Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование цифровых образовательных платформ на уроках английского языка и во внеурочное время

Дата публикации: 2020-06-07 16:11:50
Статью разместил(а):
Лебедева Галина Николаевна

Использование цифровых образовательных платформ на уроках английского языка и во внеурочное время

Автор: Лебедева Галина Николаевна

МАОУ «Гимназия № 87», г.  Саратов

 

Современная образовательная среда, в которой дети получают знания, различные навыки и социальный опыт, формируется не только формальными образовательными институтами. Наряду со школами, техникумами, вузами, учреждениями дополнительного образования все более активными участниками открытого образовательного пространства становятся самые разные структуры и организации — бизнес, фонды, детские индустрии, некоммерческие и негосударственные организации. Поэтому для школы крайне важно быть по-настоящему открытой системой, способной устанавливать партнерские связи с самыми разными образовательными площадками, используя их ресурсы и возможности для построения эффективного и продуктивного учебного процесса.

В этих условиях существенным образом меняется деятельность учителя. Функции педагога как единственного хранителя и транслятора знаний уходят в прошлое. Главной ролью становится роль организатора образовательного процесса, помощника и консультанта по выстраиванию образовательных маршрутов своих учеников. Для ее реализации учителю необходимо обладать рядом профессиональных компетенций, которые позволят ему решать следующие педагогические задачи:

  • формирование мотивации учащихся к обучению, объяснение им, как получаемые в школе знания применяются в различных сферах человеческой деятельности;
  • проведение отбора содержания образования по преподаваемому предмету с использованием разнообразных источников информации — традиционных учебных (учебники, учебные материалы и т.п.) и нетрадиционных, которые присутствуют во внешней среде;
  • выбор образовательных технологий (метод проектов, учебное исследование, смешанное обучение, электронное обучение и др.), направленных в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) на формирование предметных, метапредметных и личностных результатов;
  • использование разнообразных средств учета образовательных достижений учащихся (самооценка, взаимооценка, тесты, портфолио ученика), позволяющих определять динамику и индивидуальный прогресс ученика.

В качестве примера использования цифровых образовательных платформ в процессе обучения английскому языку в школе можно привести работу с одним из интернет-сервисов.

Его целью» является создание условий, позволяющих повысить открытость системы образования, оперативность обмена информацией между всеми участниками образовательного процесса. Среди задач сервиса, помимо  использования электронных форматов обратной связи (дневник, журнал; дневник «домашних заданий»; сбор, хранение и анализ статистических материалов и организация доступа родителей и классных руководителей к текущей и итоговой информации о посещаемости; процессе и результатах обучения; возможность персонального и анонимного консультирования  в проблемных ситуациях) также предусмотрено создание универсальной среды, позволяющей обеспечить полноценный образовательный процесс для детей, находящихся на домашнем обучении и построение пространства творческой самореализации (персональные страницы, обмен файлами, сетевые проекты – энциклопедия, портфолио, конкурсы, олимпиады).

В сервисе есть все основные функции социальных сетей, которые адаптированы для использования в школах, и позволяют общаться между собой ученикам, учителям, родителям. На этом сервисе учитель предоставляет несколько форм выдачи домашней работы:

1) введение номера или учебного параграфа темы;

2) электронный вариант  задания (текст, рисунок, презентация и др.). Такую форму удобно использовать, если  не достаточно   заданий на отработку изученного материала в тексте учебника,   и не рассмотрены дополнительные вопросы изучаемой темы;

3) подготовка электронного варианта  задания по дополнительным разделам теоретической или  практической части темы;  

4)  Выдача домашнего задания, как всему классу, так и отдельным группам учащихся, с учётом индивидуальных особенностей.

В свою очередь учащиеся также имеют возможность отправить файл с выполненным заданием, увидеть статус задания: проверено или отправлено на доработку, а также задать учителю вопросы по выполнению задания, получить консультацию.

Сегодня в успешно запущено нововведение «Центр приложений» - сервис «Тестирование», который можно использовать на разных этапах уроков английского языка. Этот сервис дает учителю возможность генерировать  различные формы тестирования для самопроверки и оценки знаний учителем (домашняя и самостоятельная работы; срезовая или итоговая контрольные работы, ЕГЭ, олимпиады). Тесты могут содержать вопросы на выбор правильного ответа и  открытый ответ, который учащийся должен вписать самостоятельно. Учитель может установить лимит времени на выполнение теста, количество попыток, разрешить или запретить возврат к предыдущему вопросу, модель оценивания. Существует техническая возможность вставки аудио– или видеофайла, таблицы или иллюстрации. По окончании тестирования сообщается результат в баллах. Очень ценно также то, что учитель может увидеть ответ ученика и проанализировать его. Этот сервис позволяет сделать работу учащихся на уроке  и дома более эффективной.

В «Медиатеке» для учителей и учеников собрана полезная информация, представленная в виде презентаций, аудиофайлы, видеофайлы, которые можно использовать на уроке или для подготовки домашних заданий, самостоятельного изучения, повторения сложных тем или наверстывания пропущенных уроков.

На основе рассмотренных сервисов можно формулировать дидактические возможности облачных технологий и цифровых платформ, подтверждающие целесообразность их применения в образовательном процессе современной школы:

− возможность организации совместной работы большого коллектива преподавателей и учащихся;

− возможность, как для учителей, так и для учеников совместно использовать и публиковать документы различных видов и назначения;

− быстрое включение создаваемых продуктов в образовательный процесс из-за отсутствия территориальной привязки пользователя сервиса к месту его предоставления;

− организация интерактивных занятий и коллективного преподавания;

− выполнение учащимися самостоятельных работ, в том числе коллективных проектов, в условиях отсутствия ограничений на «размер аудитории» и «время проведения занятий»;

− взаимодействие и проведение совместной работы в кругу сверстников (и не только) независимо от их местонахождения;

− организация разных форм контроля.

Таким образом, главным дидактическим преимуществом использования облачных технологий и цифровых образовательных платформ в образовательном процессе, в том числе и обучению английскому языку, является организация совместной работы учащихся и преподавателя.

 

.  .  .