Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Научно-исследовательская работа - один из путей повышения качества образования

Дата публикации: 2019-09-22 21:12:03
Статью разместил(а):
Гурылёва Оксана Алексеевна

Научно-исследовательская работа - один из путей повышения качества образования профильного обучения

Автор: Гурылёва Оксана Алексеевна

ГБПОУ Самарской области «Сергиевский губернский техникум»

 

Одной из главных задач современного общества является воспитание и формирование развитой личности. Эффективность образования играет в этом немаловажную роль.

В средних специальных учебных заведениях студенты получают знания, помогающие стать специалистами в той или иной области. Научно-исследовательская работа студентов является одной из форм, способствующих повышению эффективности образования.

Научные лаборатории и кружки, студенческие научные общества и конференции – все это позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований. Исследовательской работой занимаются все студенты ссузов. Написание проектов, рефератов, курсовых и дипломных работ невозможно без проведения даже простых исследований.

Многие студенты по ряду причин не могут подходить к учебному процессу творчески. Но эту проблему можно решить посредством организации научного кружка по дисциплине. Преподаватель решает две задачи: дает возможность студентам проявить себя, так как кружок не ограничивает своих членов в выборе темы исследования и не боится уделить побольше внимания основной массе студентов, что, в свою очередь, может выделить в коллективе новые таланты. От самого студента, занимающегося научной работой, зависят тема исследований, сроки выполнения работы и т.д.

Затрачивая свое личное время, студент развивает такие важные для будущего специалиста качества, как творческое мышление, ответственность и умение отстаивать свою точку зрения. [1]

Студенты ссузов вполне способны выполнять достаточно глубокие исследования в различных предметных областях. Подтверждением тому является опыт научно-исследовательской работы, которой занимаются студенты Сергиевского губернского техникума.

В техникуме применяются два основных вида научно-исследовательской работы студентов (НИРС).

1. Учебная научно-исследовательская работа студентов, предусмотренная действующими учебными планами.

К этому виду НИРС можно отнести рефераты, учебные проекты, курсовые работы, а также выпускную квалификационную работу.

Во время выполнения учебных проектов и рефератов студент делает первые шаги к самостоятельному научному творчеству: учиться работать с научной литературой, приобретает навыки критического отбора и анализа необходимой информации. Если на первом курсе требования к проектам и рефератам минимальны и написание их не представляет большого труда для студентов, то уже на следующий год требования повышаются, и написание реферата или курсовой работы превращаются в действительно творческий процесс. Так, повышая с каждым годом требования к такому виду работам, преподаватель ведет процесс развития студента как исследователя, делая это практически незаметно и ненавязчиво для него самого.

2. Исследовательская работа сверх тех требований, которые предъявляются учебными планами.

Такая форма НИРС является наиболее эффективной для развития исследовательских и  научных способностей студентов, выявления одаренных детей. Если студент за счет свободного времени готов заниматься вопросами какой-либо предметной области, то снимается одна из главных проблем преподавания, а именно мотивация студентов к углубленному изучению дисциплины.

Основными формами НИРС, выполняемой во внеурочное время, являются: предметные кружки, проблемные кружки, научные общества.   

Предметные (научные) кружки. Данная форма НИРС чаще всего используется при работе со студентами младших курсов. В рамках специальности 19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов на базе кабинета «Технология мяса и мясных продуктов» организован кружок «Технолог», на занятиях которого студенты 2 курса знакомиться с мясоперерабатывающей отраслью. Деятельность кружка направлена на сбор материала, подготовку докладов и рефератов, лучшие из которых потом заслушиваются на заседаниях кружка или научной конференции.

Проблемные кружки. Все сказанное о научных кружках можно отнести и к проблемным, но следует учесть некоторые отличия.

Проблемный кружок может объединять студентов разных специальностей и курсов. Большим достоинством данной формы НИРС является возможность рассмотрения выбранной темы наиболее глубоко и с различных ракурсов. Это способствует укреплению связей между студентами, выявлению творческого потенциала, поддерживает чувство единого коллектива.

Проблемные кружки представляют собой «облегченную» форму НИРС, и поэтому на их базе возможна организация встреч с людьми, которые сталкиваются с проблемами, выбранными для рассмотрения, проведение различных викторин и КВН.[2]

Члены проблемного кружка «Специалист» участвуют в научных и научно-практических конференциях, на которых молодые исследователи получают возможность выступить со своей работой перед широкой аудиторией.  Это заставляет студентов тщательнее прорабатывать будущее выступление, отстаивать ораторские способности. Кроме того, каждый может сравнить, как его работа выглядит на общем уровне и сделать соответствующие выводы. Это очень полезный результат научной конференции, так как, слушая доклады других студентов, каждый может заметить недостатки и своей работы, а также выделить свои сильные и слабые стороны.

Научно-практические конференции включают не только теоретические научные доклады, но обсуждение практических задач. Например, в нашем техникуме научно-практическая конференция проводиться по результатам производственной практики студентов, когда последние, столкнувшись с определенными проблемами, могут с помощью работников предприятия и преподавателей попытаться найти пути их решения. Такие конференции способствуют к становлению тесных дружеских связей между техникумом и предприятием, а также помогают студентам учиться применять изученную теорию на практике.

В Самарский области ежегодно проводятся научно-практические конференции различного уровня.  Авторами уникальных научных идей нередко являются именно студенты нашего учебного заведения.  Руководство и преподавательский состав нашего техникума уделяют большое внимание НИРС. В каждом кабинете работают предметные и проблемные кружки, успешно функционирует научное студенческое общество.  Научные конференции поводятся ежегодно, и никогда не бывает проблемы отсутствия желающих представить результаты своих исследований.

За активную работу на конференции применяются различные формы поощрения («автоматические» зачеты и экзамены, призы и т.п.). Каждый преподаватель ссуза должен уделять НИРС не меньше внимания, чем аудиторным занятиям, несмотря на то, что это отнимает много времени и сил. Ведь самая большая награда – это действительно образованный, всесторонне развитый человек.

Из вышеизложенного можно сделать  вывод, что научно-исследовательская работа студентов – важный фактор подготовки молодого специалиста, выявления его творческого потенциала. Студенты приобретают навыки, которые пригодятся им в каких-либо отраслях народного хозяйства: самостоятельность суждений, умение концентрироваться, постоянно обогащать собственный запас знаний, обладать многосторонним взглядом на возникающие проблемы, уметь целенаправленно и вдумчиво работать.

 

Библиографический список:

1. Даутова О.Б., Крылова О.Н. Современные педагогические технологиив профильном обучении. Учеб.-метод.пособие для учителей/Под ред. А.П. Тряпициной. СПб.: КАРО, 2016. -176 с.

2. Совершенствование качества подготовки специалистов в ссузах. Серия «Библиотека Федеральной программы развития образования». М.: Издательский дом «Новый учебник», 2014. – 159 с.

 

.  .  .