Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Влияние современных мультимедийных технологий, применяемых в учебном процессе СПО

Дата публикации: 2020-10-07 22:13:06
Статью разместил(а):
Соловьева Наталья Николаевна

Влияние современных мультимедийных технологий, применяемых в учебном процессе СПО

Автор: Соловьёва Наталья Николаевна

Ейский морской рыбопромышленный техникум (филиал) ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

 

Современные мультимедийные средства подачи информации более эффективны для обучающихся, чем традиционные способы преподавания (в форме обычных лекций). Это явилось следствием развития сотовой связи, социальных сетей, широко используемых различного рода гаджетов. Подобный формат восприятия информации стал более комфортным для молодого поколения.

Прежде всего, это заметно по концентрации внимания студентов и длительности восприятия новой информации. Это может отметить каждый преподаватель, применяющий различные интерактивные методы в учебном процессе.

Это можно назвать новым эволюционным этапом в развитии всей системы образования, требующим от учебных заведений внедрения новых подходов к обучению, обеспечивающих развитие коммуникативных, творческих и профессиональных знаний, потребностей в самообразовании.

В нашей стране создано большое количество разнообразных информационных ресурсов, которые существенно повысили качество учебной и научной деятельности. Все чаще в обучении используются мультимедийные технологии, спектр которых заметно расширился: от создания обучающих программ до разработки целостной концепции построения образовательных программ в области мультимедиа, подготовки кадров по данному направлению, формирования новых средств обучения.

Идея мультимедиа заключается в использование различных способов подачи информации, включение в программное обеспечение видео- и звукового сопровождения текстов, высококачественной графики и анимации позволяет сделать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия, стать мощным дидактическим инструментом, благодаря своей способности одновременного воздействия на различные каналы восприятия информации.

При использовании мультимедийных учебных материалов следует учитывать, что такой вид информации приводит к умственным и эмоциональным перегрузкам обучаемых, и достаточно резко сокращает время, необходимое на усвоение материала. 

С развитием Интернета появился новый вид мультимедийных средств, ориентированных на www-технологии, которые можно использовать при проведении практических занятий (семинаров) и самостоятельной внеурочной работе студентов.

Важным условием реализации и внедрения мультимедийных технологий в образовательный процесс является наличие специально оборудованных аудиторий с мультимедийным проектором, компьютером для преподавателя, экраном или мультимедийной доской, а так же наличие доступной среды, в которой протекает учебный процесс (компьютерных классов, электронных библиотек, доступа в Интернет).

Перспективность новой технологии для образования была оценена еще международным сообществом, на 28-й сессии Генеральной конференции Юнеско в рамках программы «Образование» был учрежден исследовательский проект «Технологии мультимедиа и развитие личности». Педагогические условия применения мультимедийных технологий в образовательном процессе только начинают исследоваться. Но уже сегодня становится понятным, что без применения мультимедийных средств в учебном процессе, качество такового значительно снизится.

 

.  .  .