Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Лекция "Морфология микробов"

Дата публикации: 2020-11-29 08:08:37
Статью разместил(а):
Баяндина Ольга Викторовна

Лекция "Морфология микробов"

Автор: Баяндина Ольга Викторовна

ГПОАУ «Амурский аграрный колледж», г. Благовещенск

 

Тема занятия: Морфология микробов.

Цель изучения: Изучить на какие виды делят микробы, влияние микроорганизмов на жизнедеятельность человека.

Вопросы для повторения: Определение «микробы», что изучает наука микробиология, какую роль играют микробы в жизни человека, приведите примеры.

Наиболее встречающиеся виды микробов:

1.     Бактерии

2.     Плесневые грибы

3.     Дрожжи

4.     Вирусы

Бактерии – одноклеточные микроорганизмы. По форме их делят на кокки- микробы шарообразной формы (микрококки, стрептококки, стафилококки и др.), палочки – (одиночные, двойные, цепочки), вибрионы, спириллы, спирохеты (изогнутые и спирально извитые формы).

Размеры и форма бактерий могут меняться в зависимости от различных факторов внешней среды.

Бактерии покрыты оболочкой, которая придает клетке форму. Наружный слой оболочки у бактерий может ослизняться, образуя защитный покров – капсулу. Основная часть клетки – цитоплазма, в которой находятся питательные вещества. На поверхности некоторых бактерий находятся жгутики, с помощью которых они передвигаются. Бактерии размножаются путем простого деления.

Плесневые грибы – одноклеточные или многоклеточные низшие растительные организмы. В своей деятельности нуждаются в готовых пищевых веществах и в доступе воздуха. Имеют форму вытянутых переплетающихся  нитей – гифов, образующих тело плесени – грибницу (мицелий).

Плесневые грибы широко распространены в природе. Развиваются на продуктах, образуя пушистый налет. Могут развиваться при низкой влажности и низкой температуре.

Среди плесневых грибов есть полезные виды. Например, используются при производстве лимонной кислоты (отличный консерватор) и пенициллина (антибиотик).

Дрожжи - одноклеточные неподвижные микроорганизмы. Бывают разной формы.

Дрожжи размножаются в благоприятных условиях в течение нескольких часов следующими способами: почкованием, спорами, делением. Дрожжи широко используются в производстве спирта (пищевая промышленность, медицина), в виноделии, в производстве кисломолочных продуктов (кефир и др.).

Вирусы - частицы, не имеющие клеточного строения. Бывают разной формы. Вирусы можно увидеть только с помощью электронных микроскопов.

В отличие от бактерий вирусы не способны размножаться во внешней среде. Они размножаются только в живых клетках и являются внутриклеточными паразитами. Вызывая заболевания растений, животных и людей они наносят огромный ущерб здоровью и жизнедеятельности человека. Ученые постоянно работают над созданием вакцин и лекарств от различных вирусов (грипп, коронавирусы).

Вывод: Микроорганизмы делятся на несколько групп и размножаются при благоприятных для них условиях. Могут быть как полезными для человека, так и вызывать ущерб его здоровью и жизнедеятельности.

Вопросы для повторения:

1. Какие виды микроорганизмов вы знаете?

2. Где используются дрожжи в жизнедеятельности человека?

3. Какие микробы мы можем наблюдать в виде пушистого налета?

4. Против каких вирусов ученые создали и создают вакцины?

 

.  .  .