Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Внеурочная работа по русскому языку в начальных классах «Лингвистический вечер»

Дата публикации: 2020-12-25 20:16:04
Статью разместил(а):
Нугаева Анна Константиновна

Внеурочная работа по русскому языку в начальных классах «Лингвистический вечер»

Автор: Нугаева Анна Константиновна

 

Аннотация: В статье рассмотрен один из видов внеурочной деятельности по русскому языку - «лингвистический вечер». В ней говорится о значимости данной внеурочной деятельности и особенностях ее проведения. 

Ключевые слова: лингвистический вечер, внеурочная деятельность, начальная школа, младшие школьники, игровая форма.

 

Русский язык сопровождает всех людей с момента их рождения и до конца дней. Его основы овладения закладываются в начальной школе. Полноценное раскрытие возможностей каждого ребенка осуществляется в процессе учебной деятельности. Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитания любви к родному языку, интереса к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед учителем в начальной школе.

Эффективно решать данные задачи помогает внеурочная деятельность по русскому языку. Такие занятия не подразумевает под собой стандартный образовательный урок, они строятся наиболее интересно, разнообразно, с применением достаточного количества занимательного материала. М. Горький писал: «Ребёнок до десятилетнего возраста требует забав, и требование его биологически законно. Он хочет играть, играет всем и познаёт окружающий мир прежде всего и легче всего в игре, игрой. Именно на игре словом ребёнок учится тонкости русского языка, усваивает музыку его и то, что филологи называют "духом языка" [1]. 

При хорошей организации дополнительных занятий по русскому языку, младшие школьники непременно полюбят этот предмет. Такие занятия с одной стороны помогут, более глубоко погрузится в изучения русского языка, ведь внеурочные занятия позволяют вместить все, что интересует детей, но на что нет времени в процессе учебной деятельности. С другой стороны, такие занятие в интересной, игровой форме могут позволить младшим школьникам закрепить полученные знания в процессе учебной деятельности.

Виды внеурочной работы по русскому языку очень разнообразны. Это всевозможные лингвистические кружки, утренники, вечера, конкурсы, олимпиады и т.д. Одни виды внеурочной работы осуществляются на протяжении долгого времени, к ним относятся, кружки, клубы и т.д. Другие виды внеурочной работы эпизодические, к ним относятся разнообразные лингвистические вечера, олимпиады и т.д. Данные виды внеурочной работы не исключают друг друга, наоборот, для полноты картины, следует сочетать их между собой. По форме внеурочные занятия могут быть массовыми, групповыми и индивидуальными [2].

Так Лингвистические вечера могут проводиться один или два раза в течение четверти, для их проведение лучше всего использовать актовый зал. Такие вечера могут быть посвящены значимой дате в жизни страны, например, к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, какому-либо юбилею, например, 17(29).01.2020 года прошло 160 лет со дня рождения А.П. Чехова, какой-либо лингвистической теме, например, вечер занимательной грамматики и т.д. Цель подобных вечеров находит свое отражение, во-первых, в том, что дети в занимательной форме знакомятся с жизнью и деятельностью выдающихся личностей. Во-вторых, углубляются в изучение истории языка вместе с историей народа. В-третьих, развивают эстетический вкус (постановки спектакля, прослушивание классической музыки и т.д.). В-четвертых, младшие школьники обогащают словарный запас, улучшаются их навыки общения с классом. В-пятых, дети ощущают побуждение к самостоятельности, общественной активности, организаторских качеств личности. И последнее, происходит формирование постоянного интереса к поиску достоверной, научной информации [3].

Подготовка к лингвистическому вечеру начинается с выбора темы, проработки сценария, его репетиции. Необходимо все тщательно продумать, чтобы мероприятие прошло на одном дыхание, без заминок. Следует также и заранее увлечь детей этим мероприятием, класс стоит поделить на команды, в которых будет свой капитан, и работать они будут в этом звене. Детям заранее объявляется тема и дата проведения предстоящего лингвистического вечера, чтобы они в своей команде могли проработать дресс-код одежды, речевки, плакаты и т.д. Также детей можно привлечь к украшению актового зала. В некоторых случаях не исключается и возможность приглашения жюри (родителей детей или руководство школы) для проведения такого мероприятия. При желании возможен и выход за пределы класса, то есть привлечения всей параллели начальной школы, тогда лингвистический вечер становится более масштабным мероприятием.

Так лингвистический вечер затрагивает все сферы жизни детей, он сплачивает коллектив и обогащает его знаниями о русском языке. Если проводить такие внеурочные занятия систематически, значительно повышается понимание учащимися своеобразия художественных произведений, обогащается речь как устная, так и письменная, углубляются знания родного языка, воспитывается внимание к слову, самостоятельность, организаторские качества. Данный вид внеурочной деятельности требует много времени и сил педагога, но при правильной его организации усвоенные детьми знания будут более глубоки в исследуемой области.

 

Литература:

1. Корней Чуковский. Собрание сочинений в 15 т. Т. 2: - От двух до пяти, М., Терра - Книжный клуб, 2001.

2. Кочеткова Е.А. Современные формы внеурочной деятельности по русскому языку в начальной школе // Таврический научный обозреватель. 2016. №3 (8).

3. Газизова Г.К. Внеклассная работа по русскому языку в начальных классах // Первое сентября, открытый урок. 2010. 

 

.  .  .