Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование мультимедийных средств на уроках изобразительного искусства

Дата публикации: 2020-12-15 11:30:20
Статью разместил(а):
Шевчук Ольга Федоровна

Использование мультимедийных средств на уроках изобразительного искусства

Автор: Шевчук Ольга Федоровна

 

Диапазон использования интерактивных и мультимедийных средств в учебно-воспитательном процессе очень велик: от тестирования учащихся, учета их личностных особенностей до игры. Компьютер является мощным средством повышения эффективности обучения. В настоящее время учителя имеют  незаменимого помощника, который используется на различных этапах урока. Его применение  значительно расширило возможности предъявления учебной информации на уроках изобразительного искусства.

Основной задачей воспитания и обучения в процессе изобразительной деятельности является приобретение детьми умений передавать впечатления о предметах и явлениях с помощью выразительных образов, формирование индивидуальных интересов, склонностей, способностей.

Изобразительное искусство в силу своей конкретности и наглядности оказывает большое влияние на детей, даёт возможность знакомить их с новыми явлениями в общественной жизни, природе, быту, обогащает представления [1].

Кроме того, благодаря характерности, яркости воплощения художественный образ всегда волнует, вызывая чувство симпатии, радости или, наоборот, огорчения. Использование мультимедийных средств позволяет сделать его более ярким, более насыщенным, способствующим углубленному восприятию произведения искусства.

ИКТ помогает детям на наглядном материале осознать цель урока, поставить задачи, позволяет усилить мотивацию. Одним из источников мотивации является занимательность. Возможности компьютера здесь неисчерпаемы, и очень важно, чтобы эта занимательность не стала превалирующим фактором, чтобы она не заслоняла учебные цели. Применение компьютерной техники делает урок привлекательным и по-настоящему современным. Создаются широкие возможности для знакомства с работами известных художников, скульпторов, с произведениями архитектуры и декоративно-прикладного искусства. Изучение жанров живописи, знакомство детей с названием того или иного технического приема, с новым художественным материалом вызывает большой интерес у детей к изучаемому термину или понятию, повышает внимание [2].

Расширяя кругозор, создавая эмоциональный настрой, проводим следующие виды работ:

- видеоэкскурсии в природу, помогающие вспомнить результаты наблюдений, увидеть другие места;

- «посещение» выставок художников, скульпторов;

- «путешествия» в места изготовления предметов декоративно- прикладного искусства;

- «путешествия» по нашей стране для знакомства с произведениями архитектуры;

- «лабораторные исследования», позволяющие увидеть цветовую гамму, особенность композиции;

- викторины по произведениям искусства, по определению жанровой принадлежности предметов;

- дидактические игры.

Уроки изобразительного искусства заключают в себе неиссякаемые возможности для всестороннего развития личности младшего школьника. Они  не могут быть скучными, неинтересными для детей, а применение компьютерной техники еще больше развивает познавательный интерес детей к этому уроку.

 

Литература:

1. Изобразительное искусство в школе/ сост. Г.Г.Виноградова.- М.: Просвещение, 1990.- 175 с.

2. Карандашев Ю.Н. Развитие представлений у детей: Учебное пособие. –Минск, 1987.- 56с.

 

.  .  .