Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Компьютерные технологии в подготовке к ВПР по иностранному языку в электронной форме

Дата публикации: 2021-06-05 15:19:15
Статью разместил(а):
Лебедева Галина Николаевна

Компьютерные технологии в подготовке к ВПР по иностранному языку в электронной форме

Автор: Лебедева Галина Николаевна

МАОУ «Гимназия № 87», г. Саратов

 

Всероссийская проверочная работа (ВПР) предназначена для оценки уровня освоения обучающимися 7 классов предметного содержания курса иностранных языков и выявления тех элементов содержания, которые вызывают наибольшие затруднения. Контрольные измерительные материалы (КИМ) предназначены для диагностики достижения метапредметных и предметных результатов обучения.

С 2021 года ВПР по иностранным языкам проводятся в компьютерной форме. На выполнение заданий проверочной работы отводится 45 минут. Время выполнения заданий 1–3 заложено в компьютерную программу (задание 1 (аудирование) – до 7 мин; задание 2 (чтение текста вслух) – до 4 мин; задание 3 (говорение) – до 4 мин). Рекомендуемое время выполнения заданий 4–6 (чтение, грамматика и лексика): 10 минут на каждое, однако учащиеся могут сами регулировать время выполнения заданий 4–6 по своему усмотрению.

Использование компьютеров для проведения ВПР по иностранному языку с одной стороны оптимизирует работу по проверке работ учащихся, а с другой стороны создает определенные трудности для обучающихся и учителей, так как и те, и другие должны иметь навыки работы на электронных устройствах. Использование ИКТ-технологий на уроках иностранного языка и при подготовке домашних заданий поможет  решить эту проблему.

Контроль знаний учащихся является одним из основных элементов оценки качества образования, важнейшим компонентом педагогической системы и неотъемлемой частью учебного процесса. Это важная составляющая — часть процесса обучения. Целью контроля является определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирование и корректирование их знаний и умений, воспитание ответственности к учебной работе.

Как показывает практика, информационные интернет-ресурсы могут выступать и в качестве средства контроля знаний, определения уровня овладения языком. Овладение коммуникативной и межкультурной компетенцией невозможно без точной оценки результатов качества усвоения материала. Использование ресурсов Интернет на уроке иностранного языка в этом смысле просто незаменимо: виртуальная среда Интернет позволяет выйти за временные и пространственные рамки, предоставляя ее пользователям возможность применения аутентичных онлайн-ресурсов в целях проверки и оценки своих знаний.

В заданиях ВПР по грамматике и лексике проверяются навыки оперирования изученными грамматическими формами и лексическими единицами в коммуникативно значимом контексте на основе предложенного связного текста. Развивать эти навыки поможет онлайн тестирование.

Современный учитель имеет возможность самостоятельного создания онлайн- тестов, с помощью которых можно проводить оценку качества знаний.

Использование такого средства для изучения иностранного языка и оперативного контроля знаний учащихся – это эффективный инструмент, который может повысить мотивацию обучающихся.  Онлайн тестирование характеризуется следующими признаками:

· использование компьютерных технологий (ПК, планшет и пр.) для выполнения теста;

· использование телекоммуникационных технологий (интернет) для получения доступа к тестовым заданиям;

· использование тестовых заданий, для которых была выполнена заранее совокупность процедурных этапов формирования теста (планирования, составления, апробации, обработки и интерпретации результатов, перепланирование, оформление и подготовка спецификаций, инструкций окончательного теста);

· выполнение заданий в режиме онлайн, т. е. через интернет в режиме реального времени.

Среди преимуществ тестовых технологий можно выделить следующие пункты:

· Проведение теста в режиме онлайн непосредственно на занятии предоставляет учителю возможность мгновенно получить обратную связь (статистические данные по итогам прохождения теста). Это позволяет понять - достаточно ли хорошо усвоен новый материал (в том случае, если тест предваряло объяснение этого материала), достаточно ли прочно закреплены ранее полученные знания (аналогично домашнему заданию), требуется ли повторение ранее изученного материала (в случае, если имеет место длительный разрыв во времени между его введением и проверкой остаточных знаний). Причем использование компьютерных технологий позволяют получить такую статистику в считанные секунды автоматически по каждому ученику. Такие статистические данные можно проанализировать для формирования стратегии дальнейших действий, ведь предполагается, что  учитель может зайти в систему онлайн тестов со своего аккаунта и получить всю информацию о работе и результатах каждого обучающегося.

Таким образом, появляется возможность проведения индивидуальной работы учителя с учеником, так как результаты теста показывают степень усвоения полученных знаний. В случае, если эти знания являются явно недостаточными и объективность их проверки компьютером на это указывает, то учитель может дать обучающемуся соответствующие рекомендации по улучшению качества его подготовки. Оперативное получение объективной картины успеваемости позволяет своевременно скорректировать учебный процесс.

· Проведение онлайн-тестирования экономит материальные ресурсы и время. Для проведения теста непосредственно на уроке требуется минимальное количество времени, потому что время тратится только на выполнение самого теста, а вся предварительная подготовка по созданию теста и его размещению на учебном сайте проводится во внеучебное время. Таким образом, учитель потратит на фронтальную проверку какой-либо темы значительно меньше времени, чем на индивидуальную проверку знаний каждого обучаемого. Онлайн-тестирование учащиеся могут пройти и дома, используя для этого интернет. Кроме того, при компьютерном тестировании нет необходимости распечатывать тесты.

· При корректном составлении тестовых заданий  присутствует объективность проверяемых знаний. Если все необходимые этапы  создания тестовых заданий пройдены, а  число тестовых заданий соответствует проверяемым знаниям, полученный тест позволит оценить знания тестируемых без субъективной составляющей учителя. Грамотно построенный тест охватывает основные разделы тестируемой области знаний или проявления какого-то умения или способности. Хороший тест ставит всех в равные условия. Отчетность о работе может быть представлена тестируемым в виде снимка экрана или в  электронном отчете  прохождения тестирования с данными о результатах выполнения теста (количество сделанных попыток, выраженная в процентах правильность решенного задания, полученный балл и пр.). Кроме того, для повышения объективности тестирования  целесообразно соблюдать единые условие проведения тестирования для всех тестируемых. Использование видеокамер или проверяющего позволит минимизировать возможность подсказок и списывания.

· При выполнении любого теста осуществляется 2 функции: функция контроля и функция обучения. Ученик, не справившийся с заданием с первой попытки, имеет возможность многократного прохождения данного теста, при этом, если тесты снабжены ключами, то обучающийся, запоминая правильный ответ, получает необходимые знания. Ведь известно, что процесс запоминания для многих - это многократное, иногда механическое повторение одного и того же.

· При выполнении онлайн тестов  учащиеся более мотивированы к изучению  предмета. Снабжённые видео- и аудиоматериалами тесты по иностранному языку не только воспринимаются значительно лучше простых опросов, но и позволяют восполнить недостаток навыков по аудированию и усвоению фонетических особенностей языка.

При тестировании (например, при выполнении ВПР) большинство учащихся испытывают повышенный стресс,  поэтому у них  могут возникнуть даже определенные нарушения саморегуляции. Это приведёт к ошибкам даже в элементарных для них вопросах. Следует  помнить и об опасности «слепых» (автоматических) ошибок: тестируемый не понял инструкции и выдал ответ, не соответствующий требованиям стандарта инструкции;  или поставил ответ не в то поле и пр. Если учащиеся будут выполнять онлайн тесты на уроках и во внеурочное время, они смогут справиться со стрессом и  научиться выполнять инструкции.

Навыки оперирования языковыми средствами в коммуникативно значимом контексте достаточно успешно отрабатываются при онлайн тестировании. Например, грамматические формы употребления времён глаголов отрабатываются сначала при использовании только одной временной формы, а затем при включении в тест разных форм. Лексические формы можно отрабатывать отдельно по темам, а затем также в смешанном тесте.

· Если при тестировании необходимы аудио или видеофайлы, их тоже нужно подготовить заранее и иметь в отдельной для каждого теста папке.

· После публикации теста на портале учителю необходимо самому пройти тестирование и убедиться в  валидности теста (как в техническом, так и лингвистическом плане).

· Тексты для тестов  должны отвечать следующим требованиям: выбранный отрывок характеризуется законченностью, внешней связностью и внутренней осмысленностью; содержание учитывает возрастные особенности детей;  текст не перегружен информативными элементами: терминами, именами собственными, цифровыми данными; содержание не дискриминирует обучающихся по религиозному, национальному и другим признакам;  языковая сложность текстов соответствует заявленному уровню сложности.

Для подготовки к ВПР по английскому языку можно использовать уже готовые сборники, например:

- Словохотов К.П.  Английский язык. Проверочные работы. 7 класс. Тренировочные тесты. Обнинск: Титул, 2019. — 48 с

- Морозова Е.П. и др. ВПР. Английский язык. 10 типовых вариантов. 7 класс. М.: Просвещение, 2019. —65 с

- Ватсон E.P. Всероссийская проверочная работа. Английский язык : 7 класс : 25 вариантов. Типовые задания. М. : Издательство «Экзамен». 2020. — 184 с.

Таким образом, при подготовке учащихся к успешному написанию Всероссийских проверочных работ по иностранному языку можно использовать онлайн тестирование, которое позволяет быстро и эффективно провести диагностику полученных учащимися знаний, наметить стратегию по коррекции усвоенного учебного материала и научит обучающихся выполнять задания проверочной работы на компьютере.

 

.  .  .