Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Программирование в школе

Дата публикации: 2020-01-12 10:43:29
Статью разместил(а):
Шестакова Елена Николаевна

Программирование в школе

Автор: Шестакова Елена Николаевна

МБОУ "Досатуйская средняя общеобразовательная школа"

 

Сегодня изучая программирование, дети в школе задают вопрос: «А зачем нам это нужно? Где это нам пригодится в жизни?»

Что же такое программирование?

Программирование – это творчество оно развивает у детей уверенность в себе, творческий потенциал и предоставляет инструменты для создания мира безграничных возможностей.

В начальной школе мы изучаем программу Scratch, которая учит детей программированию, и они погружаются в мир, где чувствуют себя уверенно и комфортно. Они начинают с игр, и если ребенку не нравится конкретный аспект игры, они могут изменить игру, переписав код. Они также могут найти игры или приложения, которые другие дети модифицировали, и они могут что-то добавить, если захотят. Инструменты, безграничное воображение – это все помогает им изучать программирование.

Главная цель такой программы – заинтересовать детей программированием и поддерживать этот интерес. Самые маленькие – дети в игровой форме узнают, что такое алгоритмы, циклы, условные команды и параметры, знакомятся со Scratch

Программы создаются из разноцветных блоков точно так же, как собираются из разноцветных кирпичиков конструкторы Лего. Важной особенностью блоков является их «специализация»: имеется несколько видов блоков и они могут составляться не произвольным образом,у  каждого блока есть своё назначение.

Конечно, нельзя сказать, что детям программирование дается очень легко, трудности, как и в любом обучении, возникают. Ребенок может прослушать что-то важное или забыть выполнить какое-то действие. В этом случае он сразу увидит, что что-то пошло не так: персонаж, с которым работает ребенок, начинает вести себя неправильно, не так как должен был по сюжету. Герой может неподвижно стоять, когда нужно идти, или двигаться не в ту сторону, фон может измениться, а какой-то элемент исчезнуть с игрового поля. В этом случае ребенок стремится самостоятельно найти ошибку и исправить ее, а если не получается, зовет учителя. Учитель выступает не в роли надзирателя, а в роли помощника (наставника), который посоветует, как правильно поступить и вместе исправляют ошибку.

После того как дети узнаю что программирование не является нудным и скучным, а процессом творческим им становится интереснее его изучать. Они развивают творческое воображение, мышление. Формирует у детей уверенность, самоорганизацию, настойчивость, коммуникацию, расширяет кругозор.

Программирование открывает путь в будущее т.к. с программированием связанны очень много престижных (перспективных) и высокооплачиваемых профессий.

 

Литература:

В.Г. Рындак, В.О. Дженжер, Л.В. Денисова. Проектная деятельность школьника в среде программирования Scratch. Учебно-методическое пособие. Оренбург — 2009.

 

.  .  .