Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Подготовка обучающихся пятых классов к ВПР по истории Древнего мира

Дата публикации: 2020-03-07 18:21:50
Статью разместил(а):
Корнеева Наталья Юрьевна

Подготовка обучающихся пятых классов к ВПР по истории Древнего мира

"Причины и следствия: формулировка положений, содержащих причинно-следственные связи"

Автор: Корнеева Наталья Юрьевна

 

Содержание и структура Всероссийской проверочной работы определяются Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования с учётом Примерной основной образовательной программы основного общего образования и содержания учебников, включённых в Федеральный перечень на 2019/20 учебный год.

Всероссийские проверочные работы основаны на системно-деятельностном, компетентностном и уровневом подходах. В рамках ВПР наряду с предметными результатами обучения учеников основной школы оцениваются также метапредметные результаты, в том числе уровень сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладение межпредметными компетенциями.

Программой предусмотрено формирование логических универсальных учебных действий, как анализ объектов в целях выделения признаков; синтез, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения; подведение под понятие; выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство.

При подготовке к выполнению задания № 6 ВПР по истории Древнего мира (5 класс) создаются определенные трудности, когда необходимо используя знания исторических фактов, объяснить, как природно-климатические условия повлияли на занятия жителей страны, выбранной обучающимися из перечня предлагаемых тем Всероссийской проверочной работы. 

Это задание проверяет знание причин и следствий, умение формулировать положения, содержащие причинно-следственные связи.

Для выполнения данного задания на уроках истории обучающиеся объясняют влияние природно-климатических условий изучаемого древнего государства на занятия населения страны, причем стараемся делать акцент на существенные (основные) связи и отмечаем второстепенные (несущественные). 

Стараюсь довести до понимания обучающихся, что рассуждения общего характера не соответствуют требованию задания.

Постепенно заполняем таблицу «Влияние  природно-климатических условий на занятия жителей страны».

Древний Египет располагался в Северо-Восточной Африке, где простираются огромные пустыни. Красновато-желтые пески сменяются скалами. Климат жаркий, обилие солнца и тепла. По территории Египта протекает одна из самых больших рек в мире – Нил - неиссякаемый источник влаги. По берегам растут финиковые пальмы, тростник, который служил писчим материалом. Нил-дар Египта. Разливаясь летом, Нил увлажняет землю, а ил повышает плодородие почвы. Основным занятием было земледелие. Египтяне выращивали зерновые культуры, овощи, фруктовые деревья, занимались виноделием. Дождей почти не бывает, поэтому люди орошали поля, строили ирригационную систему (систему дамб и каналов), занимались рыболовством, разводили домашних животных.

Неблагоприятные для земледелия факторы:

1. Отсутствие дождей в период созревания злаков.

2. Перенасыщение влагой одних участков и недостаточное насыщение ею других в результате разлива.

Полезные ископаемые: глина, песок, камень, медь, олово, золото, драгоценные камни.

Развивались ремесла: гончарство, кузнечное дело, кожевничество, ткачество, ювелирное дело, кораблестроение, столярное дело, торговля, каменное строительство.

Древнее Двуречье располагалось в Западной Азии между реками Тигр и Евфрат. Изобилие света и тепла, ливневые дожди зимой. Почвы очень плодородные, жители занимались земледелием, садоводством, скотоводством, построили сложную ирригационную систему. Развивалось кораблестроение, столярное дело, торговля.

Полезные ископаемые: много глины. Изобилие глины позволяло заниматься строительством, гончарством, люди писали на глиняных табличках.  

Финикия расположена в Западной Азии на восточном побережье Средиземного моря на узкой полосе земли между морем и цепью Ливанских гор, где нет крупных рек и плодородных земель для полей и пастбищ. Сажали виноградники и оливковые рощи. Получали масло, вино. Финикия славилась строительным лесом.  Развивалось кораблестроение и мореплавание, первыми обогнули Африку, основывали колонии (поселения за пределами страны). Близость к морю давало возможность развитию морской торговли. Древесину обменивали на зерно. Изобретение алфавита (без гласных букв) позволило пользоваться письменностью как тайнописью.

Ремесла: резчики по дереву и слоновой кости, ювелирное дело, стеклодувы, ткачи, получение пурпура из улиток.

Древнееврейское царство расположено в Западной Азии в долине реки Иордан. В северной части страны, в долине реки Иордан имелись хорошие условия для земледелия. Южную часть страны занимали в основном сухие степи, позволявшие заниматься лишь скотоводством. В древнейшие времена здесь были одомашнены овцы, козы, ослы, крупный рогатый скот.

Жители занимались преимущественно земледелием. Возделывались главным образом пшеница и ячмень, бобовые, кормовые, табак. Часть земли была занята под огороды, оливковые рощи, сады, виноградники, бахчи. Держали рабочий скот (быков, буйволов, ослов, верблюдов, лошадей) овец, коз, занимались птицеводством.

Занятия: земледелие и скотоводство, кожевничество, торговля, ювелирное дело, строительство.  

Ассирия располагалась в Западной Азии в верхнем течении Тигра. Рельеф - предгорья и горы, богатые залежами железной руды. Занимались посреднической торговлей, земледелием и скотоводством, металлургией, широко использовали железо. Ассирия – держава, использующая технические достижения в области военного искусства. 

Древняя Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан. С юга - Индийский океан, с севера – самые высокие горы Гималаи. Жарко и влажно. Реки: Инд и Ганг, в долинах – густые труднопроходимые  вечнозелёные леса – джунгли.

Жаркий и влажный климат, отсутствие зимы давал возможность собирать по два урожая в год, в основном выращивали рис.

Они выращивают пшеницу и ячмень, рис и просо. А также много бобовых культур.

Занятия: земледелие, скотоводство, строительство, ткачество, прядение, собирательство, охота, борьба с неблагоприятными условиями (болота, джунгли), система канализации. В более позднее время стали выращивать сахарный тростник, хлопок, появились чайные плантации и стали продаваться пряности.

Древний Китай находится в Восточной Азии на Великой Китайской равнине между реками Хуанхэ и Янцзы. Ярко выраженная горная страна: 80% его территории составляют горы и плоскогорья. Западный Китай - высокое нагорье. В восточном Китае - большие долины рек, которые издавна были важнейшими торговыми магистралями. Там мягкий климат и разнообразная растительность. Благоприятные естественные условия Восточного Китая способствовали тому, что именно здесь в древности возникла земледельческая культура и появились древнейшие государства.

Однако неравномерное распределение осадков часто вызывало неурожаи. Поэтому население Древнего Китая принуждено было создавать систему искусственного орошения.

В древности в Северном Китае было гораздо больше лесов, чем теперь. На это указывают надписи на гадательных костях, в которых описываются охота на оленей, а также упоминания о больших лесах в «Книге песен». Значительный лесной покров обеспечивал более равномерное выпадение осадков, давал людям возможность заниматься охотой и предоставлял им в большом количестве дерево — древнейший материал для изготовления орудий.

Занимались земледелием, скотоводством, кожевничеством, строительством, выращивали чай.

Древ­няя Гре­ция расположена в Южной Европе на Балканском полуострове. 

Близость к морю, отсутствие пригодных земель для земледелия сделали основными занятиями садоводство, ремесло, мореплавание и морскую торговлю, добычу соли из морской воды. Полезные ископаемые:  железная, медная, серебряная руда, мрамор, много хорошей глины, разнообразные породы камня способствовали развитию каменного строительства, металлургии, гончарства, созданию архитектуры и скульптуры.

Жаркий климат благоприятствовал разведению винограда и оливок. Неблагоприятные для зернового хозяйства факторы:

1. Неплодородные почвы.

2. Малоземелье.

3. Засуха в период созревания хлебов.

4. Отсутствие рек, пригодных для орошения.

Кормов для крупного рогатого скота не хватало. Мелкий скот пасся на склонах гор, объедая кустарники и низкорослые деревья.

Горный рельеф затруднял обмен по суше. Морское положение, бухты и острова благоприятствовали развитию обмена между различными областями и с другими странами. Природные условия способствовали созданию хозяйства, в котором вино, масло и ремесленные изделия производились для обмена на зерно, рабов.

Персидская держава. Земледелие (зерновое хозяйство, овощеводство, виноградарство) стало главным занятием под влиянием благоприятных факторов:

1. Жаркий климат.

2. Мягкие и плодородные почвы.

3. Полноводные реки (разливы, восстанавливающие плодородие почв; возможности для орошения). Неблагоприятные для земледелия факторы:

1. Отсутствие дождей в период созревания злаков.

2. Перенасыщение влагой одних участков и недостаточное насыщение ею других в результате разлива.

Древ­ний Рим расположен на Апеннинском полуострове. Теплый морской климат, равномерно выпадающие дожди, наличие плодородных долин, обилие лугов, пологие горы. Жаркий климат, обилие (сравнительно с Грецией) земель, годных для обработки, равномерно выпадающие осадки благоприятствовали выращиванию зерновых, винограда, оливок, овощей и фруктов. Ремесла: металлургия, гончарство, ювелирное дело. Морская торговля и мореплавание, колонизация. 

 

.  .  .