Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Интерактивные средства развития познавательных учебных действий на уроках русского языка и литературы

Дата публикации: 2019-11-09 17:19:41
Статью разместил(а):
Бондаренко Марина Александровна

Интерактивные средства развития познавательных учебных действий на уроках русского языка и литературы

Авторы: Бондаренко М.А. и Приходько Т.Н.

МБОУ «Новоалександровская СОШ», Ровеньский район Белгородской области

 

Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала образования, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как «научить учиться». При этом ученик должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса. Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию универсальных учебных действий.

Универсальные учебные действия группируются в четыре основных блока:

-        личностные;

-        регулятивные;

-        коммуникативные;

-        познавательные.

Особую роль на уроках русского языка и литературы следует отводить  развитию познавательных универсальных учебных действий, т.к. они являются залогом дальнейшего успешного обучения в основной и старшей школе. По мнению Т.И. Шамовой, «целью обучения является не только овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, но и формирование ведущих качеств личности, одно из таких качеств личности – познавательная активность».

К познавательным УУД относятся умения:

·      осознавать познавательную задачу;

·      читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей и другой дополнительной литературе;

·      осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

·      выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;

·      понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач.

На мой взгляд, одной из технологий, способствующих развитию познавательных УУД, являются информационные технологии обучения, без которых невозможно представить современную школу.

С появлением в моём кабинете интерактивной доски я убедилась, что достичь хорошего результата можно благодаря использованию её ресурсов на различных этапах урока.

Возможности использования интерактивной доски достаточно широки:

1)     усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся;

2)     позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне;

3)     обеспечивает наглядность, привлечение большого количества дидактического материала;

4)     повышается объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза;

5)     обеспечивается высокая степень дифференциации обучения (почти индивидуализация);

6)     расширяется возможность самостоятельной деятельности; формируются навыки подлинно исследовательской деятельности;

7)     обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Осознанное усвоение знаний начинается, когда объяснительно – иллюстративный способ обучения на уроках заменяется деятельностным.

Учебный предметы «Русский язык» и «Литература» являются основой развития у учащихся познавательных универсальных учебных действий, т.к. на этих уроках развивается умение выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, формулировать причинно-следственные связи, делать выводы, обобщения.

По моим наблюдениям, применение интерактивной доски на уроке повышает мотивацию учащихся, а также обеспечивает лучшее восприятие материала.

Интерактивную доску я применяю на разных этапах урока:

-        освоения нового материала или инструктирования класса;

-        выполнения упражнений для закрепления нового материала;

-        обобщения и закрепления изученного материала;

-        контроля знаний, тестирования;

-        проверки домашнего задания

Для меня наличие в классе интерактивной доски явилось действительно тем техническим средством, которое помогло повлиять на качество обучения и эффективность моего учительского труда.

Целесообразно выделить три ключевых направления применения интерактивной доски на уроке:

1) Презентации, демонстрация и моделирование.
Интерактивная доска - ценный инструмент для обучения всего класса. Это - визуальный ресурс, который может помочь учителям сделать уроки живыми и привлекательными для учеников. Интерактивная доска позволяет преподнести ученикам информацию, используя широкий диапазон средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии и др.).

Учителя могут использовать управление интерактивной доской, чтобы преподнести изучаемый материал захватывающими и динамическими способами. Интерактивная доска позволяет моделировать абстрактные идеи и понятия, не прикасаясь к компьютеру, изменить модель, перенести объект в другое место экрана или установить новые связи между объектами. Все это делается в режиме реального времени.

2) Повышение активности учеников на уроке. 

Многие учителя утверждают, что ученики становятся более активными и заинтересованными на уроке, если используется интерактивная доска. Информация становится для них более доступной и понятной, что улучшает атмосферу понимания в классе, и ученики становятся нацеленными на работу.

3) Увеличение темпа урока при использовании интерактивной доски.
Если есть интерактивная доска, на уроке больше не придется ждать, когда ученик напишет задание на доске, и несколько минут урока будут потеряны - учитель может выводить на экран заранее приготовленные материалы, и время будет использовано только на решение поставленных задач.

Можно с уверенностью сказать, что с использованием интерактивной доски учитель успевает преподнести больше информации за меньшее время, и при этом ученики активно работают на уроке и лучше понимают даже самый сложный материал. Интерактивная доска становится незаменимой для учителя по любому предмету.

Таким образом, работа с интерактивной доской в значительной степени помогает интенсифицировать процесс обучения, сделать более эффективными фронтальные формы обучения. Это мультимедийное средство нового поколения способно наглядно и мобильно представить то, что трудно или скучно объяснить словами. Интерактивная доска обеспечивает многократную смену видов деятельности, создаёт условия для быстрого применения новых знаний, обеспечивает обратную связь и управление педагогическим процессом, даёт возможность реализации индивидуального подхода в обучении.

Важно понимать, что использование только интерактивной доски не решит всех проблем моментально. Это не самоцель, а всего лишь средство. Активное использование новых технологий требует разумных сбалансированных решений, так как увлечение даже самой перспективной образовательной технологией не должно наносить ущерб классическим методам обучения. И преподаватели совсем не обязаны работать с интерактивной доской постоянно, на каждом уроке. Иногда доска может пригодиться только в самом начале занятия или во время обсуждения.

Таким образом, можно утверждать, что грамотное использование возможностей интерактивной доски на уроках русского языка и литературы способствует формированию познавательных универсальных учебных действий:

1. Активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников;

2. Достижению целей обучения с помощью современных электронных учебных материалов;

3. Развитию навыков самообразования и самоконтроля; повышению уровня комфортности обучения;

4. Снижению дидактических затруднений у учащихся;

5. Повышению активности и инициативности на уроке;

6. Развитию информационного мышления школьников, формированию информационно-коммуникационной компетенции;

7. Приобретению навыков работы на компьютере учащимися начальной школы с соблюдением правил безопасности.

Однако, работая с детьми, мы должны помнить, что компьютерные средства обучения – только инструменты, которые необходимо использовать грамотно и оптимально. А активным творческим началом на уроке были и остаются ученики, деятельность которых по усвоению новых знаний эффективно организуется и направляется учителем.

 

Список литературы:

1. Ефимов В. Ф. Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании школьников. //Начальная школа.- 2009г.- № 2. 

2. Каторгина А.Н. Формирование познавательных универсальных учебных действий средствами  интерактивной доски SmartBoard. //Наука и перспективы. – 2016г.- № 4.

3. Тенютина Е.Д. Использование интерактивной доски на уроке. //Практика административной работы в школе.- 2008г. - № 6.

4. Умные уроки SMART. Сборник рекомендаций по работе со SMART - устройствами и программами. - М.: ИНЭК, 2008г.

5. Использование информационных технологий в процессе формирования  универсальных учебных действий средствами предметов гуманитарного цикла: материалы работы инновационной площадки. Ч.1/[редкол.: Т.Ю. Ревина (отв.ред. и сост.) и др.]. - Белгород: Политерра, 2014г. – 184 с. 

 

.  .  .