Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Роль игр на уроках английского языка в начальной школе

Дата публикации: 2021-06-08 21:19:55
Статью разместил(а):
Шмелева Татьяна Александровна

Роль игр на уроках английского языка в начальной школе

Авторы: Шмелева Татьяна Александровна

и Уланова Людмила Алексеевна

МОУ "СШ № 17",  Волгоград

 

На уроках иностранного языка учащимся необходимо прививать мотивацию к предмету. Самое сложное при изучении любого предмета - это преодоление степени тревожности. Возникают сложности в понимании постановки задач, запоминании  новых слов на  языке, который ты начинаешь изучать впервые. Для того чтобы подготовить благоприятную среду при изучении языка  для учащихся младшего уровня, необходимо на уроках иностранного языка  вводить игровые элементы. Из опыта видно, что дети с  большим энтузиазмом вовлекаются в игру. Каждый урок ребята ждут с нетерпением. Чаще всего выбираю игры, которые подходят почти для всех уроков. Одна из самых первых  игр –«Touch».  Это игра на закрепление тем. Ученики оживленно играют в такую игру. Игра применяется для закрепления пройденного материала.

Одна из не менее интересных игр «Крестики-нолики». На доске напечатанные слова по темам. Два участника выходят к доске. Один учащийся ставит крестики, другой нолики. Учитель называет слова на русском языке, ученики ищут слова на доске, напечатанные на карточках на английском языке. Один ученик ставит мелом над словом крестик, другой - нолики. Игра на скорость. Игра показала, что учащиеся 2 -4 классов добиваются больших успехов для усвоения новой лексики и закрепления предыдущей темы, так как не желают уступать сопернику.

Также мы считаем интересной игру «Пантомима». Учитель изображает животных, дети отгадывают. Данный вид игры очень продуктивен при изучении животных и действий, которые они умеют выполнять. Данная игра вызывает положительные эмоции, улыбку, что не маловажно для учащихся. 

Игра «Пиранья». Каждая из команд  загадывает по одному слову друг другу, озвучив тему. Темы для учащихся 2-3 класса. Рисуют ступеньки в зависимости от количества букв. Ребята поднимают руку и называют букву или слово. Если буква неправильная, зачеркивают ступеньку. Если все ступеньки зачеркнуты, значит, пиранья вас съела. Если слово отгадал ученик, то сам вписывает его в клеточки. Учащийся остается у доски при правильном написании слова. Данный вид игры подходит для письма при изучении новой лексики. Это хорошая  подготовка к словарному диктанту.

Игры, которые используются нами на уроках, тесно взаимосвязаны с здоровьесберегающими технологиями, позволяющие решить проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся, что немаловажно при организации учебно-воспитательного процесса, так как все игры подвижные.

 

.  .  .