Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Возможности интерактивного взаимодействия при обучении английскому языку через приложение Instagram

Дата публикации: 2020-03-10 21:52:30
Статью разместил(а):
Черноусова Татьяна Николаевна

Возможности интерактивного взаимодействия при обучении английскому языку через приложение Instagram

Автор: Черноусова Татьяна Николаевна

Instagram – это социальная сеть, интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом.

Возможности приложения Instagram поистине колоссальны. В последние годы в мировом педагогическом сообществе обсуждаются вопросы применения социальных сетей в образовании.

Положительные аспекты применения социальных сетей в образовательных целях:

1. Комфортная и привычная для школьников среда. Интерфейс, способы коммуникации, организация и содержание контента изучены школьником и полностью понятны ему, что объясняется длительным опытом использования. Нет необходимости обучать школьника работе в сети.

2. Широкий диапазон возможностей и форм взаимодействия, разнообразие форм коммуникации. Форумы, опросы, голосования, комментарии, подписки, отправка персональных сообщений и другое обеспечивают широкие возможности совместной работы. Кроме того, в социальной сети легче обмениваться интересными и полезными ссылками на другие ресурсы. Существенным плюсом использования социальных сетей в образовательном процессе является социальная доступность учителей в вопросах осуществления общения.

3. Однозначная идентификация пользователей. Чаще всего в социальной сети человек выступает под своим именем и фамилией, реже – под псевдонимом. Социальная сеть позволяет учителю лучше понимать интересы учеников, разрабатывать для него индивидуальные задания, которые бы его заинтересовали, а значит – обеспечили более качественное усвоение учебного материала.

4. Возможность фильтрации поступающей информации. Активность участников прослеживается через ленту новостей.

5. Широкие возможности совместной деятельности. Совместное планирование и наполнение учебного контента, собственных электронных образовательных ресурсов, социальные сети открывают ученикам возможность поделиться тем, чему они научились и тем, что обнаружили интересного в сети, не только со своими одноклассниками и учителем, но и со всем миром.

6. Возможность организации непрерывного обучения. Возможность постоянного взаимодействия учеников и учителя в сети в удобное для них время обеспечивает непрерывность учебного процесса, появляется возможность более детальной организации работы индивидуально с каждым учеником.

7. Широкие демонстрационные возможности. Обучение с использованием социальных сетей позволяет преодолеть технические трудности оснащения классов необходимым оборудованием для демонстрации наглядных материалов в электронном виде: файлом, ссылкой на скачивание файла из файлообменника, ссылкой для просмотра уже загруженного файла учитель беспрепятственно делится с учениками.

Неоспоримым достоинством социальных сетей является то, что они являются бесплатным ресурсом. Зачастую школы не могут позволить себе покупку дорогостоящего программного обеспечения для организации информационной среды школы. В таком случае, социальные сети стали бы незаменимым помощником в организации интерактивного виртуального взаимодействия школьников и учителей.

Социально-коммуникативные процессы являются условием и предпосылкой развития и становления человека в обществе, поэтому их изучение всегда привлекало внимание наук о человеке, в том числе и в педагогической области. Однако успешная реализация человека в современной социальной среде требует формирования субъектной позиции особого характера – способности к эффективной коммуникации, интерактивному взаимодействию, выстраивания собственного мира ценностей, овладения творческими способами решения научных и жизненных проблем, открытия рефлексивного мира собственного «Я».

В своей работе я использую этот инструмент освоения иностранного языка как средство успешной реализации личности, так как происходит процесс формирования субъектной позиции каждого школьника, что очень важно для каждого подростка. Субъектная позиция учащегося – способность к эффективной коммуникации, интерактивному взаимодействию, выстраивания собственного мира ценностей, овладения творческими способами решения жизненных проблем, открытия рефлексивного мира собственного «Я».

Необходимость формирования субъектной позиции обучающегося невозможна без становления речевой деятельности как сущностно-личностной характеристики, которая формируется в жизнедеятельности человека, в том числе и в процессе обучения. Под речевой ситуацией понимается такое стечение обстоятельств, которое побуждает к речевому действию; такая ситуация актуального активизирующего незнания, целью которой является обеспечение рождения учащимися личного образовательного результата в ходе специально организованной деятельности.

Виды речевых ситуаций (по А.Н. Ксенофонтовой)

Возможности в формировании субъектной позиции обучающегося

1.

Проблемные ситуации

- ставят обучающихся перед противоречиями и не-обходимостью самостоятельного поиска выхода из них;

- имеют значительную ценность для развития мыс-лительных возможностей, для развития речевой деятельности;

2.

Дискуссии

- охватывают вопросы, не имеющие единого реше-ния;

- обнаруживают различные взгляды, вызывают раз-личные суждения;

- требуют выражения собственной точки зрения, умения ее обосновать;

- рассчитаны на воздействие речевой деятельности на других.

3.

Ситуации с разными вариантами решений

- активизируют мыслительные процессы, требуют рассуждений по поводу критериев выбора решений;

- требуют доказательства, построения логичной системы аргументов;

4.

Ситуации воздействия на слушателей или собеседников

- требуют выразительности речевых форм, поиска наиболее впечатляющих средств воздействия на чувства, переживания слушателей или собеседников;

- наполняют речевую деятельность студентов живы-ми, яркими, запоминающимися сравнениями, обра-зами, нейтрализуют штампы, формализм, схематизм, бытующие в их языке.

5.

Игpoвыe ситуации

- обеспечивают мотивацию обучающихся;

- создают возможность моделирования любой жиз-ненной ситуации, выполнения ими различных ролей с присущими им формами речевого выражения;

- ставят перед проблемой выбора;

- способствуют проявлению реальных ценностей;

6.

Ситуации речевой деятельности в общении

- возникают стихийно или требуют специальной ор-ганизации (рецензирование ответов других обучающихся, взаимопроверка);

- требуют не только положительных суждений, но и критической оценки;

- развивают тактичность выражения, не выз-вающая обиды, негативных эмоций, переживаний у того, чей ответ оценивается;

- развивают критичность мышления, способность к объективному оцениванию.

7.

Ситуации совместной деятельности студентов

- нейтрализуют недружелюбные отношения между студентами, выстраивают отношения между субъек-тами (ситуации совместной подготовки сообщений, выступлений, мероприятий);

- требуют совместного поиска выразительных средств речевой деятельности;

-способствуют взаимодополнению обучающтхся, их взаимообогащению опытом своих товарищей.

На уроках английского языка можно использовать различные приемы и методы обучения для создания данных речевых ситуаций.

Role play 

Попросите своих учеников представить себя известной исторической личностью и придумать текст поста, который этот человек опубликовал бы в своем Инстаграме. Чтобы облегчить задание, позвольте ученикам использовать интернет для поиска информации или дайте им готовые сюжеты (например, “Томас Эдисон сообщает о своем новом изобретении” или “Джорж Вашингтон о своем избрании президентом США”)  Ученикам по-младше можно предложить на выбор известных певцов или актеров.

Make them jealous! 

Задание простое — попросите учеников рассказать, какое бы фото они сделали, если бы они были известными личностями и хотели вызвать зависть у хейтеров. Например: “If I were a famous model, I would take a photo in bikini near the pool to show my haters how much fun I’m having”.

Do you like Instagram? 

Можно провести небольшой 20-минутный спикинг на тему Инстаграма.

Do you like Instagram? Why? / Why not?

Have you ever posted a photo which you didn’t like? What was there?

Which content irritates you on Instagram?

Would you like to have a million followers on Instagram? What would you do then? 

Show and tell with pictures

«Принесите свою любимую книгу и расскажи о ней». А если предмет — не только книга или сувенир, а, например, любимый предмет мебели или спортивное снаряжение, то в класс его не принесешь. А вот сделать фото и выложить в Инстаграм — легко. Если в классе используется общий аккаунт, то сам преподаватель может показать крупную картинку, в то время как обучающийся рассказывает о выбранной вещи.

My dream….

Монолог My dream …. подойдет для многих лексических тем. Например, опишите дом мечты, платье мечты, ресторан мечты и так далее. А чтобы легче было визуализировать, ученики находят в Инстаграм фото, которое им понравилось.

Grammar photos 

Прекрасно подойдет в качестве домашнего задания. Скучное задание «Составь 3 предложения с использованием Past Continuous» можно превратить в увлекательное, воспользовавшись стремлением молодежи делиться фотографиями своего времяпровождения. Попросите учеников сделать селфи и на английском языке и указать в описании к фотографии, что они делали в 16.00, 19.00 и 21.00 вчера вечером. Затем на уроке показать свои фото и рассказать о своих занятиях более подробно.

Celebrities talking 

Попросите учеников открыть страничку звезды, которая им нравится. Далее вариантов заданий может быть много в зависимости от изучаемой лексики или грамматики. Например, расскажите, что у любимого актера произошло за неделю, опишите его семью, привычки, его дом, отношения с коллегами.

Video sharing 

Можно создавать видео на уроке и в качестве домашнего задания. В Инстаграм их удобно записывать и делиться. Обучающиеся могут снять мини-презентацию, рассказать о своём дне, снять и озвучить интересную ситуацию на улице. Можно организовать конкурс и наградить того, кто собрал наибольшее количество лайков. Или организовать peer assessment, когда дети слушаю видеозаписи друг друга и оценивают по некоторым параметрам (content, fluency and accuracy).

Также можно предложить и следующие виды заданий: различные виды чтения (комментарии, текстовая информация), Describing (описание картинок, фото известных людей, своих фото),  Inquiry questions,  Создание аудио/видеопосланий, Инста марафоны, создание хештегов, Storytelling (с использованием фото, постов), различные виды аудирования (аудио/видеозапись), изучение лексических единиц (для семантизации использовать фото, картинки, сюжетное фото, видео), Photo Essay

На современном этапе развития технологий и общества, использование социальных сетей в учебном процессе способствует не только обмену информацией, но и формированию субъектной позиции каждого обучающегося в процессе интерактивного взаимодействия.

 

Литература:

1. Зимняя И.А. Психология обучения неродному языку / И.А. Зимняя. – М. : Рус. яз., 1989. – 219 с.

2. Ксенофонтова А.Н. Педагогические основы речевой деятельности школьников: монография / А.Н. Ксенофонтова. – Оренбург : ОГУ, 1999. – 165 с.

 

.  .  .