма, самостоятельная работа с источниками информации.

Ход классного часа

1. Организационный этап.

Приветствие детей.

Здравствуйте, ребята. «Психологическая минутка».

Дружит с солнцем ветерок,

А роса с травою.

Дружит с бабочкой цветок.

Дружим мы с тобою.

Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и покажите, что вы готовы дружить, помогать друг другу. Возьмите друг друга за руки. Какими бывают наши руки?

Могут ли руки быть добрыми?

А злыми?

Могут ли злые руки обидеть?

Могут ли  добрые руки помочь подружиться?

Ответы детей.

2. Мотивационный этап. Формулирование темы, постановка задач.

Как вы думаете, какие понятия сегодня будут главными на уроке? «Добро» и «зло», «дружба».

Тема занятия: «О доброте и дружбе».

На какие вопросы мы сегодня будем искать ответы? Что такое добро? Что такое зло? Что такое дружба?

Ребята, как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла? Объясните своё мнение. Высказывания детей.

3. Актуализация знаний. Подготовка к восприятию фильма.

3.1. Рисуем эмоции.

Работа в группах.

Придумайте знаки-символы добра и зла (рисунок, схема, знак). Прикрепляют на доску символы этих понятий.

А может ли добро победить зло? Высказывают предположения. 

3.2. Игра «Ассоциации». Работа в группах. 

На партах –  карточки со словами в конвертах по количеству групп.

1 группа: здоровье, красота, любовь, мир, грубость, жадность, зависть, обман.

2 группа: вежливость, верность, дружба, война, ложь, надежда, предательство, ссора.

3 группа: милосердие, отзывчивость, улыбка, честность, беда, коварство, ненависть, эгоизм.

4 группа: забота, помощь, радость, уважение, вражда, жестокость, несчастье, равнодушие.  

Для каждой группы –  изображения  капель дождя и лучиков солнца.

Задание: выбрать из предложенных слов те, которые ассоциируются с понятие «зло». Прикрепить карточки к капелькам, а капельки к туче (изображение тучи на доске).  

Дети прикрепляют слова: беда, война, вражда, грубость, жадность, жестокость, зависть, коварство, ложь, ненависть, несчастье, обман, предательство, равнодушие, ссора, эгоизм.  

Получился  злой дождик.

Что же такое зло? Обратимся к  толковым словарям.

Зло – худое, лихое, худо, лихо. (Толковый словарь В.И. Даля)

Зло – нечто дурное, вредное, противоположное добру. (Толковый словарь С.И. Ожегова)

Зло – дурное, греховное, вредное. (Толковый словарь Д.Н. Ушакова)

А что нужно, чтобы дождик прекратился? Необходимо, чтобы выглянуло солнышко, и тогда уйдет ненастье. 

Давайте сделаем так, чтобы солнышко закрыло тучу: прикрепим лучики добра.

Дети прикрепляют на доску лучики со словами: вежливость, верность, дружба, забота, здоровье, красота, любовь, милосердие, мир, надежда, отзывчивость, помощь, радость,  уважение, улыбка, честность.

Что же такое добро?

Работа с толковыми  словарями.

Добро – благо, что честно и полезно, что требует от нас долг человека, гражданина, семьянина. (Толковый словарь В.И. Даля) 

Добро – нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу. (Толковый словарь С.И. Ожегова)

Добро – положительное начало в нравственности. (Толковый словарь Д.Н. Ушакова)

У нас, как в сказке, добро победило зло. Но в жизни не всегда бывает так просто.

Легко ли справиться с трудностями, если ты одинок?

Нет, рядом должны быть близкие люди: семья,  настоящие друзья.

Что в вашем понимании дружба? Мозговой штурм.

3.3. Беседа, подготавливающая к восприятию фильма.

Сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Морошка», который поможет глубже осмыслить ключевые понятия нашего занятия. Он создан на киностудии «Союзмультфильм» режиссером Полиной Минченок, вышел на экран в 2015 году.

Ребята, вы знаете, что такое морошка? Это северная ягода, которая растет в суровых условиях.

Интересные факты: в древности морошку называли «болотный янтарь», «очи болота», «болотный стражник». На севере укоренилось название «царская ягода». 

Рассмотрите кадр мультфильма. По названию и картинке попробуйте предположить, почему он так назван, о чем он? 

Высказывают предположения. 

3.4. Задание, направленное на фиксацию внимания при просмотре фильма.

Внимательно посмотрите мультфильм. Определите, какова главная идея фильма? Чему он учит?

4. Просмотр мультфильма.

5. Анализ фильма.

5.1. Выявление первичного восприятия. 

Понравился ли вам мультфильм?

Да, потому что в нём показана настоящая дружба между человеком и животным.

Какова тема фильма?

Какие чувства  он вызвал у вас?

Кто из героев вам симпатичен? Почему?

Ответы детей.

5.2. Беседа по содержанию мультфильма, характеристика героев. 

Где происходит действие фильма? Действие происходит в горной деревушке.

Назовите героев фильма. Девочка, волк, деревенские жители.

Какими мы видим главных героев в начале фильма? Девочка: веселая, добрая, смелая: несмотря на то, что она совсем маленькая, спасает волка от местных жителей. Волк: огромный, злой, страшный,  его очень боятся жители деревни.

С чего начинается повествование? Маленькая девочка случайно встречает на опушке леса волка, который держит в страхе всю деревню.

Какие эмоции испытала девочка при встрече с волком? Девочка испытала кратковременный испуг от неожиданности: во время игры у нее были завязаны глаза, и она столкнулась с волком. Но волк не вызвал у девочки ужаса, она смотрела на него с удивлением и восторгом. 

Чем закончилась их первая встреча? Волк убежал, испугавшись выстрела охотника, не причинил вреда девочке.

Где и при каких обстоятельствах произошла следующая встреча девочки и волка? В овчарне, где волк спрятался от разъяренной толпы местных жителей. Девочка понимает, что волку грозит опасность. Она закрывает дверь в овчарню, тем самым спасает волка.

Каким мы видим волка в этом эпизоде? Большого сильного зверя мы видим беззащитным перед опасностью.

Как происходит сближение волка и девочки? Девочка ухаживает за волком, лечит раненую лапу, кормит волка хлебом, кашей.

Девочка находит одну-единственную ягоду –  морошку и отдает ее волку.

Какие изменения происходят с волком? В ответ на доброту и заботу он отучается есть овечек, привязывается к девочке, сам становится добрее. 

Можно ли сказать, что между девочкой и волком завязалась дружба? Да, можно. До встречи с девочкой волк не знал, что такое забота, ласка, доброта, а девочка смогла все это ему дать, и сама обрела нового друга.

Какой эпизод фильма вызывает у вас переживания? Момент, когда девочка не обнаруживает своего друга в овчарне: местные жители узнают, где прятался волк, они не могут принять того, что волк живет рядом с ними.

Девочка не находит себе места из-за беспокойства о друге, и  одна темной зимней ночью отправляется в лес на поиски волка.

Какой момент, на ваш взгляд, является самым главным в фильме?

Финал. Мы понимаем, что волк уходит и больше не вернется. Но дружба между волком и девочкой на этом не заканчивается, настоящая  дружба остается в сердце навсегда.

5.3. Беседа на осмысление идеи фильма. Выводы.

Вернемся к вопросу, который был задан перед просмотром: какова главная идея фильма? Идея чистой и искренней дружбы и любви. 

Чему учит этот фильм? Фильм учит добру, дружбе, отзывчивости, настоящим чувствам, на которые способно даже существо в пугающем обличье волка. Фильм учит не отворачиваться от людей, если их внешний облик не привлекателен, важно увидеть душу человека.

Можно взять пример с главной героини и научиться помогать нуждающимся в заботе, внимании, дружбе. Продолжите фразу:

Посмотрев этот фильм, я понял, что … 

Автор снял этот фильм, чтобы мы поняли… 

Автор хотел показать нам, что … 

Почему автор фильма выбрал название «Морошка»? Подтвердились  ли ваши предположения?

Подвести детей к пониманию того, что морошка в лесу – редкость, как и девочка, одна-единственная, не испугавшаяся и пожалевшая волка. 

Название ассоциируется не просто с ягодой, а с чем-то чистым и настоящим, с девочкой, доброй сердцем, умеющей по-настоящему дружить.

Подумайте, мог ли фильм закончиться иначе? Размышления учащихся.

Посоветовали бы вы посмотреть это мультфильм своим сверстникам? Почему?

Да, фильм очень добрый, учит видеть в людях хорошее, учит любить и сопереживать.

Работа молодого российского режиссёра Полины Минченок «Морошка» в 2016 году стала победителем на XIII кинофестивале «Лучезарный Ангел» в номинации «Лучший дебютный анимационный фильм». 

6. Рефлексия.

Ребята, можете ли вы теперь дать точное определение понятию «дружба»?

Дают свое определение, сравнивают с толкованием значения данного слова. В толковых словарях:

Дружба –  близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.  (Толковый словарь С.И. Ожегова)

Дружба –  близкие приятельские отношения, тесное знакомство вследствие привязанности и расположения.

(Толковый словарь Д.Н. Ушакова) 

Задумываетесь ли вы о своих поступках, о своем отношении к родным, близким, друзьям, другим людям?

Всегда ли вы идете «дорогой добра»? Ответы детей.

Помните, ребята, что бы ни случилось в жизни, у вас всегда есть возможность все исправить. Если обидели человека – попросите прощения. Если человек нуждается в помощи и заботе – не пройдите мимо. Если кто-то на вас не похож, это не значит, что он хуже вас. Он просто другой. Если каждый человек усвоит эти простые правила жизни, многих проблем можно будет избежать. Учитесь дружить. 

Давайте вместе сформулируем законы дружбы. Коллективная работа. Разработка памятки «Законы дружбы».

Законы дружбы.

Помогай другу в беде.

Умей с другом разделить радость.

Не смейся над недостатками друга.

Останови друга, если он делает что-то плохое.

Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.

Не обманывай друга.

Умей признать свои ошибки, помириться с другом.

Не предавай своего друга.

Относись к друзьям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

- Важно всегда следовать этим законам.

Чтение стихотворения учителем.

Хочу я, чтоб ДОБРО к тебе пришло,

Как свет весенний, как тепло костра.

Пусть для тебя источником добра

Не станет то, что для других источник зла.

7. Задание по выбору. Написать отзыв о мультфильме «Морошка» или нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

 

.  .  .