Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Урок-путешествие с элементами квеста по литературе в 5 классе

Дата публикации: 2021-02-24 12:34:11
Статью разместил(а):
Радостева Вера Николаевна

Урок-путешествие с элементами квеста по литературе в 5 классе

«Путешествие по литературному зазеркалью»

Автор: Радостева Вера Николаевна

МОУ "Кременкульская СОШ"

 

Тип урока: урок рефлексии.  

Форма урока:  урок-приключение. 

Цель: выявить уровень литературного развития учащихся, выяснить, какие произведения оказались важными в нравственном взрослении ребят, прививать любовь к литературе как науке и виде искусства. 

Задачи уроки: 

- Образовательные: формирование положительного отношения учению, познавательной деятельности, совершенствовать имеющиеся знания и умения. 

- Развивающие: развивать внимание учащихся, творческое воображение, повышать интерес к предмету, навыки взаимодействия в группах, содействовать воспитанию чувства взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе в группах. 

- Воспитательные: воспитывать культуру речи, чувство доброжелательности, сопереживания. 

Методы: коммуникативно-ориентированный; учебная работа под руководством учителя; репродуктивный метод (активное восприятие и запоминание сообщаемой  учителем информации); наглядно-иллюстративный метод (демонстрация слайдов); словесный метод (рассказ, элементы беседы); метод формирования познавательного интереса (художественность, яркость, эмоциональность речи учителя). 

Приемы: беседа, разгадывание  кроссворда, создание иллюстраций. 

Оборудование: проектор, экран, презентация, ноутбук.   

Планируемые результаты: 

Предметные: понимать ключевые проблемы изученных в 5 классе произведений, выявлять  заложенные  в  них  вневременные,  непреходящие  нравственные  ценности  и  понимать их  современное  звучание. 

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;содействие  развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии  творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей. 

Личностные УУДувеличивать объём словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; развивать способность к самооценке, ормирование   целостного   мировоззрения; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения  к  другому  человеку,  его  мнению,  мировоззрению,  культуре, традициям,  языкам, ценностям  народов  России  и  народов  мира;  готовности  и  способности  вести  диалог  с  другими  людьми  и  достигать  в  нём  взаимопонимания. 

Регулятивные УУД:  учиться определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме. 

Коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. 

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник,  раздаточный материал. 

Оборудование:мультимедийный проектор, музыкальный центр, презентация исследовательской работы учащихся, сборники пейзажной лирики, иллюстрации к стихотворениям. 

Межпредметные связи:        

Изобразительное искусство, музыка, театр. 

Урок-приключение с элементами веб-квеста. Это путешествие обучающихся по изученным книгам в поисках ответов на поставленные вопросы. В конспекте урока даны некоторые ссылки, которые помогут обучающимся расширить свои знания с помощью Интернета. 

На уроке используется как традиционная методика, так и современные технологии, например, РКМЧП. Материалы урока нацелены на формирование «духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением», развитие «интеллектуальных и творческих способностей учащихся, необходимых для успешной социализации и самореализации личности».  

Работа направлена на создание условий для постижения учащимися вершинных произведений отечественной и мировой литературы в единстве формы и содержания, связи с жизнью, на основе принципа историзма. 

Ход урока

1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

УУД: 
1) Регулятивные: 
- волевая саморегуляция; 
2) Личностные: 
смыслообразование (Я должен  посмотреть…) 
3) Коммуникативные: 
- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками 

Учитель: Есть огромная страна. Как она называется, мы узнаем, если разгадаем кроссворд. А чтобы разгадать его, предлагаю вам отправиться в путешествие на машине времени. Согласны? Доверите ли вы мне управление этой фантастической машиной?   Распределяем роли: 4 ученика защищают проект, остальные ученики – путешественники во времени.  Всем выдаётся путевой лист, который будет заполняться по ходу урока и в конце занятия.

 

 
 
 
 
 
х 
1  Л 
е 
б 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Н 
2  И 
к 
и 
т 
а 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3  Т 
ё 
п 
л 
ы 
й 
 
 
 
 
 
к 
о 
п 
4  Е 
р 
н 
и 
к 
 
 
 
ф 
о 
л 
к 
л 
о 
5  Р 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
з 
6  А 
к 
л 
и 
ч 
к 
а 
 
 
 
 
 
 
 
7 Т 
о 
л 
с 
т 
о 
й 
 
 
 
 
Х 
и 
р 
8  У 
р 
г 
и 
я 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9  Р 
у 
к 
а 
в 
и 
ц 
а 
 
 
 
 
 
 
10 И 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11 Я 
б 
л 
о 
к 
о 
 
 

 

Машина времени начинает свой ход! (На слайде появляется анимированная картинка «машины времени», рисунки учеников). 
Учитель: Вот так вы представляете машину времени. У меня есть тоже своё представление об этом, но свой секрет я раскрою в конце урока. 

Учитель: У меня есть тоже своё представление об этом, но свой секрет я раскрою в конце урока. Тем более, что подсказку я положила в нашу волшебную шкатулку, которую мы откроем в конце нашего путешествия. Роли уже распределены: 4 ученика защищают проект. 

2) Этап актуализации и пробного учебного действия.

1) Познавательные: 
общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 

2) Логические: 
- анализ, сравнение, синтез. 

3) Регулятивные: 

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия). 

ОСМЫСЛЕНИЕ.Итак, направление - «Древняя Русь». 
(Звук машины времени) 
Сценка «Малы детушки». Сидит девочка в сарафане, на голове платочек икачает куклу. Поёт старинную колыбельную песенку: 
Баинькибаиньки, 
Спи, покуда маленький. 
Будет время - подрастешь, 
На работу пойдешь, 
Станешь лес рубить, 
Рыбку в озере ловить, 
Дрова возить матушке, 
Избу чинить батюшке. 
Станешь всем помогать, 
Будет некогда поспать! 

Девочка замолчала, а в это время ребята хором произносят закличку: 

Солнышко, высвети! 
Красное, выблесни! 
Мы на нивку идем, 
Мы серпочки несем. 
Будем жито жать, 
Тебя в гости ждать! 

Учитель: Дорогие путешественники! В древние времена люди очень любили и то, что пела девочка (да и сейчас любят), и то, что вы хором произнесли сейчас. Чтобы записать 6-ю букву кроссворда, нужно взять 2-ю (можно последнюю букву) из названия жанра, представленного в хоровом исполнении, или предпоследнюю. 

Букву названия жанра песенки. (6-А) 

Какие жанры устного народного творчества вам известны? Представляем ваш любимый жанр - сказку. Вспомните, какие виды сказок вы знаете. Какие черты характера героя будут воплощены (прогноз) в игре актёров? (Во время этой беседы актёры переодеваются – костюм должен быть удобным, чтобы не потерять время). 

Сценка из сказки "Иван-крестьянский сын и чудо-юдо". 
Три ученика вместе одеваются в один плащ, а в руках на палочках держат нарисованные на картоне головы чудовища. Иван с мечом. 
От слов «Вдруг на реке воды взволновались, на дубах орлы закричали - выезжает чудо-юдо о шести головах. .... После того рассек туловище на мелкие части и побросал в реку Смородину, а шесть голов подкалинов мост сложил. Сам в избушку вернулся» 

Удалось ли ребятам передать характеры героев? Какие это характеры? 

По каким признакам можно узнать жанр этого произведения? И вот теперь мы разгадаем 9-ю букву нашего кроссворда, если назовём 1-ю букву слова, которое обозначает тот предмет, что бросил Иван - крестьянский сын в избушку, где спали братья. (9 - Р - рукавица). «Видит Иван - дело плохо. Снял левую рукавицу, запустил в избушку. Рукавица крышу пробила, а братья все спят, ничего не слышат». Как можно назвать одним словом загадки, потешкипестушки, частушки, колыбельные. Последняя буква этого слова – 5-я в кроссворде. (5 – Р - фольклор).

Итак, машина времени отправляется. Направление - «XVIII век». 

Видео. Портрет Ломоносова. Актёр за кадром читает «Случились вместе два Астронома в пиру ...» 

У какого великого человека мы побывали в гостях? 

Михаил Васильевич Ломоносов – великий русский учёный, поэт. Пушкин назвал его первым российским университетом. Вот так  просто, с улыбкой о сложных научных истинах сумел сказать, заботясь о просвещении людей, великий учёный и поэт Михаил Васильевич Ломоносов. 

4-я буква кроссворда – это 4-я буква в имени учёного, на стороне которого выступает Ломоносов. (4 - Е –Коперник). 

Машина времени отправляется. Направление – XIX век. 

Проект «Узнай произведение по строке» 

Цель проекта: вспомнить строки из произведений, увидеть их красоту и значимость, помочь одноклассникам вспомнить названия и авторов строк, удивительные и поучительные события произведений. 

 

  • «У сильного всегда бессильный виноват…» (И.А.Крылов «Волк и Ягнёнок»). 
  • «Жил-был добрый царь Матвей; // Жил с царицею своей…» (В.А.Жуковский.«Спящая царевна»).
  • «Царь с царицею простился, // В путь-дорогу снарядился…» («Сказка  о  мёртвой  царевне и о семи  богатырях».А.С.Пушкин). 
  • «В числе тридцати или сорока детей, обучавшихся в том пансионе, находился один мальчик, по имени Алёша, которому тогда было не более 9 или 10 лет. Родители его, жившие далеко-далеко от Петербурга, года за два перед тем привезли его в столицу, отдали в пансион и возвратились домой». («Чёрная курица, или Подземные жители».Антоний Погорельский.) 
  • «За горами, за лесами, //За широкими морями, // Против неба – на земле // Жил старик в одном селе». (Пётр  Павлович  Ершов.  «Конёк-Горбунок»). 
  • «Служил на Кавказе офицером один барин. Звали его Жилин». («Кавказский пленник».Л.Н.Толстой). 

 

10 буква  кроссворда – это первая в имени великого русского баснописца. (10 – И – Иван Крылов). 
 Направление - XX  век. 

На машине времени можно перенестись не только во времени, но и по странам и континентам. 
Встречи литературных героев. «Мои ошибки и победы». О каких ошибках и победах могли бы рассказать мальчики, если бы встретились? Какие вопросы они могли бы задать друг другу? Учитель приготовил картинки – напоминания: изображение лошади, глухаря, куклы. Выбирайте, ребята. 

 

  1. Васютка
  2. Вася
  3. Филька 

 

Пока дети готовятся, учитель говорит: 

В имени девочки из повести В.Г. Короленко «В дурном обществе». 4-я буква даст разгадку 8 - ой буквы кроссворда – 8 – У – Маруся.

Заполняет вместе с детьми кроссворд. 
Учитель: - Теперь направление – «По странам и континентам». 

Какими заботами, тревогами полна жизнь детей в далёких странах? Чему они радовались? 

Проект «Узнай героя по описанию его характера». 

Цель проекта: узнать, какими заботами, тревогами полна жизнь детей в далёких странах, чему они радовались, что общего между русскими людьми и людьми, живущими в других странах. 

1. Мужественный мальчик пятнадцати лет, погиб, но не выдал секрет своего народа, 

Их привели на допрос, 

Но ни один из пленных 

Слова не произнес. 

Черты характер героя: смелость,  мужество,  находчивость,  несгибаемость  перед  жизненными  обстоятельствам. (Роберт  Льюис  Стивенсон. «Вересковый мёд». Шотландия, 19 век). 
2. Героиня добрая, любящая, умеет дружить, сила её любви победила огромный мир холода. (Г.Х.Андерсен. «Снежная королева» - Герда. Дания, 19 век). 

3. Находчивость,  предприимчивость, изобретательность  в  играх. (Том – не называем автора) в книге «Приключения  Тома  Сойера». США, 19 век). 

 Этот герой вынужден добывать  пищу, заботиться  о  старших. Он заслужил уважение  взрослых, потому что мальчик  смелый,  мужественный,  изобретательный,  смекалистый,  имеет чувство  собственного достоинства. (Киш. Джек  Лондон. «Сказание о Кише»). 

1- я буква фамилии писателя, автора «Приключения Тома Сойера» является 7- ой буквой кроссворда. (7 - Т – Твен). 

Возможно, вы уже догадались о названии страны, по которой мы путешествуем? 

Давайте это подтвердим при помощи знаний, ведь не зря же есть известное выражение «Знания – сила». Эти точные слова подарил нам Фрэнсис Бэкон. 

Реализация проекта «Скатерь-самобранка».    

Цель проекта: понять, какую роль играет еда в произведениях.  

Ответственные за проект проводят игру «Скатерть-самобранка» 

Наше путешествие очень похоже на праздник? На празднике едят? 

Да. 

Подойдите к столам и угоститесь так, чтобы хозяин не обиделся. А не обидится он тогда, когда вы отгадаете его имя по тем по блюдам что расположились  на скатерти. 

На столе стоит мёд. (Роберт Льюис Стивенсон.Баллада «Вересковый мед»). 

Яблоки - В.Г. Короленко. «В дурном обществе». (А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»). 

Хлеб - К.Г.Паустовский.  Сказка "Тёплый хлеб". 

Хлеб и молоко - А.П. Платонов-"Никита". 

Вывод: образ еды даёт представление о времени, в котором они жили. Пища людей в 19 веке была простой, непритязательной. Люди почти не говорили о еде, они радовались другому: семье, близким людям, природе, красоте своей Родины. 

А какой вопрос можно придумать, чтобы загадать букву, стоящую в конце искомого слова?  

Например, чтобы узнать последнюю букву зашифрованного слова.Нужно назвать первую букву того, чем угостил Вася Марусю и Валека11 - Я – яблоко. 

Теперь, ребята, я уверена, вы и сами будете составлять кроссворды. А первые 3 буквы «спрятаны» в названиях «Тёплый хлеб» и «Никита». Какое слово мы поставим первым? («Хлеб», потому что уважение к хлебу не меняется, во всех странах это отношение одинаковое – безмерное уважение. Обратимся к толковому словарю – значение слова «хлеб». Читаем в словаре: 5. (мн. хлеба), перен. То же, что пропитание. Зарабатывать себе на хлеб насущный (то, что необходимо для пропитания, существования). Не хлебом единым жив человек (посл.). 

Молодцы! 

Нравится ли вам в стране Литературии? Есть ли эта страна на карте? А где она есть? (В сердце человека, любящего читать). Какие трудности вы встречаете в своём путешествии по э той стране? (Ответы школьников). 

6) Этап обобщения затруднений во внешней речи 

7) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

УУД: 
1) Регулятивные: 
- целеполагание как постановка учебной задачи, 
- планирование, 
- прогнозирование. 
2) Познавательные: 
- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.= 
3) Общеучебные: 
Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач. 

И вот мы в XXI веке. 
Что изменилось во взглядах современных нам людей? 
Какие нравственные принципы остались неизменными? 
Что мы потеряли? Что нужно изменить в будущем? 
Может, кто-то и мой секрет разгадал –  какой я представляю машину времени? 
Какой предмет можно смело назвать машиной времени? Конечно, (открывается шкатулка), книгу! 
Понравилось ли вам приключение? Изменилось ли ваше отношение к чтению? Что бы вы посоветовали себе в будущем? 

РЕФЛЕКСИЯ.  

8) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. 

Коммуникативные: 
- умение выражать свои мысли 
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности 

Давайте оценим свою работу. 
Для учеников, защищающих проект:

Путевой лист ученика 
Оценка одноклассников 
Самооценка 
Оценка учителя 
1. Ученик раскрыл тему проекта
   
5 
2. Форма реализации проекта
   
5 
3.Умение ставить вопросы и отвечать на них
   
4 
Общая сумма баллов
   
14 – «5» 

 

Для ребят – путешественников:

Путевой лист ученика 
Оценка одноклассников 
Самооценка 
Оценка учителя 
1. Я отвечал на все вопросы, допустил 1-2 неточности
   
5 
2. Я не ответил на 2-3 вопроса
   
4 
3.Я не ответил на половину вопросов
   
3 

 

Сегодня вы все участвовали в защите групповых проектов. 

А как мы справились? Давайте заполним путевые листы. 

9) Этап включения в систему знаний и повторения. Информация о домашнем задании. 

УУД: 
1) Познавательные: 
- умение структурировать знания 
- оценка процессов и результатов деятельности 
2) Регулятивные: 
- волевая саморегуляция 
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.Как вы думаете, какое домашнее задание вы получите? (Можно подобрать афоризмы о пользе чтения, рассказать о полюбившейся книге в любой форме, интересной для слушателя).

Спасибо вас за урок!

 

.  .  .