Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Гуманизация и гуманитаризация среднего профессионального образования

Дата публикации: 2019-10-16 09:54:36
Статью разместил(а):
Воронцова Ирина Петровна

Гуманизация и гуманитаризация среднего профессионального образования

Автор: Воронцова Ирина Петровна

 

В современном обществе большинство стран, в том числе и Россия,  в стратегии своего развития вполне обоснованно делают ставку на образование. Именно эффективная система образования становится фактором формирования новых общественных отношений. В связи с этим модернизация образования является одним из главных направлений политики российского государства.

В настоящее время в полной мере проявился кризис существующей системы образования, который заключается в том, что она с трудом успевает за теми изменениями, которые происходят в современном обществе. С целью преодоления данного кризиса предполагается переход к новой парадигме образования, что требует разработки определенной технологии. Новая идеология среднего профессионального образования основывается на:

1) фундаментализме;

2) когнитивной целостности;

3) методологизме;

4) гуманитаризации.

Фундаментализм подразумевает ориентацию на самые последние достижения в современной науке, трансформацию научного языка на язык учебно-познавательной деятельности. Когнитивная целостность достигается путем включения в образовательные программы средних профессиональных учебных заведений новейших концепций и теорий, усиления гуманитарного компонента в системе естественно-научного знания. Принцип методологизма вытекает из проблемы поиска новых методологических ориентиров познавательной деятельности. В современном образовании намечается переход от усвоения различных теоретических знаний к овладению многообразными способами познавательной деятельности. Принцип методологизма способствует развитию познавательной самостоятельности будущих специалистов, тому, чтобы они могли отбирать в процессе учебной деятельности действительно необходимую им информацию.

Особое значение в новой концепции среднего профессионального образования  отводится его гуманитаризации. Гуманитаризация образования затрагивает проблему трансформации содержания среднего профессионального образования; самого процесса обучения, в котором деятельности будущего специалиста отводится одно из главных мест.

Идея гуманитаризации образования раскрывается и через общие подходы к его осуществлению. Имеются в виду: реализация полисубъектного и личностно-творческого характера образовательного процесса, когда само содержание обучения и способы его усвоения строятся на основе осмысления предшествующего опыта обучающихся, удовлетворения жизненно-значимых образовательных потребностей; создание условий для структурирования индивидуального образовательного процесса как процесса присвоения и создания субъективно нового знания, а также способов его получения.

Основными аспектами гуманитаризации образования, должны стать активизация творческой самостоятельности будущих специалистов, формирование у них высокой профессиональной компетентности, восприятие социокультурной среды, в которой они находятся, с этической и эстетической точки зрения.

Гуманитарная концепция в образовании имеет определенную особенность, которая состоит в том, чтобы получить дополнительную межличностную окраску. В качестве особой ценности образования рассматривается взаимодействие с другими людьми, в ходе которого происходит личностное взаимообогащение и взаиморазвитие. В связи с этим особого осмысления в среднем профессиональном образовании с ценностно-смысловой и технологической точек зрения требует процесс трансляции социального опыта от одного человека к другому. Другими словами, здесь речь идет не только о процессе самоопределения человека в окружающем мире, но и о процессе определения в этом мире или образовании другого человека.

То есть, можно сказать, что дальнейшее развитие человека невозможно без направленности на гуманистически ориентированное образование, так как общество гуманистично настолько, насколько ценен в нем человек.

Гуманизм – это система взглядов, выражающих признание ценности человека как личности, его прав на свободу, счастье и равенство, уважение принципов справедливости и милосердия как норм отношений между людьми, борьба за создание условий для свободного развития творческих сил и способностей человек.

Впервые слово «гуманитарность» появилось в словосочетании «гуманитарные науки» и было произнесено Цицероном. Термин «гуманитаризация» позже использовался в нескольких значениях: как «образование», «образованность», «просвещение», в соответствии с понятиями, обозначающими как интеллектуальные достижения человека, так и наличие в нем добродетелей, необходимых в общении.

Первоначально, термин «гуманитарный» использовался, когда речь шла об образовании человека, как личности – формировании его по образу и подобию некого высшего идеала.

Понятие «гуманитарный» впоследствии закрепляется за комплексом наук, имеющих своим предметом те или иные проявления человеческой духовности, - за филологией, этикой, философией, историей, культурологией, обществознанием, представителей этих наук стали называть гуманитариями в отличие от гуманистов, т.е. тех людей, которые руководствуются в своей деятельности гуманистическими идеалами.

Разделение понятий «гуманизм» и «гуманитарность» имеют достаточно важное значение.

Гуманизм – это обращение к потенциалу лучших личностных качеств человека – духовной полноты, альтруизма, творческой активности, доброй воли, самоуправления, умения решать сложные практические задачи, который формирует выраженную индивидуальность в гармонично развитой личности. Тогда как, гуманитарность, включает совокупность общекультурных гуманитарных знаний, призванных структурировать сознание личности. В первом случае преобладает воспитательный аспект, а во втором – образовательный аспект, обеспечивающий знаниевый фундамент для формирования гуманной личности. В образовательном процессе одним из направлений усиления человеческих начал следует считать гуманитаризацию образования, которая до сих пор понимается достаточно двояко.

Итак, термин «гуманитарный» употребляется в отношении определенных профессиональных занятий, (в том числе и в процессе обучения будущих медицинских работников) целью которых является понимание поведения человека, его внутреннего мира, духовной жизни, мира человеческой культуры.

Гуманитарные науки отвечают своей первоначальной функции лишь тогда, когда они раскрывают уникальность и неповторимость каждой личности и служат гуманистическим идеалам.

Некоторые последователи гуманизации и гуманитаризации профессионального образования сходятся в том, что это означает создание такой образовательной системы, которая отвечает гуманистическим ценностям и идеалам. Гуманитаризация же образования означает наполнение или дополнение образовательной программы гуманитарным содержанием, т.е. предполагает включение в учебный процесс цикла гуманитарных дисциплин.

Если «гуманизация образования» в достаточно абстрактном смысле, означает создание в социуме гуманной системы образования, соответствующей гуманистическим идеалам, то «гуманитаризацию образования» связывают с учебно-методическим содержанием преподавания в средних профессиональных заведениях. Гуманитаризация не сводится только к задаче расширения информационного содержания гуманитарных дисциплин по сравнению с профессиональным блоком, должна отвечать более приоритетным целям: приобщению будущих специалистов к гуманистическим ценностям в рамках учебного процесса и внеучебных форм активности. Она направлена на преодоление одномерности личности, ее частичности, задаваемой профессиональной специализацией.

Гуманитаризация, это увеличение части гуманитарного знания в общей подготовке любого специалиста, увеличение количества подготовленных специалистов в области узко ограниченных гуманитарных наук. Имеется в виду увеличение поликультурного и социально-гуманитарного компонентов в образовательном процессе, акцентирование внимания на таких общественных дисциплинах, как культурология, социология, история, признание их приоритетности.

Несомненно, гуманитаризация является вспомогательным, дополнительным и необходимым компонентом профессионального образования. Она также является способом приобщения будущих специалистов к духовным ценностям цивилизованного мира, не ограничиваясь узкой профессионализацией.

В настоящее время, когда проблема гуманитаризации среднего профессионального образования стоит особенно ярко, основной акцент должен быть уделен вопросу гармонизации гуманитаризации и профессионализации в рамках образовательного процесса.

Однозначно, квалифицированный специалист, в нашем случае – будущий медицинский работник среднего звена, не может быть сформирован без профессионализации. Но полноценная личность не может быть сформирована без гуманитаризации.

Личность – это всегда, прежде всего, индивидуальность, формирующаяся в культуре и на основе культуры. Профессия обретает особенный, человеческий смысл для личности лишь тогда, когда за ней обнаруживается нечто более высокое и самоценное, а именно, обретение своей индивидуальности в многогранном и противоречивом мире культуры. Сторонники гуманитаризации среднего профессионального образования под гуманитаризацией понимают совокупность действий, направленных на первостепенное развитие общекультурных компонентов содержания образования, определяя гуманитаризацию образования как направленный образовательный процесс, обеспечивающий формирование и развитие целостного личностного отношения к действительности с акцентированием внимания на стимуляционных и оценочных аспектах.

Итак, можно обобщить, что гуманитаризация образования – это сложный, многосторонний процесс, включающий в себя: повышение роли значимости общегуманитарных компонентов всех изучаемых дисциплин; включение в среднее профессиональное образование содержательных компонентов, проблем и методов гуманитарного характера; личностно значимых ценностных приоритетов; стремления к гармонии природы, общества, человека и культуры; систему мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов мировоззрения человека, на формирование духовно-нравственных основ личности во всех сферах общественных отношений , что особенно важно при получении среднего профессионального образования.

 

.  .  .