Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

План-конспект урока в 11 классе “Home Sweet Home”

Дата публикации: 2020-03-23 11:13:41
Статью разместил(а):
Сапроненкова Елена Евгеньевна

План-конспект урока в 11 классе “Home Sweet Home

Автор: Сапроненкова Елена Евгеньевна

МБОУ "СОШ  № 35", г. Кострома

 

Цель урока: совершенствование речевых навыков на основе текста для чтения и видео материала для аудирования.

Лексические единицы: a detached house, a semi-detached house, a bungalow, a cottage, a terraced house, a block of flats, a caravan.

Грамматический материал: глаголы в Present Simple и Past Simple, Past Simple Passive.

Задачи урока:

1. Образовательный аспект:

- Изучить названия домов Великобритании и их характеристики.

- Закрепить новый материал и изученный ранее.

- Совершенствовать речевые навыки на основе материала для чтения и аудирования

- Развивать навыки монологического высказывания на основе прочитанного и прослушанного материала.

2. Развивающий аспект:

- Развивать чувства языка на основе изученного материала;

- Развивать навыки чтения, аудирования, говорения;

- Развивать языковую догадку;

- Развивать память.

3. Воспитательный аспект:

- Воспитывать культуру общения в группе;

- Воспитывать культуру общения в парах;

- Воспитывать интерес к изучению темы;

- Воспитывать самостоятельность и личную ответственность.

Планируемые образовательные результаты:

- Личностные:  осознание возможностей самореализации средствами английского языка,  как следствие -  укрепление собственной мотивации к изучению языка;  ещё раз осознать важность учебного труда.

- Метапредметные: развитие умения организовывать совместную деятельность со сверстниками; умение осуществлять рефлексию в отношении собственных действий по решению учебных и познавательных задач; умения адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач и для отображения своих мыслей.

- Предметные: распознавание и употребление в речи изученных лексических единиц; совершенствование приобретенных языковых навыков; соблюдение правильного ударения в словах и фразах; развитие умения действовать по образцу при выполнении упражнения.

Для проведения урока были выбраны следующие современные технологии:

Здоровьесберегающие технологии. Английский язык – один и самых сложных и серьезных предметов, но наряду с этим, это предмет правильно организуя который, можно достичь индивидуального подхода к каждому ребенку, что и является одним из главных принципов здоровьесберегающей технологии. Сюда входят: охрана здоровья учащихся, воспитание у учащихся культуры здорового образа жизни, создание положительного фона урока, физкультминутки и зарядка для глаз, частая смена видов деятельности  на уроке.

Обучение в сотрудничестве. Эта технология обучения бази­руется на идее взаимодействия учащихся в группе занятий, идее взаимного обучения, при котором учащиеся берут на себя не только индивидуальную, но и коллективную ответственность за решение учебных задач, помогают друг другу и несут коллектив­ную ответственность за успехи каждого ученика. При обучении в сотрудничестве создаются условия для взаимодействия и сотрудничества в системе «ученик - учитель - группа» и происходит актуализация коллективного субъекта учебной деятельности.

Проектная технология обучения. Эта технология обучения является дальнейшим развитием концепции обучения в сотруд­ничестве и основана на моделировании социального взаимодей­ствия в учебной группе в ходе занятий. Учащиеся при этом при­нимают различные социальные роли и готовятся к их выполне­нию в процессе решения проблемных задач в ситуациях реально­го взаимодействия. 

Центрированное на ученике обучение. Такой тип обучения получил широкое распространение в зарубежной средней и высшей школе (student-centred approach) как один из вариантов современных технологий обучения. Суть такого обучения заклю­чается в максимальной передаче инициативы в процессе занятий самому учащемуся. 

Для проведения урока были выбраны следующие методы:

а) метод учебной беседы;

б) метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;

в) метод активизации возможностей личности и коллектива

г) методы стимулирования и мотивации учащихся:

·         эмоциональный  (поощрение);

·         познавательный  (создание проблемной ситуации и побуждение к поиску решений);

д) методы контроля и самоконтроля

Урок преследует комплексные цели - организацию деятельности учащихся по повторению и обобщению пройденного материала; создание условий для развития монологической и диалогической речи.

Тип урока: урок развития речевых навыков.

Вид урока: комбинированный.

Возраст учащихся: 11 класс.

Программное обеспечение: Учебник О.В.Афанасьева, Д.Дули, И. В. Михеева «Английский в фокусе» для общеобразовательных учреждений. Москва, Изд. «Просвещение», 2009г. рекомендован Министерством Образования Российской Федерации, соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта общего образования.

Дидактический материал: лексические и грамматические карточки для работы в парах и индивидуально.

Наглядные пособия: презентация с разными типами домов.

Оборудование урока: компьютер с  видеороликом, презентация.

 

Технологическая карта урока

Этап

Шаг

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1. Организационный

1. Мотивация учащихся на урок, формулировка цели.

1. Просит сформулировать тему и цель урока

1. Слушают, отвечают на вопрос, формулируют тему и цель урока

1 мин.

2. Активизация ранее изученной лексики

1. Речевая зарядка

(приложение №1)

1. Задает вопросы

1.Слушают, отвечают на вопросы

5 мин.

3.Самостоятельная работа с карточками

1.Говорение

Выполняют задание уровня С4-задать вопросы для получения  необходимой информации

(приложение №2)

1. Говорит, даёт инструктаж.

1. Выполняют задания

2. Зачитывают выполненное задание

3 мин.

4. Просмотр видеоролика

1 Просмотр видео с целью получения необходимой информации

1. Говорит, даёт инструктаж

1. Смотрят, слушают.

5мин.

5. Развитие навыков устной речи

 

Зарядка для глаз

1. Выполнение заданий на понимание просмотренного. 2. Выполнение заданий на понимание прочитанного домашнего текста - работа в парах  с карточками  –задать вопросы и ответить на них

(приложение № 3)

1.Задает вопросы на понимание просмотренного видеоматериала.

2. Контролирует выполнение задания.

 

Учитель объявляет паузу для релаксации

1. Отвечают на

вопросы

2. Работают в парах с карточками – задают вопросы и отвечают на них

 

Выполняют  зарядку для глаз

10мин

6. Развитие навыков чтения

(приложение № 4)

1. Раздает ученикам тексты.

2. Даёт инструктаж.

1. Читают текст, расставляют абзацы в нужном порядке, ищут словосочетания, в которые вовлечены различные чувства (sight,

touch,smell, taste,

hearing,)

2. Читают текст вслух, зачитывают примеры словосочетаний

5 мин.

 

4мин

7. Развитие навыков монологической речи

Работа в группах-  создание проекта

1 Говорит, даёт инструктаж,

1 Работают в группах над созданием своего проекта

2.Выступление групп со своим проектом

10 мин

8. Подведение итога урока

1. Рефлексия

2. Домашнее задание

1. Говорит

1.Рефлексия учащихся.

Называют чему научились, что нового узнали.

2.Слушают, записывают домашнее задание.

2 мин.

 

1. Организационный момент.

Good morning, I am glad to see you!

Who is absent today? Nobody is. Thats great!

2. Целеполагание и мотивация.

T-Students,  look at the blackboard and answer: What are we going to talk about today?

PP-We are going to talk about different houses in Great Britain.

3. Речевая зарядка. (Приложение №1)

T- Thats right. And why is a house important for man’s life?

PP- A house serves as a shelter and a place to satisfy all our needs: we sleep, eat, hide ourselves from bad weather, store personal property, work and rest there.

T- Let’s speak about the difference between a house and a home. This English proverb will help you. “Men make houses but women make homes”. So, what is the difference between a house and a home?

PP-Men build houses,women take care of the house and make it cosy and comfortable. For example, they cook tasty dinner, clean the house, hang nice curtains on the windows, put flowers on the window-sills.

PP- And I think home is the place where   you belong and feel comfortable, so it is more than just a house.

T- What other proverbs and sayings about the importance of home to a person do you know?

PP- East or West home is best; There is no place like home; My house is my fortress; Home, sweet home: Home is where the heart is; Home is home, though it be never so homely; Dry bread at home is better than roast meat abroad “ .

T-Yes, I agree. Such sayings exist in any language and in any culture. But…

Do houses differ in different countries?

PP- Yes, they do.

T-Why?

PP- Houses differ from one culture to another,  it depends on community, religion, traditions and historic heritage, ways of life.

4. Самостоятельная работа с карточками (Приложение №2)

T-Everybody needs places to live. So now let us work in groups.

Учащиеся читают задание, задают вопросы.

Карточка для учащихся:

The first group – You are considering buying a new house and you are calling to find out more information. Ask questions to find out the following:

House for sale

1)         Location

2)         Type of the house

3)         Sales price

4)         Square footage

5)         Nearby shopping, restaurants, attractions

 

The second group- You are considering renting a house for your holidays and you are calling to find out more information.  Ask questions to find out the following:

1)         Location

2)         Distance from the city centre

3)         House facilities

4)         Room price per night

5)         Discounts for students.

The third group - You are considering renting a house for two weeks and you are calling to find out more information. Ask questions to find out the following:

 1) if it is near the city centre

2) if it is furnished

3) price for two weeks

4) room types

5) transport available

Вопросы учащихся:

PP- Hello, Iʼd like to buy a house but I would like to ask a few questions first.

1)         Where is the house situated?

2)         What type of the house is it?

3)         How much does it cost for two weeks?

4)         What is the square footage of the house?

5)         Are there any shops, restaurants and attractions nearby?

Thank you very much for your help. Iʼll call back later.

5. Просмотр видеоролика

Window on Britain 04 Homes

T- You know, there are different types of houses in Britain. Let’s watch a video and then be ready to say what types of houses there are in Britain and what a typical British house is like.

6.. Развитие навыков устной речи (Приложение №3)

T-(after video) – What types of houses are there in Britain?

T- What unusual houses are there in Britain?

T-What is a typical British house like?

Работа в парах - развитие навыков  устной речи.

Учащиеся работают в парах - задают друг другу вопросы и отвечают на них. В качестве наглядности – презентация  с разными типами домов Великобритании.

Ask 1) what a detached house is

Ask 2) where detached houses are usually situated

Ask 3) what a semi-detached house is

Ask 4) what a terraced house is

Ask 5) when they were built

Ask 6) why they were joined together

Ask 7) how many rooms there are in a terraced house

Ask 8) what kind of house a bungalow is

Ask 9) who a bungalow is popular with

Ask 10) where cottages are situated

Ask   11) what a typical cottage is like.

Релаксация-зарядка для глаз.

7. Развитие навыков чтения (Приложение №4)

Read the following description given in a jumbled order and put the paragraphs in the correct order. Then underline the phrases which involve the senses. Which tenses have been used and why?

The House of my Dreams.

(A)  My house would have a large, bright kitchen where I could sit quietly

at a wooden table admiring the view of the garden through the window. My living room would be simple, with basic furniture like a long soft sofa and two large armchairs. It would also have a fireplace so I could keep warm on cold windy nights. There would also be several wooden bookcases full of books to keep me company. My bedroom would have a four-poster bed with a white linen bed cover and the walls would be painted a soothing pale blue.

(B) It would be a small wooden cottage surrounded by a neat green lawn stretching all the way down to a river. There would be colourful flowers gently swaying in the cool breeze and an orchard at the back of the house with trees full of sweet and juicy oranges, apples and pears.

(C)   If I could choose, I would live in a house just like this with its beautiful

natural surroundings and peaceful atmosphere.

(D) Imagine waking up to the sound of birds singing in the trees outside and

warm sunlight shining through your bedroom window. This is what I dream of when I imagine my ideal house.

8.  Развитие навыков монологической речи.

Project work.  In groups 3 or 4 talk about your ideal home and plan it.  “ Our ideal home”

 Think about 1) where the house is

2)the number of rooms   3)upstairs and downstairs

 4)the furniture    5)the colours     6)the garden     7) any pets

Use your imagination! Draw a plan of the house and label it.

9. Подведение итогов урока

Letʼs sum up. What new things have you known at the lesson?

Open your dairies!

Write down the homework

Your marks today are: … a five/… a four/… a three.

Thank you for the work!

Good bye, boys and girls!

 

.  .  .