Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Урок математики в 1 классе по теме "Десяток"

Дата публикации: 2019-12-25 20:34:23
Статью разместил(а):
Шевчук Ольга Федоровна

Урок математики в 1 классе по теме "Десяток"

Автор: Шевчук Ольга Федоровна

 

Цель:

- Рассмотреть число 10 в качестве новой счётной единицы – десятка.

-  Считать десятками.

- Решать задачи, вычислять значения выражений, изображать отрезки определённой длины, используя число 10.

Задачи:

Познавательные:

- ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником;

- под руководством учителя давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа. 

Регулятивные:

-  оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя;

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

Коммуникативные:

- использовать простые речевые средства;

- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.

Личностные:

1 - положительное отношение к учёбе;

2 - понимание значения этой темы в жизни.

 

Ход урока

1. Организационный этап:

Эмоциональный настрой.

Взялись за руки. Передаём настроение.

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.

Подарите каждому

По кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышка.

Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.

Мотивация.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

В путешествие пойдем,

В страну сказок попадем.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Отгадай!

Всё лицо её в золе, 

А в глазах – слезинки… 

Принц увозит на коне 

Девушку-картинку. 

Углядел красу, добро, 

Хоть и грязь на пальчиках. 

Посадил её в седло 

И умчал от мачехи! 

Что вы ждёте от урока? Какое у вас настроение?

Мы будем помогать Золушке. Но самое главное мы будет учиться добывать знания и накапливать их в этом волшебном сундучке. И если мы будем успешно работать, то в конце урока узнаем, что лежит в этом сундучке.

Давайте посмотрим на Золушку. (Слайд)

Чтобы быть такими красивыми, стройными как Золушка поработаем над своей посадкой.

Проверим свою осанку.

2. Стадия вызова.

Счёт парами, десятками.

Где пригодится в жизни? 

 3. Актуализация знаний.

Работа в парах. По карточкам проверяют друг у друга состав числа 10.

Самооценка!

Фронтально: Посчитай-ка!

Высвечиваются примеры, уч-ся записывают только ответы.

8 – 8 = 0       5 + 4 = 9        9 – 3 = 6      3 + 2 = 5     10 – 3 = 7   

6 + 2 = 8      10 – 9 = 1      8 – 4 = 4      6 – 3 = 3       7 – 5 = 2

0   5   4   2   8  9  6   7  1   3

Дайте задание по этим ответам (учим друг друга)

Игра «Отгадайте секретное слово»

Расположите числа в порядке возрастания.

Секретное слово, главное качество Золушки - трудолюбие.

Как это качество помогло Золушке?

(Трудолюбие помогло отправиться на бал)

А вам в чём помогает трудолюбие?

4. Минутка чистописания.

Пока ещё не отправилась, давайте ей поможем. Для этого поможем перебрать ей фасоль.

Физминутка с крупой.

Если вы правильно решите задачу, то узнаете, что будете писать на минутке чистописания.

Золушка перебрала 3 корзины белой фасоли по 2 кг и 4 кг красной фасоли.

Сколько всего фасоли перебрала Золушка?

Проверьте положение тетради и свою осанку. Запишите 10.

Самооценка.  Подчеркните цифры, которые не получились, проанализируйте.

Какое число можно записать с помощью этих цифр? – 10.

Что про него можете сказать?

5. Стадия осмысления содержания.

У нас даны цифры от о до 9. Где мы их используем?

Что можете сказать об увиденном?

А если очень много предметов, то как их выразить с помощью маленького числа.

Их можно сгруппировать по 10 в коробки.

Почему по 10.

Удобно считать. Отсчитайте 10 палочек, свяжите в пучок. Это будет 1 десяток.

Определим тему урока: «Десяток».

Предположите цель:

- познакомиться с новой счётной единицей …

- научиться считать …

- закрепить навыки …

Посмотрите в учебник и давайте посмотрим, какие задачи перед нами стоят.

Изучение нового материала.

Наша Золушка готова, но ей нужна карета. Чтобы превратить тыкву в карету, нужна волшебная палочка. Какие палочки её заменят?

Счётные. Работаем быстро.

№ 171, 172

Физминутка.

7. Первичное закрепление материала

Игра «Вяжем десятки».

1 дес. Сколько их в паре показали, а в группе?

Вяжем 2 дес. Сколько их в паре показали, а в группе?  Поработали в группе: 2 дес.+2 дес.  5 дес.- 3 дес.

Я называю число, а вы переводите его в десятки:  60, 90, 30.

Вывод: где пригодится счёт десятками? ( В магазине при покупке яиц, при упаковке товара…)

Молодцы! Золушка отправляется на бал.

Наблюдаем за временем, чтобы Золушка не опоздала вернуться.

Работаем быстро.

8. Повторение материала

1 ряд – красный отрезок.

2 ряд – синий отрезок

3 ряд зелёный отрезок.

 

Вывод: Учитель даёт сведения, что в единицах измерения длины тоже используется десяток, так как 1см =10мм, 1дм =10см…

Решение задач. Работа в группах.

Составить обратные задачи, работая с картинками и клеем.

Индивидуализированное задание: составить задачу в 2 действия и начертить к ней схему

Вспомним цели урока. Подведём итог.

Итог урока.

Рефлексия.

Узнали …

Научились …

Сделали вывод …

Вспомнили …

Самооценка. (Лестница успеха)

Что случилось с Золушкой, когда она бежала по лестнице?

Давайте найдём туфельку Золушке.

Золушка потеряла туфельку, когда ей осталось спуститься на 1 десяток ступенек, пробежав в туфельке 2 десятка ступенек.
Сколько ступенек на дворцовой лестнице?

Учитель достаёт туфельку из сундука. Благодарит вместе с Золушкой детей и включает музыку.

 

.  .  .