Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Разработка линейного квеста «Масленичная тропинка»

Дата публикации: 2020-09-07 19:59:31
Статью разместил(а):
Малашенко Ирина Николаевна

Разработка линейного квеста «Масленичная тропинка»

Авторы: Малашенко Ирина Николаевна,

Овчинникова Елена Ивановна,

Пухова Любовь Алексеевна

МБОУ "СОШ № 23 имени  Героя Советского Союза  Д.Ф. Устинова", г. Ковров, Владимирская область

 

Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит - и сохранение ее в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу. Приобщение детей к русским народным традициям основано на формировании эмоционально окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого, в том числе, благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно с ним соприкоснуться. Следование канонам традиционной культуры развивает у детей и подростков чувство собственного достоинства и национальной гордости, способствует осознанию роли своего народа в мировой цивилизации.

Данная разработка объединила  в себе следующие народные традиции: встреча гостей с народными песнями, знания различных промыслов, национальные сладости и игры, умение исполнять народные фольклорные песенные произведения, демонстрировать музыкальную грамотность. В названиях станций на «масленичной тропинке» использованы старинные национальные названия того или иного действия. Мероприятие основано на современной квест - технологии.  Это  позволяет ученикам в интересной для них форме – «игры-поиска», закрепить  свои знания,  получить  новую информацию и новые умения  о национальных культурных корнях своего народа. Quest в переводе с английского языка - продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой.

Структура этого мероприятия полностью соответствует структуре образовательного квеста: введение с сюжетом и ролями; задания с этапами, вопросами и разнообразными заданиями; оценка в виде фразы-пароля и исполнения песни, а также призы в виде национального угощения – блинов. В этом  линейном квесте использованы такие задания как:  разрезанные слова и буквы, шарады, шифровки, загадки, песни, игры, мастер-класс. Данное мероприятие формирует умения и способности работать в команде, распределять между членами команды работу, для быстрого решения поставленной задачи, прививает любовь к национальным традициям, помогает передавать и сохранять культурные ценности.

 

Структура разработки линейного квеста «Масленичная тропинка»

Сюжет: хозяин и хозяйка обратились с просьбой к ребятам помочь  зиму на покой  проводить. Они растеряли все элементы праздника и просят их отыскать, чтобы  к Масленице попасть, нужно собрать элементы праздника (обрядовую куклу, зазывную песню) и составить пароль от ее заточения, тогда только можно зиму провожать,  масленицу освобождать  и весну встречать. (Песня для поиска: «Ой, блины»; пароль от заточения: «К чаю ароматному угощенье знатное!»).

1 станция - Встреча (актовый зал).

Звучит песня и приветствие от фольклорной группы. Песня «Это Масленица» (автор Юлия Филиппова). Хозяева праздника в национальных костюмах встречают игроков  квеста и объясняют задание командам.

Задание для команд: необходимо получить зазывную песню для Масленицы. А для того чтобы спасти Масленицу и открыть дверь собрать кодовую фразу - пароль, двигаясь по масленичной тропинке и выполняя задания на каждой остановке.

Команды ограничены временными рамками на станции (5 минут). Если команда не успевает выполнить задание, то не получают кодовое слово для пароля и придется слова додумывать.

Класс/группа  делиться на 5 команд, каждая команда начинает собирать элементы праздника со своей точки. Для этого используются загадки для каждой остановки на тропинке. 

Команда получает бегунок с количеством остановок на тропе.

Движение команд организовано по замкнутому контуру друг за другом, чтобы каждая команда в определенный момент игры находилась на своей точке тропы.

2 станция – «Промыслы».

Игрокам предстоит показать свои знания народных промыслов, которыми гордиться наша страна: на столе в определенном порядке,  лежат картинки с изображением промысла и/или предметы разнообразных промыслов, а также отдельно лежат названия разных промыслов (гжель,  жостово, хохлома, мстерская роспись, владимирская роспись, городецкая роспись,  филимоновская игрушка,  дымковская игрушка,  каргопольская  игрушка).

Нужно правильно подобрать названия, на каждом названии с обратной стороны написана буква.  Сложив названия перед предметами промысла и перевернув их,  получают кодовое слова (ЗНАТНОЕ). Участники вписывают название следующей остановки в бегунок, забирают кодовое слово и отправляются на следующую станцию.

3 станция – «Заигрыш».

Здесь предстоит выполнить задачу по музыкальной грамотности. Из букв, которые разложены хаотично на столе,  надо составить слова, в которых спрятаны ноты: ДОрога, чеРЕпаха, поМИдор, ФАртук, фаСОЛЬ, ЛЯгушка, спаСИбо; за выполненное задание игроки получают слово к паролю для входа в трапезную («АРОМАТНОМУ») и песню «Блины», которую здесь же разучивают и исполняют.

Игроки вписывают в бегунок название новой остановки. Забирают кодовое слово и песню, напечатанную на листочке в форме блинчика,  и отправляются по масленичной тропинке дальше.

4 станция – «Сладости».

На станции этой станции необходимо проявить свои знания народных сладостей, которыми испокон века потчевали на Руси. На столах зашифрованы  названия кулинарных праздничных народных сладостей под номерами (пироги, блины, оладьи, пряники, пирожки, кулебяка, пышки, ватрушки ). На каждом изображении написана буква для одного слова кодовой фразы - пароля. Нужно либо сопоставить  по внешнему виду картинку и название, либо расшифровать названия, совместить их с изображением. Когда все изображения правильно выбраны, можно прочитать слово к паролю (УГОЩЕНЬЕ).

Задается вопрос для дальнейшего движения по масленичной тропинке, если на вопрос ответить не могут, то собирают пазл из слов следующего этапа на тропе. Игроки вписывают в бегунок название новой остановки, Забирают кодовое слово и отправляются по масленичной тропинке дальше.

5 станция – «Масленица» - это мастер-класс.

На столе лежат лоскутки ткани прямоугольной  формы, нитки, тонкие ленты, ножницы, палка-шест. А также образец славянской куклы «Счастье». В центре стола распечатка с «мастер-классом» по созданию куклы. Команда совместными усилиями:

· складывает элементы куклы

· завязывает кисти рук, помогая друг другу

· надевают платок

· крепят  куклу на шесте

Заготовки на каждую команду заранее подготовлены и лежат в файлах. Как только команда пришла на стацию, ей выдают файл. Собрав куклу, и перевернуть лист с мастер-классом нужно разгадать зашифрованное в виде ребуса слово для пароля («ЧАЮ»). Команда записывает в бегунок следующую станцию, берет с собой обрядовую куклу, кодовое слово и двигается по тропинке дальше.

6 станция – «Богатырские забавы» (холл или спортивный зал).

Эта станция обучает народным забавам - игре с валенками. Все встают друг за другом и по очереди выполняют бег в одном валенке, затем  передачу валенка по кругу в команде, передача валенка между ног и над головами. После выполнения всех элементов игры, внутри валенка игроки находят часть ключевой фразы в виде восклицательного знака, которая  приклеена внутри валенка скотчем. (Если в команде большое количество человек, то можно одновременно играть двумя составами и двумя валенками). Получив последнюю подсказку для пароля, команда должна составить ключевую фразу и записать в бегунок. «К чаю ароматному угощенье знатное!».

Когда все элементы праздника собраны, команда спускается к трапезной-столовой и вновь встречается с хозяином и хозяйкой

7 стация – «Трапезная».

Хозяин и хозяйка, скоморохи (вход в столовую) встречают классы и предлагают исполнить песню о Масленице, чтобы позвать ее на праздник. После исполнения к ним выходит Масленица и сообщает, о том, что, чтобы попасть в трапезную нужно назвать пароль. Весь класс (группа) хором произносит ключевую фразу: «К чаю ароматному угощенье знатное!», двери в трапезную открываются,  и хозяйка с хозяином приглашает участников в трапезную на блины.

Данный квест апробирован на 4, 5 и 6 классах. Все возрастные группы показали заинтересованность  такой формой деятельности. Для учащихся 4-х классов некоторая информация шла с опережением знаний по предметных областям «Искусство», для учащихся 5 и 6 класса, оно использовалось как систематизация и закрепление знаний. Данная разработка может быть использована как для школы, так и для ДДО. Причем использование возможно полностью или с частичными изменениями.

 

.  .  .